Патенты принадлежащие Акционерное общество "Новосибирский механический завод "Искра" (RU)

Изобретение относится к взрывчатым веществам, которые могут использоваться для изготовления детонирующих шнуров, капсюлей-воспламенителей и средств инициирования для горнорудной промышленности. В способе получения пентаэритриттетранитрата, модифицированного углеродными нанотрубками, модификация проводится во время перекристаллизации введением в раствор пентаэритриттетранитрата в ацетоне, нагретый до температуры от 40 до 60°С, водной суспензии углеродных нанотрубок в реакционную смесь из расчета от 0,005% до 0,1% от массы пентаэритриттетранитрата.
Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ и изделий на их основе, а именно к производству бризантных взрывчатых веществ, используемых при создании средств инициирования, в частности к модифицированному углеродными наноматериалами октогену.
Группа изобретений относится к взрывчатым веществам, которые могут использоваться для изготовления капсюлей-воспламенителей и средств инициирования для горнорудной промышленности. Для получения тринитрорезорцината свинца, модифицированного углеродными нанотрубками, содержащего их по массе от 0,01% до 0,1% от массы тринитрорезорцината свинца, во время синтеза в раствор стифната магния вводят суспензию углеродных нанотрубок из расчета от 0,01% до 0,1% от массы тринитрорезорцината свинца.
Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, в частности к способу получения тринитрорезорцината свинца мелкокристаллического. Продукт, полученный данным способом, может быть использован при нанесении на электронные мостики для передачи детонации в системах электронного регулирования скорости замедления, а также в других конструкциях и системах для обеспечения передачи импульса.

Изобретение относится к производству инициирующих взрывчатых веществ, в частности к способу получения диазодинитрофенола, который может быть использован в экологически чистых ударно-воспламенительных составах капсюлей-воспламенителей для стрелкового оружия.

Изобретение относится к области ведения взрывных работ в горной промышленности, строительстве и предназначено для отделения и разделки блоков природного камня из пород различной крепости в качестве шпуровых зарядов, а также шпуровых и скважинных зарядов при проходке горных выработок с использованием контурного взрывания на земной поверхности и в забоях подземных выработок.

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ, а именно к промежуточным детонаторам, предназначенным для инициирования скважинных и других зарядов промышленных взрывчатых веществ.

Изобретение относится к области взрывного дела в горнодобывающей промышленности, строительстве и предназначено для заряжания горизонтальных шпуров детонирующим шнуром, а также может применяться в оконтуривающих шпурах с различным углом наклона при проходке горных выработок различного сечения и назначения.

Изобретение относится к горному делу, в части ведения взрывных работ на открытых горных работах и предназначено для производства забойки скважины или создания воздушного промежутка для производства рассредоточения заряда ВВ в полости скважины в различных производственных и природно-климатических условиях.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к противопожарной технике, в частности к способам тушения лесных пожаров взрывом и предназначено для локализации и тушения лесных, степных пожаров с помощью оперативного создания минерализованной опорной и заградительной полосы на пересеченной местности в любых природно-климатических условиях.

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ (ВВ) и предназначено для инициирования зарядов промышленных ВВ с использованием устройств неэлектрических систем инициирования, электродетонаторов различных типов в сухих и обводненных условиях, при заряжании горизонтальных, восстающих скважин или шпуров на открытых и подземных горных работах.

Изобретение относится к детонирующему шнуру, который может быть использован для взрывных работ в нефтегазовой, угольной, горнодобывающей отраслях, строительстве. Шнур содержит сердцевину из сыпучего порошкообразного взрывчатого вещества бризантной группы, заключенную в несколько нитяных оболочек разного плетения и в защитный слой из водонепроницаемого материала с одной или несколькими продольными армирующими нитями внутри первой оболочки.

Изобретение относится к устройству инертизации призабойного пространства. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности функционирования, повышение технологичности, повышение безопасности.

Промежуточный детонатор из эмульсионного взрывчатого состава (ВС) относится к горной промышленности в части изготовления промежуточных детонаторов (ПД) и предназначен для инициирования скважинных зарядов гранулированных и эмульсионных промышленных взрывчатых веществ (ВВ) в сухих и обводненных условиях на открытых и подземных горных работах.

Изобретение относится к области взрывного дела в горнодобывающей промышленности, строительстве и предназначено для разработки массивов горных пород любой крепости в подземных рудниках, не опасных по газу или пыли, конструкция фиксатора заряда позволяет надежно удерживать заряд взрывчатого вещества (ВВ) в восходящих шпурах и скважинах при ручном и механизированном заряжании гранулированных или эмульсионных ВВ.

Капсюль-детонатор инициирования взрывчатого вещества относится к средствам инициирования и предназначен для инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ в сухих и обводненных условиях, в агрессивных средах, при воздействии высоких эксплуатационных температур и гидростатического давления на подземных, открытых горных работах и в строительстве.

Изобретение относится к области взрывного дела в горнодобывающей промышленности и предназначено для досылания и фиксирования промежуточного детонатора, например, состоящего из шашки-детонатора ПДП-300 или патрона эмульсионного взрывчатого вещества (ЭВВ) в восходящих скважинах при ручном и механизированном заряжании в подземных выработках шахт и рудников.

Изобретение относится к области хранения и транспортирования взрывоопасных изделий, а именно детонаторов (капсюлей-детонаторов неэлектрической системы инициирования, а также электродетонаторов), и может использоваться в добывающей промышленности, военном деле, службе МЧС и т.п.

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ. Промежуточный детонатор содержит цилиндрический корпус, выполненный за одно с гнездом под капсюль-детонатор, имеющим на внутренней поверхности не менее одного продольного выступа для фиксации капсюля-детонатора, на одной торцевой стороне и крышку, расположенную с возможностью фиксации, на противоположной от гнезда под капсюль-детонатор открытой стороне, причем заряд взрывчатого вещества выполнен из сыпучего взрывчатого вещества и прессуется до плотности на 20-35% выше насыпной.
Наверх