Патенты принадлежащие Акционерное общество "Красная Звезда" (RU)

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования энергии. Технический результат - повышение надежности путем снижения силового воздействия на заделки наконечников встроенных в термоэмиссионный реактор-преобразователь (ТРП) электрогенерирующих каналов (ЭГК) со стороны коммутационных перемычек при их монтаже на полые контактные наконечники ЭГК и при эксплуатации объекта.

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования тепловой энергии в электрическую. Технический результат - повышение надежности термоэмиссионного реактора-преобразователя (ТРП) со встроенными и расположенными близко друг к другу электрогенерирующими каналами (ЭГК), контактные трубчатые наконечники которых электрически соединяются с наконечниками коммутационных шин с помощью дуговой сварки оплавлением сопрягаемых буртиков, выполненных на наконечниках ЭГК и шин.

Изобретение относится к приемной пластине дивертора стационарного термоядерного реактора. Устройство содержит обращенную к плазме принимающую поверхность, соединенную с ней зону отвода тепла, включающую группу форсунок подачи теплоносителя и соединенные с ними каналы подачи теплоносителя.

Изобретение относится к устройству для установки токопроводящих перемычек, имеющих по концам контактные втулки с фаской и цилиндрическим участком, в коммутационной камере термоэмиссионного реактора-преобразователя на расположенные в глубине камеры контактные наконечники встроенных в реактор-преобразователь электрогенерирующих каналов (ЭГК).

Изобретение относится к ядерным энергетическим установкам. Предложена малогабаритная ядерная энергетическая установка, содержащая ядерный реактор с подводящими и отводящими трубопроводами, с вынесенными за радиационную защиту органами регулирования и ядерной безопасности и преобразователь энергии, находящаяся в погруженном в грунт контейнере.

Изобретение относится к устройствам контроля ядерных реакторов, а именно к ионизационным камерам деления (ИКД) с электродами, на поверхности которых нанесен слой материала, делящегося при взаимодействии с нейтронами.
Наверх