Устройство установки перемычек

Изобретение относится к устройству для установки токопроводящих перемычек, имеющих по концам контактные втулки с фаской и цилиндрическим участком, в коммутационной камере термоэмиссионного реактора-преобразователя на расположенные в глубине камеры контактные наконечники встроенных в реактор-преобразователь электрогенерирующих каналов (ЭГК). Устройство выполнено в виде двух фиксаторов, содержащих незамкнутые цилиндрические пружины с размещенными внутри упорами с возможностью их взаимного перемещения и связанных между собой быстросъемным крепежным элементом. Кроме того, в пружинах выполнены по длине два ряда отверстий, а на торцах со стороны взаимодействия с втулками выполнены скосы. Торцы снабжены по центру выступом, выходящим за габарит скосов, и с этой же стороны торцевые кромки оплавлены. Техническим результатом является возможность установки перемычек на контактные места наконечников ЭГК в глубине пространства, занятого этими наконечниками, а также повышение надежности, эксплуатационных удобств и снижение трудовых затрат как при изготовлении устройства, так и при монтаже перемычек на объекте. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к энергетическим установкам и может быть использовано при сборке термоэмиссионного реактора - преобразователя со встроенными ЭГК, снабженными контактными наконечниками, зазор между которыми значительно меньше их длины, а места установки перемычек на контактные поверхности наконечников в коммутационной камере находятся у основания наконечников в глубине занятого ими пространства. Соотношение зазоров и длины наконечников такое, что установить вручную перемычки на наконечники ЭГК невозможно и для этой операции необходимо использовать соответствующие устройства высокой надежности.

Таким устройством могли бы быть эксцентриковые зажимы для захвата и удержания втулок перемычки при установке перемычки на контактные места (Справочник машиностроителя, том 4 II, стр. 853, рис 27, Москва, 1963) [1].

Однако сложная кинематика и отсутствие упора, предохраняющего втулки перемычек от вертикального сдвига захватами зажима при удалении устройства, не позволяют утвердиться в высокой надежности произведенной операции.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство с использованием в качестве зажима широко применяемых патронных насадок на ось дрели или сверлильного станка с целью удержания сверла или метчика. Насадка состоит из втулки с внутренней резьбой и конусной поверхностью, внутри которой размещены вкладыши с обратной конусной поверхностью; их поверхности, обращенные к оси втулки, образуют участки отверстия, в которое вставляют сверло или метчик. Между вкладышами в углублениях на их боковых сторонах размещены пружины, предотвращающие выпадение вкладышей из отверстия втулки, но не препятствующие их сближению, когда резьбовой стержень - ось дрели - упираясь в торцы вкладышей, передвигает их с использованием резьбы во втулке в сторону меньшего диаметра втулки и сближает, зажимая вставленный инструмент. При отворачивании патрона вкладыши освобождают вставленный инструмент или любое цилиндрическое тело, удерживаемое патроном. Такую дрель с описанным патроном, например, поставляет в торговую сеть фирма Ferm servotool марки BV*P.o.BOX 30159*8003 CD Zwolle*www.ferm/com.

Недостатком использования описанного устройства является его сложность из-за множества входящих в конструкцию патрона деталей, дополнительные габариты из-за наличия конусной пары, и невозможность осуществлять вручную отсоединение втулки перемычки от патрона, т.к. перемычка находится в глубине пространства, занятого наконечниками ЭГК. Ввиду заклинивания конусных поверхностей при зажатии инструмента их расстыковку производят, как правило, ударом, что недопустимо по ограничению силового воздействия на ЭГК.

Задача, на выполнение которой направлении заявляемое изобретение, - повышение надежности, эксплуатационных удобств, снижение трудовых затрат изготовления и монтажа на объекте.

Этот результат достигается следующими средствами:

Удержание перемычки за их втулки при установке ее на контактные места наконечников ЭГК производится незамкнутыми цилиндрическими пружинами, одним концом упруго надеваемыми на втулки, а другим концом соединенные с элементами фиксаторов, которые надеты на упоры, удерживающие втулки на месте при удалении пружин с втулок. Фиксаторы и упоры выполнены с возможностью взаимного перемещения, осуществляемого, например, резьбовым элементом; при этом оба фиксатора при установке перемычки на наконечники ЭГК связаны быстросъемным крепежным элементом, например, чекой, которая крепится относительно фиксаторов, например, винтами.

Надежность и снижение трудовых затрат изготовления обеспечивается тем, что удержание перемычки производится одной деталью цилиндрической незамкнутой пружиной, простой в изготовлении.

Повышение эксплуатационного удобства при монтаже на объекте обеспечивается тем, что надевание пружин на втулки, удержание перемычки и расстыковка производятся одним движением - перемещением пружины вдоль оси втулки. Снижение количества ручного труда повышает надежность монтажа, особенно если учесть, что количество операций с использованием устройства непосредственно на реакторе-преобразователе превышает сотню.

Незамкнутые цилиндрические пружины при заданных усилиях удержания перемычек, осуществляемого на цилиндрическом участке втулок, могут быть тонкими, а тонкая пружина легко деформируется в руках и имеет небезопасные острые края, которые, врезаясь в фаску медной втулки, увеличивают усилие надевания пружины на втулку. Этот недостаток устраняется, если использовать для пружины более толстый материал, на котором возможно сделать ответную фаску или закруглить. Но чтобы сохранить жесткость пружины, целесообразно выполнить вдоль пружины два ряда отверстий, причем эпюра напряжений вдоль поперечного сечения пружины будет распределяться более равномерно и величина раскрытия пружины в области упругих деформаций увеличится, что позволит изготовлять пружину и втулки с более грубыми допусками, снижая тем самым затраты на изготовление.

Эффект снижения усилий, сопровождающий раскрытие пружины, возникает при выполнении на ее торце, взаимодействующей с фаской втулки, скосов - в этом случае раскрытие пружины фаской втулки происходит по двум точкам, а не всей поверхностью торца. При этом центровку пружины обеспечивает выполненный на средней части торца выступ, выходящий за габарит указанного торца: центровка происходит автоматически по трем точкам.

Как показал эксперимент, наилучшим способом закругления кромки торца пружины, предотвращающим врезание торца в фаску втулки и улучшающей ее скольжение по фаске, является оплавление кромки, например, воздействием на нее сварочной дуги.

На рисунке 1 приведен фрагмент расположения наконечников ЭГК относительно друг друга и конструктивная схема устройства в соответствии с признаками предлагаемого изобретения.

Устройство обеспечивает установку перемычки 1 с втулками 2 по концам, обладающими конусным участком (фаской) А, и ниже - цилиндрическим участком - на наконечники 3 ЭГК, и состоит из двух фиксаторов 4, снабженных незамкнутой цилиндрической пружиной 5, внутри которой расположен упор 6, а каждый фиксатор 4 содержит болт 7, причем оба фиксатора связаны друг с другом чекой 8, пружины выполнены с отверстиями Б, а торцы пружин имеют скосы и на торце пружин по центру выполнен выступ 9.

Работает устройство следующим образом:

При надевании незамкнутых цилиндрических пружин 5 на втулки 2 перемычки 1 торцы пружины первоначально скользят по фаскам втулок, раскрываясь при этом, и при дальнейшем движении охватывают цилиндрический участок втулок, создавая усилия удержания втулок, равные силам трения в паре; захваченная таким образом перемычка переносится к реактору, опускается на наконечники 3 ЭГК, после чего при вращении болтов 7, упирающихся в упоры 6, пружины удаляются с втулок, причем чека 8 обеспечивает взаиморасположение фиксаторов 4 и жесткость устройства при различных длинах перемычек.

1. Устройство для установки токопроводящих перемычек, снабженных по концам контактными втулками с фаской и цилиндрическим участком, в коммутационной камере термоэмиссионного реактора-преобразователя на расположенные в глубине камеры контактные наконечники встроенных в реактор-преобразователь электрогенерирующих каналов, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде двух фиксаторов, содержащих незамкнутые цилиндрические пружины с размещенными внутри с возможностью их взаимного перемещения упорами и связанных между собой быстросъемным крепежным элементом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в цилиндрических пружинах по их длине выполнены два ряда отверстий.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на торцах цилиндрических пружин со стороны взаимодействия их с втулками выполнены скосы, а по центру они снабжены выступом, выходящим за габарит скосов.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торцевые кромки цилиндрических пружин со стороны взаимодействия их с втулками оплавлены.



 

Похожие патенты:

Захват // 2213689
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, которые могут быть использованы в любой отрасли народного хозяйства для захвата и удержания предметов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам, а также к медицине. .

Изобретение относится к ручным устройствам для расширения концов труб. Устройство содержит приводимую в действие электродвигателем и/или гидравлическим средством рабочую головку с рабочей частью и захватную часть.

Изобретение относится к области ручных приводных инструментов. Технический результат - повышение надежности.

Изобретение относится к электроинструментам. .
Наверх