Патенты принадлежащие федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ "БелГУ") (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выше и ниже краев раны, отступя от 1 до 3 см от средней линии, прокалывают кожу и медиальный край апоневроза прямой мышцы живота.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, психиатрии, нейрофизиологии, нейропсихологии. Демонстрируют, по меньшей мере, конечные области открытых пространств, имеющих разные коэффициенты формы.

Способ относится к очистке сточных вод, загрязненных органическими и минеральными включениями, и может быть использован при очистке стоков животноводческих и свиноводческих ферм. Способ включает формирование спрессованного гипсового фильтра путем увлажнения гипса до содержания влаги 5-7%.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) без синдрома эксфолиации у индивидуумов русской национальности, родившихся и проживающих в Центральном регионе России.

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке давлением интерметаллидных сплавов на основе орторомбического алюминида титана, и может быть использовано в аэрокосмической промышленности для получения изготовления деталей газотурбинных двигателей с регламентированной структурой и заданными механическими свойствами.

Изобретение относится к металлургии, в частности к высокоэнтропийным сплавам. Высокоэнтропийный сплав содержит компоненты при следующем соотношении: Fe38Mn40Co10Cr10N2.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению листовой заготовки из аустенитной коррозионностойкой стали 03Х17Н12М2 и может быть для изготовления элементов строительных конструкций в авиационно-космической, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к получению ультрадисперсного активированного альфа-оксида алюминия. Способ включает сухой помол кальцинированного глинозема в шаровой мельнице.

Использование: для измерения влажности воздуха. Сущность изобретения заключается в том, что резистивный датчик влажности включает влагопоглощающий слой, токопроводящие обкладки, соединенные в последовательную электрическую цепь с источником тока и измерительным устройством, при этом влагопоглощающий слой выполнен в виде бруска из композита цитрогипса (CaSO4⋅2H2O)0.95 - (CuSO4⋅5H2O)0.05, размещенного на диэлектрической подложке; токопроводящие обкладки, нанесенные с противоположных сторон бруска и выполненные с возможностью соединения в последовательную электрическую цепь с источником переменного тока и измерительным устройством посредством контактных проводов, представляют собой тонкие пластины толщиной не более 0,5 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. В прямую кишку вводят операционный ректоскоп, диаметром 4 см, с закрытыми портами, идентифицируют пролабирующий в просвет ректоскопа участок слизистой оболочки.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термомеханической обработке хромомолибденовых сталей перлитного класса, адаптированных к природно-климатическим условиям крайнего севера, для использования в сооружениях по добыче, хранению и транспортировке газа и нефти на арктическом шельфе, а также для сооружений и конструкций различного назначения, эксплуатируемых в условиях низких температур.

Изобретение относится к эфиромасличной, пищевой и химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения эфирного масла из побегов рододендрона адамса. Способ выделения эфирного масла из побегов рододендрона адамса, включающий измельчение побегов рододендрона адамса, экстрагирование измельчённого сырья органическим растворителем в аппарате «Сокслет», упаривание растворителя, в котором в качестве органического растворителя используют легкокипящую жидкость – Фторкетон-5-1-12 Novec 1230 при соотношении сырьё/растворитель 1:5,6-9,6 мас./мас., экстрагирование сырья осуществляют в течение 1,5-3,5 часов, полученный экстракт упаривают до получения эфирного масла рододендрона адамса.

Изобретение относится к экспериментальной фармакологии и может быть использовано для подготовки самок реципиентов кролика с целью создания трансгенных животных. Коррекцию осуществляют внутримышечным введением самкам кроликов суспензии на основе прогестерона в дозе 11,5 мг/кг вне зависимости от фазы эстрального цикла, а через 4 дня после введения суспензии прогестерона осуществляют внутримышечное введение простагландина F2α в дозе 0,083 мг/кг с последующей хирургической трансплантацией генномодифицированных эмбрионов через 24-48 ч после наступления овуляции.

Изобретение относится к способу получения упрочненных цилиндрических заготовок крепежных изделий из нержавеющей стали аустенитного класса. Способ включает предварительную закалку стали, пластическую деформацию методом радиальной ковки с получением прутковой заготовки и последующую термическую обработку в виде отжига.

Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины и сельского хозяйства. Для получения нанокапсул пигмента виолацеина в суспензию каппа-каррагинана в циклогексане добавляют виолацеин в спиртовом растворе в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества и перемешивают со скоростью 700 об/мин в течение 40 мин.

Способ получения субстанции из каллусных культур зверобоя продырявленного (Hypéricum perforátum L.) относится к области биотехнологии. Способ осуществляют путем ступенчатой стерилизации семян зверобоя продырявленного, для чего первоначально обрабатывают растительные экспланты в мыльном растворе, затем отмывают дистиллированной водой, далее в ламинарном боксе помещают в 70% спирт на 1 минуту, а затем в основной стерилизующий раствор, которым выступает белизна 50% или 100% при воздействии в течение 10-20 минут, или перекись водорода 36% при воздействии в течение 15 минут, или сулема 0,1% при воздействии в течение не более 15 минут.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для стерильного забора каллусной ткани древесных и кустарниковых растений. Устройство для забора каллусной ткани выполнено в виде разборного инструмента, включающего полую трубку с рукоятью и мандрен с рукоятью.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства элементов и деталей конструкций, работающих в условиях высоких температур в авиационных и ракетных двигателях. Сплав NbxMoxHf50-xCo50-x, где x принимает значения 12,5 или 37,5 ат.%.

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод, загрязненных органическими и минеральными включениями, и может быть использовано при очистке стоков животноводческих и свиноводческих ферм. Устройство содержит подающий узел для подачи гипсовой массы влажностью 5-7%, уплотняющий узел, нижнюю транспортерную ленту, которая перемещается по верхней части нижней опоры, и верхнюю транспортерную уплотняющую ленту, которая перемещается по нижней части верхней опоры.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития язвенной болезни у неродственных русских женщин по генетическим данным, уроженок Центрально-Черноземного региона РФ.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии. Способ включает моделирование внутримозгового кровоизлияния у крыс путём инъекции аутокрови 0,11 мл крови/100 г веса крысы в область внутренней капсулы правого полушария головного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития низкого веса новорожденных у неродственных русских индивидуумов, уроженок Центрально-Черноземного региона РФ.

Изобретение относится к медицине, а именно к системе для тренинга адаптационных механизмов личности с биологической обратной связью и сенсомоторной стимуляцией. Система содержит преобразователь физиологического показателя в электрический сигнал, блок анализа и управления, блок предъявления дискомфортного воздействия, блок предъявления сигналов биологической обратной связи, устройство для сенсомоторной стимуляции и блок регистрации физиологических сигналов.

Изобретение относится к области растениеводства, в частности к устройствам для выращивания кустарников в условиях космоса. Устройство состоит из трех кубических отсеков, на боковых поверхностях которых расположены солнечные батареи.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) у индивидуумов русской национальности, родившихся и проживающих в Центральном регионе России.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и офтальмологии. Выполняют внутримышечное введение 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния 5-гидрокси-3-пиридинокарбоноата в дозе 25,5 мг/кг через 60 мин после моделирования эксайтотоксического повреждения сетчатки.

Изобретение относится к области химии и фармацевтики, а именно к способу получения липосомальных наноконтейнеров с иммобилизированным ферментом, включающему приготовление 0,3% раствора лецитина в этиловом спирте, который перед помещением в роторный испаритель выдерживают 15 мин в ультразвуковой бане с нагревом до 55°С и при 60 Гц и затем отфильтровывают, испарение фильтрата в роторном испарителе, которое осуществляют с использованием диафрагменного насоса со скоростью вращения 2500 оборотов при температуре водяной бани 60°С до образования на колбе пленки липидов желто-коричневого цвета, внесение натрий-фосфатного буфера с pH 7,4 в объеме, равном объему раствора лецитина в этиловом спирте, причем ферментный препарат вносят в виде раствора в натрий-фосфатном буфере с pH 7,4 и продолжают перемешивать в течение 2 мин без использования вакуума и нагрева; после чего помещают в ультразвуковую баню без нагрева на 5 мин при 60 Гц.

Изобретение относится к области фармакологии и касается терапевтической композиции в виде капель для лечения среднего отита с перфорацией барабанной перепонки, которые могут быть использованы для восстановления целостности барабанной перепонки, как следствие - слуха человека.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых, для снижения оседаний налегающей толщи пород и потерь в междукамерных целиках при разработке полезных ископаемых камерно-целиковыми системами с гидрозакладкой выработанного пространства за счет упрочнения искусственного массива.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и может быть использовано для коррекции нейрональных повреждений сетчатки. Способ включает моделирование ишемии сетчатки, которое осуществляют под наркозом хлоралгидратом 300 мг/кг, оказывая механическое давление 110 мм рт.ст.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития H. pylori–позитивной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у неродственных русских индивидуумов, уроженцев Центрально-Черноземного региона РФ.

Изобретение относится к области химии, а именно к способу окисления органических красителей, который может быть применен для очистки сточных вод объектов текстильной, пищевой, бумажной, полиграфической, кожевенной и косметической отраслей промышленности от остатков красителей.

Группа изобретений относится к экологической реабилитации земель, нарушенных открытыми горными разработками. Состав ренатурационной смеси, содержащий сено-семенную смесь фоновых фитоценотических группировок и органоминеральную смесь, при этом органоминеральная смесь содержит потенциально пригодные для биологической рекультивации суглинистые грунты в качестве минерального наполнителя в виде лессовидных суглинков и органический наполнитель, а именно ферментированные органические отходы, такие как осадки коммунальных сточных вод или ферментированный ил полей фильтрации производственных органических сточных вод, расчет соотношения компонентов органоминеральной смеси в зависимости от количества минерального наполнителя по формуле ,где – масса минерального наполнителя, кг; – содержание органического вещества в минеральном наполнителе, %; – коэффициент пересчета на сухое вещество минерального наполнителя; – содержание органического вещества в ферментированных органических отходах, %; – коэффициент пересчета на сухое вещество в ферментированных органических отходах; коэффициент 2 – эмпирически установленное количество органического вещества в субстрате, обеспечивающее максимальную скорость гумусонакопления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно – кормопроизводству. Способ получения сорбционной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы включает смешивание пробиотического компонента и сорбента при комнатной температуре и постоянном механическом перемешивании в течение не менее 40 минут.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения заготовок и их термической обработки из немагнитных коррозионностойких аустенитных сталей, и может быть использовано в машиностроительной, энергетической, химической и других отраслях промышленности, которые являются потребителями немагнитных коррозионностойких аустенитных сталей с сочетанием высокой прочности и пластичности.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у неродственных русских индивидуумов, уроженцев Центрально-Черноземного региона РФ.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Способ коррекции ректоцеле, включающий иссечение слизистой оболочки задней стенки влагалища, начиная от кожи промежности до середины верхней трети влагалища.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для выявления и предупреждения жизнеугрожающих состояний от апноэ во сне. Устройство содержит датчик носового дыхания, модуль стимуляции, микроконтроллер, модуль Bluetooth для связи с периферийными устройствами.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития H. pylori-позитивной язвенной болезни желудка (ЯБЖ) у неродственных русских индивидуумов, уроженцев Центрально-Черноземного региона РФ.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития язвенной болезни желудка (ЯБЖ) у неродственных русских индивидуумов, уроженцев Центрально-Черноземного региона РФ.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неинвазивным устройствам для прогнозирования и ранней доврачебной диагностики инсульта. Портативное устройство для доврачебной экспресс-диагностики инсульта включает корпус с датчиками ЭКГ, датчиками определения наличия движения или местоположения пациента, источником питания, каналом связи и системой тестирования на определение, может ли пациент воспринимать пользовательские уведомления через микрофон для голосовых команд.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформационно-термической обработке металлов, а именно к производству слоистых конструкционных металлических материалов. Способ включает получение заготовки листа, состоящей из основного слоя и плакирующего слоя из коррозионно-стойкой стали, и ее прокатку.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначен для использования при получении оттисков или пломбировании кариозных полостей, локализованных в области края десны. Осуществляют установление и закрепление в матрицедержателе Тоффльмайра лавсановой сепарационной матрицы, которую предварительно перфорируют в двух местах корневой иглой.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения изделий электротехнического назначения на основе алюминия, применяемых для изготовления электротехнической катанки и проводов высоковольтных линий электропередач.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к составам для упрочнения гидрозакладочного массива и может быть использовано при добыче минерального сырья, при отработке устойчивых руд камерными системами с гидрозакладкой выработанного пространства мелкодисперсным материалом без вяжущих.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения кефира с наноструктурированным сухим экстрактом крапивы предусматривает следующие этапы: подогрев молока до 40-41°С, заквашивание, внесение наполнителя, сквашивание в течение 8 ч и перемешивание спустя 3 ч после начала заквашивания и за 1 ч до окончания процесса сквашивания, охлаждение до температуры 6°С и розлив.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства смоквы с нанокапсулами настойки боярышника. Способ производства смоквы с нанокапсулами настойки боярышника, в котором сначала размягчают сильно пектиновые фрукты в пароконвектомате при температуре 75°С, затем очищают от твердых составляющих, измельчают до состояния пюре и протирают через сито для получения однородной консистенции, после чего в остуженное пюре добавляют нанокапсулы настойки боярышника в суспензии высоко- или низкоэтерифицированного яблочного или цитрусового пектина или нанокапсулы настойки боярышника в суспензии агар-агара из расчета 40-50 мг на 100 г сырого фруктового пюре, сушку осуществляют при температуре 45-50°С в течение 8 часов.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения кефира включает подготовку молока, заквашивание, внесение наполнителя, сквашивание при температуре 40-41°С, перемешивание и охлаждение полученного продукта в течение 8 ч, перемешивание, спустя 3 ч после начала заквашивания и за час до окончания процесса заквашивания, охлаждение полученного продукта.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии. Способ коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга включает моделирование черепно-мозговой травмы у крыс свободным падением груза массой 155 грамм с высоты 0,6 м.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и предназначено для прогнозирования риска развития первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) у индивидуумов русской национальности, родившихся и проживающих в Центральном регионе России.
Наверх