Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Перкутанный способ введения спицы в шейку бедра, заключающийся во введении через кожу в шейку бедренной кости спицы, проведении рентгенологического контроля, надкусывании спицы над кожей, довведения спицы в шейку бедра, обламывании спицы у кости путем качательных движений дистального отдела спицы и удаления отломанного дистального конца спицы.

Изобретение относится к конструкциям мембранных аппаратов рулонного типа. Электробаромембранный аппарат рулонного типа, в котором внутри перфорированной трубки имеется герметично установленная поперечная перегородка, разделяющая перфорированную трубку на две равные части, на внешней поверхности которой имеется по четыре набора сквозных перфораций в виде эллиптических проточек, по периметру которых расположены большие полуэллипсы, выполненные на расстоянии 5 мм друг от друга, а на внутренней поверхности имеется четыре проточки полуэллиптические, проходящие по всей длине образующих за исключением участка поперечной перегородки и распределенных от горизонтальной оси под углами π/4, 3π/4, (-π/4), (-3π/4), отверстия в фиксирующей прокладке выполнены в виде двух полумесяцев с прямоугольными краями, на внутренней поверхности внутренней трубки имеется четыре проточки полуэллиптические и две проточки малые полуэллиптические, проходящие по всей длине образующих за исключением участка поперечной перегородки и распределенные от горизонтальной оси под углами π/4, 3π/4, (-π/4), (-3π/4) и π/2, (-π/2) соответственно, в полимерной перфорированной перегородке имеются наряду с эллиптическими отверстиями и чередующиеся с ними отверстия проходные, на пленке, имеющей насечки, углубленные в половину от ее толщины, в форме параллелограммов, имеются также насечки в виде синусоиды такой же глубины, в межмембранном канале рулонного элемента имеется герметично установленная с прикатодными и прианодными мембранами полимерная лента, проходящая от центра поверхности перфорированной трубки и до центра поверхности внутренней трубки, торцевые поверхности корпуса аппарата и крышки уплотнены через герметизирующие и уплотнительные прокладки при помощи ответного прижимного фланца с помощью болтов, гаек и шайб, равномерно расположенных по контуру фланцевого соединения, с обеих сторон от рулонного элемента на внешней поверхности перфорированной трубки имеются втулки, расположенные между антителескопической решеткой и крышкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов шейки плечевой кости. Формируют два параллельных сквозных канала по верхнему краю головки плечевой кости от передней до задней поверхности.

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к получению высокотемпературных сорбентов CO2. Представлен способ получения высокотемпературных сорбентов CO2, включающий измельчение прекурсора оксида кальция с последующей термической обработкой, характеризующийся тем, что формовочный раствор, содержащий прекурсор оксида кальция - ацетилацетонат кальция  и связующий полимер - полиакрилонитрил, растворяют в диметилформамиде путем механического перемешивания до получения истинного раствора; приготовленный раствор заливают в медицинский шприц с тупоконечной иглой и электроформуют в установке для электроспиннинга, получая композитные волокна цилиндрической формы с гладкой поверхностью, образующих нетканый макропористый мат, который  сушат в сухожарном шкафу в воздушной атмосфере; полученные композитные волокна отжигают, в результате чего происходит деструкция полиакрилонитрила и превращение ацетилацетонат кальция в оксид кальция; полученные нановолокна оксида кальция подвергают карбонизации и декарбонизации.

Информационно-измерительная и управляющая система посадки группы беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на посадочную платформу содержит видео-, радио- и ИК средства связи, средства лазерного УФ-излучения, метеостанцию, роботизированные средства захвата и удержания одиночного БЛА, подсистему контроля воздушного движения в пространственно-временной зоне с сетевой системой информационно-измерительных маяков, контроллер сети подсистемы, контроллер управления доступом к системе посадки и маяков аварийной посадки, подсистему обнаружения, измерения координат и коррекции траектории БЛА, подсистему свето- и радиотехнического обеспечения, центральный контроллер системы посадки, модем и интерфейсы связи, блок записи и хранения данных системы посадки, блок анализа загрузки и выбора структуры пространственно-временной зоны ожидания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии. Проводниковая игла для проведения и фиксации эпидурального катетера в подкожном канале в рамках проводимой эпидуральной анестезии выполнена из стали, имеет длину 145 мм, диаметр тела иглы 1,2 мм, остро заточенный дистальный конец иглы с карандашным типом заточки под углом 12°, проксимальный конец иглы длиной 5 мм и в диаметре 0,45 мм для эпидурального катетера G 20 и 0,7 мм для эпидурального катетера G 19, на проксимальном конце иглы для облегчения входа иглы в просвет эпидурального катетера выполнена усеченная конусная часть под углом 15° длиной 0,5 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для проведения эпидурального катетера в подкожном канале при выполнении комбинированной двухуровневой спинально-эпидуральной анестезии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в восстановительном периоде после остеосинтеза переломов бедра. Устройство для коррекции нагрузки в восстановительном периоде после остеосинтеза переломов бедра состоит из подстопника, горизонтальной опорной планки и соединенных между собой с помощью ремней латеральной и медиальной шин.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных растений, представляющий собой обработку водным раствором биологически активных веществ, в качестве которых используют водный коллоидный раствор наночастиц железа и кобальта в весовом соотношении 1:1, концентрацией их в рабочей жидкости 0,006-0,02 г/л, стабилизированных 1%-ным полисорбатом-20.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования ран. Благодаря аспирации экссудата и орошения раневой поверхности антисептическими растворами может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, брюшной и грудной полостей.

Изобретение относится к способу посадки группы беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на посадочную платформу. Для посадки БЛА осуществляют информационный обмен по прямому и обратному каналам связи требующего посадки БЛА с посадочной платформой и последующей коррекции его движения при посадке, при этом для остальных БЛА из группы определенным образом формируется зона ожидания и приоритет обслуживания.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома хирургической шейки плеча. Проводят репозицию отломков плечевой кости, при которой Т-образную пластину фиксируют к дистальному отломку кортикальными винтами через нижние отверстия пластины.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к двухпросветным дренирующим устройствам преимущественно для дренирования гнойных полостей: абсцесс, флегмон, а также пригодно для дренирования плевральной и брюшной полостей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для открытого остеосинтеза перелома внутренней лодыжки. Две спицы Киршнера проводят через внутреннюю лодыжку в большеберцовую кость через линию перелома.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для костной пластики несросшихся переломов внутренней лодыжки с возможностью проведения ресинтеза после вторичного смещения отломков и миграции металлоконструкции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии. Задача, которую решает данное изобретение, это создание способа оценки степени наружной дислокации эпидурального катетера из эпидурального пространства, который позволит по размеру миграции эпидурального катетера оценить степень риска ухудшения качества проводимого обезболивания и риск выпадения эпидурального катетера, что может привести к прекращению обезболивания.

Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии, и может быть использовано для диагностики и лечения пациентов с нарушениями пищевого статуса Диагностику проводят с использованием специально разработанных весоизмерительных платформ для измерения массы тела постельных больных, электронной рулетки для измерения длины и обхватов тела, электронного каллипера для измерения толщин кожно-жировых складок и специально разработанной компьютерной программы для обработки получаемых результатов в соответствии с действующим приказом.
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения ожогов степени 3А посредством нанесения присыпки глауконита местно наружно на поверхность ожоговой раны, представляющей готовую дисперсную форму.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости. Через кожу в шейку бедренной кости между большим и малым вертелом вводят спицы под углом 110-160 градусов под рентгенологическим контролем, не доводя апикальный конец спицы до края головки бедра на 2-3 см.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования перелома проксимального отдела бедра в экспериментальных условиях. На экспериментальном биоманекене в области проксимального отдела бедра выполняют круговой распил кортикального слоя кости по всей протяженности линии предполагаемого перелома.

Изобретение относится к теплофизическим измерениям. Область применения - определение теплофизических характеристик (ТФХ) материалов и изделий неразрушающим (безобразцовым) методом путем экспериментально-расчетного способа.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов хирургической шейки плеча. Выполняют репозицию отломков плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов шейки бедра. Формируют каналы по передней и задней поверхности вертельной области и головки бедренной кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для послеоперационного лечения при переломах бедра. До начала консолидации перелома проводят компьютерное моделирование остеосинтеза с определением начальной максимальной допустимой нагрузки (НМН) на конечность в условиях остеосинтеза в килограммах.

Изобретение относится к получению композитных материалов на основе оксида кальция и диоксида циркония и может быть использовано для получения высокотемпературных сорбентов СО2 для очистки выхлопных газов промышленных предприятий от диоксида углерода.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного способа лечения повреждения медиальной коллатеральной связки коленного сустава. Способ включает формирование большеберцового и бедренного каналов во внутренних мыщелках большеберцовой и бедренной костей, через которые проводят 2 винта с зубчатыми шайбами.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для исследования воздействия переменного магнитного поля на лабораторные биологические объекты, содержащие магнитные наночастицы, включает источник силового магнитного поля, взаимодействующего с лабораторным биологическим объектом.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в производстве высокопрочных конструктивных и инструментальных материалов и изделий, например волочильных инструментов. Технический результат заключается в облегчении компактирования, обеспечении более эффектного спекания, увеличении твердости, трещиностойкости и модуля Юнга.

Изобретение относится к способу управления посадкой малого беспилотного летательного аппарата (МБЛА) на площадку универсальной роботизированной платформы. Для осуществления способа активируют расположенную на платформе систему бинокулярного стереоскопического зрения, фокусируют ее на МБЛА, вычисляют карты глубины стереоизображения и определяют до него расстояние в реальном времени, на основании которой передают МБЛА управляющие команды по радиоканалу для корректировки его полета.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для постановки катетера в подкожном канале при проведении двухсегментарной спинально-эпидуральной анестезии. Для этого проводят модификацию спинномозговой иглы путем захвата иглы зажимом типа «москит» максимально близко к павильону с последующим отломом павильона иглы, фиксируя на ней эпидуральный катетер.

Использование: для бесконтактного высокоскоростного мониторинга состояния деформируемой металлической поверхности и ранней диагностики повреждаемости конструкций из титановых сплавов, эксплуатируемых в водных средах.

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке давлением сплавов системы Аl-Mg, проявляющих прерывистую деформацию и локализацию деформации в полосах, негативно влияющих на качество поверхности и коррозионные свойства этих сплавов.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановительного лечения при переломах бедренной кости. Предложен метод расчета максимальной допустимой нагрузки на бедренную кость после проведения остеосинтеза.

Группа изобретений относится к области биомедицины и биомедицинской техники и может быть использована как в исследовательских, так и прикладных задачах биомедицины: разработка новых технологий в области адресной доставки лекарств, исследование наномеханического воздействия на макромолекулярные и клеточные структуры с целью управления их функционированием, онкотерапии и др.

Изобретение может быть использовано при обработке почв, пористых структур и сточных вод с целью подавления активности патогенных микроорганизмов. Для получения коллоидных растворов трисульфида титана в деионизированной воде, обладающих противомикробной активностью, проводят синтез трисульфида титана из металлического титана и порошка элементарной серы, взятых в стехиометрическом соотношении в соответствии с реакцией Ti+3S=TiS3.

Изобретение относится к способам получения высокопрочных материалов, а именно композиционной керамики на основе стабилизированного диоксида циркония и корунда с добавлением диоксида кремния. Изобретение может быть использовано при производстве прочных и износостойких деталей для различных отраслей промышленности, в том числе работающих в условиях высоких температур и агрессивных сред (фильеры, волоки, подшипники, вальцы, размольные шары, поршни тормозных дисков и др.), и изделий для медицины (режущие инструменты для хирургии, имплантаты для протезирования и пр.).

Изобретение относится к способу получения керамики на основе диоксида циркония с трансформируемой тетрагональной кристаллической фазой и может быть использовано для изготовления износостойких деталей сферической формы, например, в качестве мелющего бисера.

Изобретение относится к способу получения композиционного материала с противомикробными свойствами на основе оксида графена и наночастиц оксида меди и может найти применение главным образом в области нанобиотехнологий и наномедицины для изготовления препаратов, подавляющих жизнедеятельность патогенных микроорганизмов.

Изобретение может быть использовано в системах непрерывного бесконтактного высокоскоростного мониторинга состояния деформируемой металлической поверхности и ранней диагностики повреждаемости конструкций из алюминиевых сплавов систем Al-Zn-Cu-Mg, Al-Mg-Mn, Al-Li-Mg, эксплуатируемых в водных средах (пресная и морская вода, водные растворы электролитов и т.д.).

Использование: для подавления механических неустойчивостей алюминиевого сплава В95пч. Сущность изобретения заключается в том, что используют установку датчика акустической эмиссии вблизи потенциально опасного участка (концентратора напряжения) изделия или конструкции, осуществляют деформирование растягивающей нагрузкой до появления первого всплеска акустической эмиссии, сигнализирующего о появлении в материале полосы локализованной деформации - предвестника развития макроскопической механической неустойчивости, при этом этот акустический сигнал используется для запуска силового устройства, которое создает в материале импульс сжатия, подавляющий развитие механической неустойчивости.

Изобретение относится к технике измерения температуры, а точнее к измерителям температуры, в которых температуру определяют по величине сигнала термопреобразователя в переходном режиме. Измеритель температуры содержит термопреобразователь 1, например термоэлектрический преобразователь, последовательно соединенный с входом усилителя 2, подключенного своим выходом к информационному входу 1 блока 4 памяти и входу блока 3 дифференцирования, выход которого соединен с информационным входом 2 блока 5 памяти и входом блока 6 временных интервалов.

Предлагаемое изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения физических величин с первичными резисторными датчиками. Устройство содержит термометр сопротивления RT, включенный в мостовую схему 1, диагональ питания которой через балластный резистор 2 подключена к обмотке 3 трансформатора 4, а измерительная диагональ через последовательно соединенную выходную обмотку трансформатора 5 связана с входом усилителя 6 переменного тока.

Группа изобретений относится к области неразрушающего контроля и может быть использована для идентификации близких к поверхности дефектов в контролируемом объекте. Заявлен термографический способ контроля изделий, который содержит следующие шаги: нагревают участок контролируемого объекта с созданием нестационарного температурного поля, регистрируют степень нагрева поверхности контролируемого изделия, замеряя величину ИК-излучения дефектной области по сравнению со степенью нагрева бездефектного окружения; позиционируют положение дефектной области и ее габариты и определяют допустимость дефекта при использовании изделия; локально нагружают область с признаками дефектности, а затем снова проводят термографический контроль, определяя по разности термографических изображений до и после нагружения склонность дефектов к развитию под действием локальной нагрузки; синхронизируют скорость перемещения изделия со скоростью съемки тепловизора.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста. Способ включает определение процента CD3+CD8+, CD16+CD56+, CD19+клеток среди лимфоцитов крови, уровней в сыворотке крови IgG иммуноглобулинов, IgG-аутоантител к β2 гликопротеину-1, пролактина, эстрадиола, общего тироксина, кортизола.

Группа изобретений относится к области неразрушающего контроля и может быть использована для идентификации близких к поверхности дефектов в контролируемом объекте. Термографический способ контроля изделий включает нагрев либо охлаждение участка контролируемого объекта.

Изобретение относится к обработке давлением металлических сплавов системы алюминий-магний, демонстрирующих прерывистую деформацию и локализацию деформации в полосах, вызывающих преждевременную коррозию и разрушение этих сплавов.
Наверх