Способ перкутанного введения спиц в шейку бедра




Владельцы патента RU 2791642:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Перкутанный способ введения спицы в шейку бедра, заключающийся во введении через кожу в шейку бедренной кости спицы, проведении рентгенологического контроля, надкусывании спицы над кожей, довведения спицы в шейку бедра, обламывании спицы у кости путем качательных движений дистального отдела спицы и удаления отломанного дистального конца спицы. Перед надкусыванием на спицу у места вкола в кожу надевают сосудистую клемму, проводят рентген-контроль. Корректируют глубину введения спицы и положение клеммы так, чтобы длина участка между клеммой и краем кости стала равной расстоянию от верхушки спицы до края головки бедра, после чего проводят надкусывание спицы на уровне клеммы. Способ позволяет правильно расположить спицы для остеосинтеза в шейке бедра, устранить угрозу чрезмерного введения или недовведения спицы в головку бедра. 6 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости.

На современном этапе развития медицины приоритетным методом лечения переломов шейки бедра является оперативный. В настоящее время существуют различные методики и конструкции для лечения переломов шейки бедренной кости: остеосинтез гвоздями (Knowles, Deyerle, Смит-Петерсена, Thornton, Hansson, DHS, канюлированные винты АО и др.), конструкции на основе аппарата Илизарова, винты Tronzo (1988). Существуют малоинвазивные способы оперативного лечения перелома шейки бедра с помощью применения спиц. Остеосинтез пучком тонких спиц широко освещен в отечественной литературе: В.А. Гончаренко и М.Г. Лейкин (1981), Э.Я. Жейдурс и В.В. Зирдзиньш (1983), Е.В. Зверев и В.Г. Евстратов (1989), А.Ф. Лазарев (1999). Предложено различное количество спиц с разным диаметром а также методики их расположения. Одним из малотравматичных вариантов лечения переломов у больных пожилого и старческого возраста на фоне выраженного остеопороза является малоинвазивный остеосинтез спицами, при котором диаметр фиксаторов не создает дополнительного повреждения в зоне перелома (Патент RU 2758130 C1, 26.10.2021, МПК A61B 17/56). При этом способе перкутанно проводят спицы Киршнера в шейку бедра. Убедившись в правильности направления спиц с помощью рентгеновских снимков в прямой и аксиальной проекциях делают надкусывание спиц с помощью кусачек, довводят их до нужного уровня, после чего, методом разгибания отламывают их в подкожном пространстве. Однако у метода остается недостаток, заключающийся в том, что место надкусывания спицы и длину довведения после надкусывания приходится определять «на глаз» по рентгеновским снимкам.

Нами впервые предложен способ перкутанного введения спиц в шейку бедра при остеосинтезе с применением в качестве ориентира сосудистой клеммы. Введение спиц с применением предложенному нами способу осуществляется следующим образом.

В условиях операционной проводят укладку больного на ортопедическом операционном столе. Затем с соблюдением правил асептики-антисептики проводят обработку операционного поля и отграничивают его стерильным бельем. Спица (1) вводится в шейку бедренной кости (2) между большим (3) и малым вертелом (4). У места входа спицы в кожу на спицу накладывается сосудистая клемма (5), служащая ориентиром на рентгенограмме места вкола (Фиг. 1). Проводится рентгенконтроль положения спицы, по рентгенограмме измеряется расстояние от клеммы до кости и от места входа спицы в кость до края головки бедра. Корректируют (в случае необходимости) глубину введения спицы и клеммы так, чтобы длина участка между клеммой и краем кости соответствовала расстоянию от верхушки спицы до края головки бедра. Затем спица надкусывается над кожей в месте наложения клеммы, вводятся до края головки бедра и обламываются у кости путем качательных движений дистального отдела спицы. Отломанный дистальный конец спицы удаляется. Возможно введение нескольких спиц в шейку бедра по описанному способу.

Техническим результатом способа является правильное положение спицы для остеосинтеза в шейке бедра, устранение угрозы чрезмерного введения или недовведения спицы в головку бедра. Новизна предлагаемого метода заключается в точном измерении и подборе длины вводимой в шейку бедра части спицы.

В качестве примера осуществления способа приводим наблюдение остеосинтеза пучком спиц пациентки А. 76 лет с переломом шейки бедренной кости.

В условиях операционной после укладки пациентки на ортопедическом операционном столе, обработки операционного поля и отграничения его стерильным бельем проведена спица Киршнера в шейку бедренной кости (Фиг. 2).

У места входа спицы в кожу на спицу прикрепили сосудистую клемму, служащую ориентиром на рентгенограмме (Фиг. 3).

Провели рентген-контроль положения спицы, по рентгенограмме измерили расстояние от клеммы до кости и от места входа спицы в кость до края головки бедра (Фиг. 4а). Так как расстояние от клеммы до кости и от места входа спицы в кость до края головки бедра разное, провели коррекцию положения спицы, повторно наложили клемму и вновь измерили расстояния (Фиг. 4б).

Длина участка между клеммой и краем кости соответствует расстоянию от верхушки спицы до края головки бедра. Затем спицу надкусили над кожей в месте наложения клеммы, ввели до края головки бедра и обломили у кости путем качательных движений дистального отдела спицы (Фиг. 5).

Отломанный дистальный конец спицы удалили. Аналогично ввели еще 5 спиц в шейку бедра по описанному способу (Фиг. 6).

Перкутанный способ введения спицы в шейку бедра, заключающийся во введении через кожу в шейку бедренной кости спицы, проведении рентгенологического контроля, надкусывании спицы над кожей, довведения спицы в шейку бедра, обламывании спицы у кости путем качательных движений дистального отдела спицы и удаления отломанного дистального конца спицы, отличающийся тем, что перед надкусыванием на спицу у места вкола в кожу надевают сосудистую клемму, проводят рентген-контроль, корректируют глубину введения спицы и положение клеммы так, чтобы длина участка между клеммой и краем кости стала равной расстоянию от верхушки спицы до края головки бедра, после чего проводят надкусывание спицы на уровне клеммы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения диафизарных переломов костей голени. Аппарат внешней фиксации монтируют на двух базовых внешних опорах, каждую из которых устанавливают на одной спице, проведенной перпендикулярно оси проксимального, и дистального, отломка большеберцовой кости во фронтальной плоскости.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, травматологии и ортопедии, в частности к реконструктивно-пластической хирургии при выполнении замещения дефектов лопаточной кости. 3D-имплантат изготавливают по технологии послойного сплавления мелкодисперсного металлического порошка DMLS из материала Ti64ELI.

Изобретение относится к травматологии и может быть использовано для репозиции и фиксации костных отломков при двухсторонних переломах лобковых и/или седалищных костей со смещением костных фрагментов. Устройство включает установку тазовой опоры аппарата внешней фиксации на крылья подвздошных костей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения повреждений заднего полукольца таза с вертикальным смещением половины таза. Выполняют предоперационную пространственную визуализацию пораженных структур крестца и поясничного отдела позвоночника и изготавливают модель таза и поясничного отдела позвоночника в масштабе 1:1.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для лечения килевидной деформации грудной клетки у детей. Пластина для стабилизации грудной клетки у детей содержит упругий элемент с установленными на концах поперечными реберными фиксаторами, состоящими из двух частей, которые соединены друг с другом внахлест, и закреплены на упругом элементе с помощью винта.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Направитель стержней для интрамедуллярного остеосинтеза переломов коротких трубчатых костей человека состоит из цилиндрической двухпросветной трубки, переходящей на одном конце в коническую форму.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. В проекции крестцово-подвздошных сочленений, параллельно им, отступя от крестцово-подвздошных сочленений на 5 мм латеральнее, устанавливают маркеры - инъекционные иглы.

Изобретение относится к медицине, а именно к проведению хирургических операций преимущественно опухолевых поражений в области грудины. Пластину титанового импланта и костное основание - грудину располагают между верхней и нижней пластинками, выполненными из сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности (СВМПЭ).

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операциях на костях и суставах с целью репозиции и фиксации отломков при восстановлении целостности кости. Однозубый крючок для костных операций состоит из рукоятки, стержня и крючка.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операции репозиции и остеосинтеза внутрисуставных переломов под артроскопическим контролем. Артроскопический крючок для репозиции костно-хрящевых фрагментов изготовлен из стали и включает в себя рукоятку цилиндрической формы, имеющую рифленую поверхность для удержания и манипуляций, цилиндрическую штангу, имеющую дугообразный изгиб с конической заточкой и прижимную циркулярную в виде жестко фиксированной шайбы платформу, диаметром на 3 мм больше штанги, и расположенную на расстоянии 4 мм от верхушки конической заточки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, пластической хирургии. Производят разметку линии разреза для выделения лоскута по наружной поверхности интактной голени.
Наверх