Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины" (ФИЦ ФТМ) (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной биологии, фармакологии, медицины и может быть использовано при создании лекарственных препаратов, замедляющих прогрессирование цирроза печени токсической этиологии, в дополнение к базисной терапии или самостоятельно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовым добавкам для сельскохозяйственных птиц. Кормовая добавка включает окисленный декстран молекулярной массы 40 кДа в виде водного раствора с концентрацией 2%.

Изобретение относится к биотехнологии, вирусологии и медицине, а именно к способу получения водного экстракта растения, обладающего противовирусной активностью в отношении коронавируса SARS-CoV-2 и вируса простого герпеса 2 типа HSV-2 in vitro, включающему ферментацию листьев, экстракцию в очищенной нагретой воде, фильтрацию экстракта, при этом в качестве растения используют кипрей узколистный Epilobium angustifolium L., листья которого завяливают при температуре 20-22°С в течение 24 ч при толщине слоя 5-10 см и периодическом перемешивании, гранулируют, ферментируют, ферментацию гранул останавливают путем помещения их в конвекционную сушилку на 20 мин при 110°С, затем при 80°С проводят окончательное высушивание гранул до остаточной влажности 4%; для приготовления экстракта полученные гранулы заливают дистиллированной водой, доведенной до кипения, в соотношении 1:10 массы сухого сырья/объем воды, выдерживают 15 мин при комнатной температуре в режиме покачивания со скоростью движения 15 об/мин, затем - в течение 2 часов при 37°С в покое.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, реаниматологии и реабилитологии, и может быть использовано для проведения оксигенотерапии во время спонтанного дыхания при коронавирусной инфекции.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии. Предложено применение пептида формулы Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 в качестве средства, повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток и снижающего относительное содержание низкодифференцированных в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека, причем указанное снижение происходит путем трансформации клеток с повышением их дифференцировки, а не путем их разрушения.

Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и может быть использовано при создании противовирусных лекарственных препаратов пролонгированного действия. Предложен химерный интерферон alpha2b человека, обладающий противовирусной активностью, имеющий 434 а.о., молекулярную массу 49,360 кДа и SEQ ID NO 1, включающий с N-конца аминокислотную последовательность зрелого интерферона alpha2b человека, имеющего 165 а.о., молекулярную массу 19,268 кДа и SEQ ID NO 2, слитую с С-конца с аминокислотной последовательностью линкера, имеющего 20 а.о., молекулярную массу 1,469 кДа и SEQ ID NO 3, который, в свою очередь, слит с С-конца с аминокислотной последовательностью зрелого аполипопротеина A-I человека, имеющего 243 а.о., молекулярную массу 28,076 кДа и SEQ ID NO 4.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано в лечении мигрени. Лекарственное средство включает лидокаин, анальгин, дексаметазон и физиологический раствор в соотношении 8,5:4,3:2,1:85,1 мас.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой среду для культивирования клеток костного мозга, предназначенных для клеточной терапии, включающую бессывороточную питательную среду, сывороточный белок, инсулин, отличающаяся тем, что среда для культивирования клеток костного мозга в качестве бессывороточной питательной среды содержит среду RPMI-1640, а в качестве сывороточного белка она содержит аполипопротеин A-I в количестве 5 мкг/мл среды, рекомбинантный инсулин в количестве 10 мкг/мл среды.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к применению средства для профилактики интерстициальной пневмонии, включающего окисленный декстран с м.М. от 10 до 50 кДа в виде водного раствора с концентрацией 0,5-10,0 масс.

Изобретение относится к медицинской вирусологии. Представлен штамм респираторно-синцитиального вируса RSV/Novosibirsk/66Hl/2018, депонированный в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под номером V-902, для использования в диагностике респираторно-синцитиальной вирусной инфекции и исследования эффективности противовирусных препаратов in vitro.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к применению фактора дифференцировки в качестве средства, снижающего относительное содержание низкодифференцированных и повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к контейнеру для забора проб на микрофлору из легких. Контейнер включает заборную камеру с удлинительной трубкой в ее внутреннем пространстве.

Изобретение относится к средству для снижения патоморфологических изменений при гиперплазии предстательной железы, включающее дигидрокверцетин, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит окисленный декстран, димексид, ЭДТА, полиэтиленоксид в следующих пропорциях: окисленный декстран - 1,25 масс.

Изобретение относится к медицине и касается способа определения фракций гидроксипролина в биологическом материале, включающего забор биологического материала, экстракцию из него гидроксипролина путем добавления этанола, центрифугирование, разделение супернатанта и осадка; их высушивание, последующее разведение в дистиллированной воде, разделение разведенного супернатанта на пробу 1 для определения фракции свободного гидроксипролина и пробу 2 для определения фракций свободного и пептидно-связанного гидроксипролина, разведение осадка для пробы 3 для определения фракции белково-связанного гидроксипролина, добавление во все пробы гидроксида натрия, проведение щелочного гидролиза пробы 1 при комнатной температуре и пробы 2 и 3 при нагревании, добавление хлорамина Т в качестве окислителя во все пробы, окрашивание реактивом Эрлиха, измерение оптической плотности во всех пробах, определение по показаниям оптической плотности содержания фракции свободного гидроксипролина в пробе 1, белково-связанного гидроксипролина в пробе 3, содержания фракции пептидно-связанного гидроксипролина как разности между содержанием гидроксипролина в пробах 2 и 1, где щелочной гидролиз проводят в течение 25-30 мин, для его проведения используют 4 N раствор гидроксида натрия, щелочной гидролиз проб 2 и 3 осуществляют при +120-125°С; во всех пробах после щелочного гидролиза дополнительно проводят реакцию нейтрализации путем добавления 4 N раствора соляной кислоты; в качестве биологического материала дополнительно используют сыворотку крови, или мочу, или гомогенат ткани легких или селезенки.

Изобретение относится к области медицины, в частности фтизиатрии, а именно к оценке сбалансированности иммунной, воспалительной и противовоспалительной реакций альвеолярных макрофагов из резецированных участков легких пациентов, больных туберкулезом легких, в зависимости от степени зараженности макрофагов Mycobacterium tuberculosis.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности применения средства для повышения относительного содержания высокодифференцированных клеток в аденокарциноме молочной железы пациента с инвазивным протоковым раком.

Изобретение относится к биотехнологии, медицинской вирусологии и может быть использовано при исследовании эффективности лечебных и профилактических препаратов против вируса гриппа В. Штамм вируса гриппа B/Novosibirsk/40/2017-MA предназначен для изучения лечебной и профилактической эффективности противовирусных препаратов in vitro и in vivo.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для повышения содержания высокодифференцированных клеток в биоптате опухоли молочной железы. Композиция для повышения содержания высокодифференцированных клеток в биоптате опухоли молочной железы содержит фитогемагглютинин Р (РНА-Р) - 1,6-2,4 мкг/мл, фитогемагглютинин М - 1,6-2,4 мкг/мл, конканавалин А - 3,2-4,8 мкг/мл, липополисахарид из Escherichia coli - 1,6-2,4 мкг/мл в соотношении (мас.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для определения метастатического потенциала инвазивного протокового рака молочной железы. Для этого используют композицию для окрашивания гистологических препаратов опухолевой ткани молочной железы при определении метастатического потенциала инвазивного протокового рака молочной железы, которая содержит водные растворы толуидинового синего, альцианового синего и реактив Шиффа, содержащий фуксинсернистую кислоту.

Изобретение относится к способу получения производного окисленного декстрана, пригодного для его визуализации в сыворотке крови, включающему проведение реакции окисленного декстрана с меткой для его визуализации при температуре 80-90°С, в качестве метки для визуализации используют гидразид акридонуксусной кислоты; реакцию гидразид акридонуксусной кислоты - окисленный декстран проводят при соотношении компонентов 1:10 соответственно в пересчете на массу сухого вещества в течение 90 минут, фильтруют полученную суспензию, охлаждают ее до комнатной температуры, добавляют липосомообразующий агент, выдерживают полученную липосомальную форму производного окисленного декстрана при температуре 4-6°С в течение не менее 24 часов, затем фильтруют ее с помощью микрофильтра.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки антимикобактериального действия противотуберкулезных препаратов с использованием биологического материала пациентов, больных туберкулезом легких, включающий забор биологического материала, культивирование в питательной среде, ее замену на свежую питательную среду в контрольной культуре и на такую же питательную среду в опытной культуре, дополнительно содержащую противотуберкулезный препарат, сопоставление роста микобактерий туберкулеза в контрольной и опытной культурах, где в качестве биологического материала используют образцы ткани легкого из операционного материала; получают из него ex vivo культуру альвеолярных макрофагов; культивируют ее в течение 1 суток в питательной среде; заменяют питательную среду на свежую в контрольной культуре клеток и на такую же среду с добавлением противотуберкулезного препарата в опытных культурах клеток, различающихся концентрациями одного и того же противотуберкулезного препарата; продолжают культивирование в течение трех дней; фиксируют клетки на покровных стеклах; окрашивают по методу Циля-Нильсена; проводят цитологический анализ на наличие признаков цитотоксического воздействия противотуберкулезного препарата на альвеолярные макрофаги; определяют доли альвеолярных макрофагов, содержащих микобактерии туберкулеза, от общего числа альвеолярных макрофагов в контрольной и опытной культурах клеток; при отсутствии признаков цитотоксического воздействия противотуберкулезного препарата на альвеолярные макрофаги в опытной культуре, отсутствии микобактерий в альвеолярных макрофагах или снижении доли альвеолярных макрофагов, содержащих микобактерии туберкулеза, в 2 и более раз в опытной культуре относительно контрольной делают положительное заключение об антимикобактериальном действии противотуберкулезного препарата и его минимальной концентрации, достаточной для достижения антимикобактериального эффекта, и при проведении цитологического анализа на наличие признаков цитотоксического воздействия противотуберкулезного препарата на альвеолярные макрофаги учитывают наличие ядра с признаками конденсации хроматина, и/или отсутствие целостности плазматической мембраны, и/или образование апоптозных телец, и/или разрушение клеток до отдельных участков цитоплазмы, и/или появление клеток без ядер; при наличии по меньшей мере одного из них делают заключение о наличии признаков цитотоксического воздействия.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ определения способности микобактерий туберкулеза к размножению в альвеолярных макрофагах пациентов после противотуберкулезной терапии.
Наверх