Патенты принадлежащие Слесаренко Сергей Витальевич (RU)

Изобретение относится к области водородной энергетики. Предложено применение полимерного материала, полученного путём терморадиационной обработки заготовок из политетрафторэтилена, при котором после обработки ионизирующим излучением полимер подвергают термообработке, для изготовления изделий, предназначенных для генерации, транспортировки, накопления, разделения и хранения водорода.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к ортопедической технике. Первое изобретение группы относится к способу получения модифицированного политетрафторэтилена для эндопротеза тазобедренного сустава, согласно которому заготовку из полимерного материала помещают в терморадиационную камеру с инертным газом, нагревают до температуры выше температуры плавления кристаллической фазы со скоростью не более 60 °С/час и проводят термостатирование при температуре выше температуры плавления кристаллической фазы, затем заготовку из полимерного материала обрабатывают высокоэнергетическим ионизирующим излучением до поглощенной дозы 0,5-500 кГр, при этом в процессе облучения температуру понижают не более 0,5 °C/10 кГр и охлаждают заготовку до комнатной температуры со скоростью не более 60 °С/час, а после подвергают термообработке, при этом в терморадиационной камере заготовки из полимерного материала нагревают до температуры выше температуры плавления кристаллической фазы от 327 °С и не более 380 °С.
Изобретение относится к медицине, а именно к получению антифрикционных вкладышей на основе модифицированного политетрафторэтилена для искусственных эндопротезов суставов и способу его получения, и может использоваться в узлах трения эндопротезов тазобедренного, коленного, плечевого, локтевого суставов, а также межпозвоночных дисков.
Изобретение относится к радиационной химии и химии высоких энергий по получению, с помощью терморадиационной обработки заготовок, полимерных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, в частности политетрафторэтилена (ПТФЭ) и других марок фторопластов, используемых в различных областях промышленности.

Изобретение относится к области получения нанокомпозиционных полимерных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, а именно к радиационно-обработанным полимерным композиционным материалам антифрикционного и уплотнительного назначения на основе фторопластов.
Наверх