Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт ВНИИжелезобетон" (RU)

Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых для утепления ненесущих наружных стеновых ограждающих конструкций энергосберегающих зданий. Сырьевая композиция для получения негорючего полистиролбетона марок по средней плотности D250-D350 и классом прочности В0,75-В1,5 содержит, мас.%: портландцемент с активностью не менее 50 МПа 75,3-80,3, полистирол вспененный гранулированный - ПВГ с гранулами средней плотности не более 15 кг/м3, полученными вспениванием полистирола самозатухающего с антипиреновыми добавками, имеющего группу воспламеняемости не более В2, 1,6-1,7, микрокремнезем марки МК-85 7,6-12,5, комплексную химическую добавку 3,0-4,2, воду - остальное.
Изобретение относится к области строительства и касается наружных ограждающих конструкций зданий с применением особо легкого экологически чистого полистиролбетона. Задачей изобретения является создание наружной оболочки здания из полистиролбетонных ограждающих конструкций с улучшенными пожарозащитными, теплосберегающими и технико-экономическими характеристиками.

Группа изобретений относится к строительству подземных низконапорных систем водоснабжения и водоотведения из железобетонных труб и их заводскому изготовлению. Труба железобетонная с круглым отверстием диаметром 300-1200 мм для подземных низконапорных трубопроводов, транспортирующих неагрессивные жидкости с температурой до 95°С под давлением до 6 ати, монтируемых открытым траншейным методом с обратной засыпкой грунта или закрытым методом продавливания - микротоннелированием с использованием для стыкования смежных труб резиновых уплотнительных колец с размером поперечного сечения 16-24 мм, состоит из средней части, втулочного и раструбного стыковочных концов.

Изобретение относится к производству строительного материала - полистиролбетона, используемого для утепления ограждающих конструкций энергоэффективных зданий: наружных стен, покрытий и перекрытий. Задачей изобретения является получение модифицированного полистиролбетона, обладающего свойствами негорючести и отвечающего нормативным требованиям по прочности, без повышения его стоимости.

Полезная модель относится к строительным конструкциям - панелям из монолитного бетона для ограждающих частей зданий: наружных стен, утепляемых покрытий и перекрытий. Теплосберегающая легкобетонная панель здания включает несъемную опалубку из цементно-стружечных плит (ЦСП), соединенных внутренними поперечными связями, каждая из которых состоит из: 2-х жестко крепящихся стальными шурупами к ЦСП стальных боковин П-образного профиля с упругими полками, отгибами, прямоугольными пазами для фиксации поперечной связи, круглыми отверстиями для стальных шурупов, крепящих боковины к ЦСП, а также с карманами для пропуска арматурных стержней панели, и фиксирующейся поперечной планки швеллерообразного профиля с выступами на концах для фиксации в пазах боковин и отверстиями для пропуска армирующих панель стержней.
Наверх