Патенты принадлежащие Федеральное бюджетное учреждение науки "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера) (RU)

Изобретение относится к новому соединению - (4-(3-гидроксифенил)пиперазин-1-ил)(5-нитрофуран-2-ил)метанону Формулы 1, обладающему противотуберкулезной активностью в отношении возбудителя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, и способу его получения.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лабораторного определения микобактерий туберкулеза, относящихся к генотипу Beijing 1071-32-кластер. Выявляют специфическую для микобактерий туберкулеза генотипа Beijing 1071-32-кластер однонуклеотидную замену C>Т в гене Rv0144 в позиции 222 с помощью ПЦР в формате реального времени с использованием специфических флуоресцентно-меченных зондов для дискриминации дикого и мутантного аллелей Rv0144 222С/Т.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу определения филогенетических сублиний генотипа Beijing M. tuberculosis.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления микобактерий туберкулеза Центрально-Азиатского эпидемического кластера генотипа Beijing, согласно изобретению выявляют наличие специфической вставки элемента IS6110 в локусе генома Rv1359-Rv1360 с использованием ПЦР с тремя праймерами (5'-CGTACTCGACCTGAAAGACG, 5'-GGATGGTCCTTGCTGGGTG, 5'-GTATGAGCACAAGACACCGC), последующей оценкой результатов путем электрофореза продуктов ПЦР в горизонтальном агарозном геле и сравнения с маркером молекулярных масс и при амплификации фрагмента ДНК длиной 559 пн судят о принадлежности изолята Mycobacterium tuberculosis к Центрально-Азиатскому эпидемическому кластеру генотипа Beijing.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому соединению 6,13,13-триметил-6,8,9,12-тетрагидро-6,9-метаноазепина[2,1-b]хинозалин-10(7Н)-ону формулы I. Технический результат: получено новое гетероциклическое соединение, обладающее полезной биологической активностью, заключающейся в ингибировании репродукции вируса гриппа.
Наверх