Подвижной аппарат для подъема жидкостей и густых масс помощью образования вакуума сжиганием горючей смеси

 

1 -М № 1553

Класс 59-d

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П ИСАНИЕ подвижного аппарата для подъема жидкости и густых масс помощью образования вакуума сжиганием горючей смеси.

К патенту ин-ца Г. Стигдер (G. Stigler), в г. Мербитиц, Германия, заявленному 15 апреля 1924 г. (заяв. свид. ¹ 78138).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1ч26 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 г.

При действующих разрежением anna- ратах для подъема жидкостей в котел вводится горючая смесь, например из бензола и воздуха, воспламенение которой вызывает повышение давления, вследствие чего открывается выхлопной кла- пан и происходит выравнивание давления с атмосферным, после чего клапан снова закрывается. Нагретые газы, находящиеся в котле при атмосферном давлении, скоро охлаждаются до наружной температуры и в котле получается разрежение, которое может быть использовано для всасывания жидкости.

Употреблявшиеся до сего времени подобные действующие разрежением аппараты обладают тем недостатком, что, вследствие энергичноговытаякиваниявоздуха и газообразных продуктов горения, производят сильный шум, исключающий возможность их применения в населенных местах в ночное время.

В предлагаемом аппарате указанный недостаток устраняется, а кроме того, горючее вводится в меньшем количестве, чем требуется согласно теоретическому расчету, который обычно производился по количеству кислорода, содержащегося в котле воздуха, при чем к вычисленному количеству горючего делалась еще некоторая, устанавливавшаяся на основании опыта, прибавка.

На чертеже представлены различные формы выполнения аппарата, при чем фиг. 1 и 3 изображают продольный разрез аппарата, фиг. 2 и 4 — поперечный разрез, фиг. 5 и 6 — разрез выхлопных клапанов и фиг. 7 — продольный разрез аппарата с автоматическим разрежением.

Предлагаемый аппарат для подъема жидкостей помощью разрежения состоит из двух цилиндрических частей 1 и 2, из которых передняя часть 2, скрепленная с сидением шоффера 3, имет несколько больший диаметр (фиг. 1). Под сиденьем 3 устроено вместилище 4, заключающее в себе приспособления для образования горючей смеси, которые состоят из резервуара с горючим 5, измерительного сосуда б и воздушного насоса 7, соединенных между собою соответствующими трубопроводами. Находящаяся под давлением сжатого воздуха горячая смесь подводится к соплу 8, расположенному рядом со снабженным крышкою 10 запальным отверстием 9. Зажигание происходит в самом котле. В случае зажигания в верхней части котла труба для подачи воздуха 30 и трубка для горючего 31 выводятся сквозь защитную трубу 32 наверх в запальную головку

33, где производится зажигание. Для удаления продуктов горения служит выхлопной клапан 11, который состоит из приделанного к котлу цилиндрического патрубка 12, перекрываемого сверху находящимся под давлением пружины колоколообразным клапаном 13, снабженным многочисленными отверстиями

14. Образовавшиеся газы приподнимают клапан 13, открывая таким образом отверстия 14, и поступают через эти последние в пространство между колоколом 13 и стенками 11,а затем выходят через средний патрубок 15 и сетку 1б.

Благодаря повторным отклонениям и разделению струи газа, шум, обычно сопровождающий выход газа, совершенно устраняется.

Приспособление для газообразования может быть устроено непосредственно под сидением шоффера (фиг. 3), при чем смесь вытекает через сопло 8 в камеру

17, где происходит зажигание. После этого, по трубе 18 горящая смесь отводится кверху и поступает в верхнюю часть 19 котлообразного резервуара, откуда распространяется во все стороны.

Глушитель в выхлопном клапане устроен в этом случае следующим образом.

Конусообразный клапан 20 располагается под снабженною многочисленными отверстиями 22 трубою 21. Продукты горения, отклоняющиеся сначала наружу, затем во внутрь, поступают через отверстия 22 в трубу 21 и выходят наружу, проходя под запорною крышкою

21,; глушитель может быть расположен и над выхлопным клапаном (фиг. 5); в этом случае глушитель связан со стенкою корпуса 23 и состоит из трубы 24, в которой помец аются изогнутые пластины 25, расположенные частью по краю трубы, а частью на направляющем стержне 26 клапана. Пластины 25 выгнуты так, что продукты горения разделяются и подвергаются повторному откл онению. Поднимающаяся крышка 28 связана с клапанным стержнем 2б выхлопного к апана 27.

На фиг. 6 изображено следующее видоизменение выхлопного клапана, которому придана конусообразная форма.

Для достижения плотного затвора, конус 35 прилегает к резиновой прокладке

36, укрепленной на закраине 37 патрубка 12. В случае изнашивания резиновой прокладки, она может быть легко сменена путем удаления кольца

38, закрепляемого на закраине 37 при помощи болтов. Наружной за кра и не 39 клапанной коробки, с целью облегчения выхода выталкиваемых газов; придана форма конического расширения.

Для автоматического получения разрежения продукты горения не выпускают=я выхлопным клапаном непосредственно наружу, а вдуваются в про. странство, в котором часть газов задерживается и подвергается сжатию. Таким образом, в этом пространстве создается более высокое давление, чем в зажигательной камере, которое используется для автоматического введения в названную камеру воздуха и горючего.

Для осуществления автоматического получения вакуума предлагается следующий вариант аппарата (фиг. 7).

Цилиндрический резервуар а, в котором должно получаться разрежение, отчасти отделен при помощи перегородки A от резервуара Ь большего диаметра, в котором устроена зажигательная камера с с зажигательным приспособлением m отделяющаяся клапаном

При взрыве газов клапан с(открывается и пламя выбрасывается в котел

Ь. Когда в камере с и резервуаре Ь установится одинаковое давление, клапан а снова закрывается и газы поступают из котла Ь в резервуар а, из которого они удаляются через выхлопной клапан /.

Газы, однако, не выводятся всецело наружу, значительная часть энергии их используется для подведения к описываемому приспособлению нового запаса горючего. Остальная неизрасходованная часть газов удаляется из выхлопного пространства е через пружинный клапан s меньшего размера, открывающийся почти одновременно с клапаном f.

После выхода полученных при взрыве газов, в пространстве а и b котла происходит охлаждение, а вместе с этим образуется и желаемое разрежение. Та часть газообразных продуктов горения, которая не удалилась через клапан f, оказывает давление на резервуар k с горючим и подводит к взрывной камере с новое горючее для следующего взрыва. Равным образом, эти же продукты горения приводят в действие инжектор

g, вдувающий во взрывную камеру с по, трубе 1 свежий воздух. пгвдмвт плткнтл

1. Подвижной аппарат для подъема жидкостей и густых масс помощью образования вакуума сжиганием горючей смеси, характеризующийся применением котла 1, 2 (фиг. 1, 2), меньшего диаметра, часть 1 коего снабжается соста- вляющим часть глушителя выхлопным, колоколообразным, пружинным клапаном 11, 13 с отверстиями 14, перекрывающим цилиндрической патрубок 12 и помещенным в колпаке, имеющем выпускной центральный патрубок 15 с сеткою 16, большего же диаметра часть

2 котла заключает внизу запальное отверстке 9 с крышкою 70 и сопло 8 обычного устройства пульверизирующего прибора 5, 6, 7, управляемого вручную и помещаемого в закрытом вместилище 4 — под сиденьем 3 шоффера.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 аппарата, отличающееся тем, что запальное отверстие 9 (фиг. 3) расположено в камере 77, непосредственно под пульверизирующим прибором 5 — 7.

3. Видоизменение, охарактеризованного в п. 1 аппарата, отличающееся тем, что труба 30 для воздуха и трубка 31 (фиг. 11 для горючего выводятся сквозь защитную трубку 32 в зажигательную камеру 33, располагаемую в верхней части 2 котла.

4. Видоизменение охарактеризованного в п. 2 аппарата, отличающееся тем что зажигательная смесь подается из камеры 17 в верхнюю часть 2 котла по трубе 18 (фиг. 3 и 4)

5. Видоизменение охарактеризованных в п. и. 1 — 4 аппаратов, отличающееся применением глушителя, состоящего из трубы 21 (фиг. 3) с отверстиями 22 и запорным диском 21„расположенной в середине. над выхлопным коническим клапаном 20.

6. Видоизменение охарактеризованных в п.п. 1 — 4 аппаратов, отличающееся применением глушителя, располагаемого над выхлопным клапаном и. состоящего из трубы 24 (фиг. 5) с изогнутыми пластинами 25, расположенными попеременно на трубе и на клапанном стержне 26.

7. Видоизменение охарактеризованного в п. 5 аппарата, отличающееся применением клапанной коробки, снабженной конусообразным расширением 39 (фиг. 6), и легко заменяемой прокладки

36, служащей седлом для конического клапана 35.

8. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 аппарата, используемое с целью получения автоматически требуемого вакуума, отличающееся применением в верхней части котла 6 (фиг. 7) большего диаметра — зажигательной камеры с с зажигательным приспособлением т, соединенным трубкою 1 с выхлопным пространством е, сообщающимся с резервуаром k, заключающим горючее, и располагаемым над выхлопным клапаном f, в каковую трубку 1 включается всасывающий воздух инжектор g, причем в выхлопном пространстве е располагается также небольшой клапан s — для выпуска излишних продуктов горения.

Подвижной аппарат для подъема жидкостей и густых масс помощью образования вакуума сжиганием горючей смеси Подвижной аппарат для подъема жидкостей и густых масс помощью образования вакуума сжиганием горючей смеси Подвижной аппарат для подъема жидкостей и густых масс помощью образования вакуума сжиганием горючей смеси Подвижной аппарат для подъема жидкостей и густых масс помощью образования вакуума сжиганием горючей смеси Подвижной аппарат для подъема жидкостей и густых масс помощью образования вакуума сжиганием горючей смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания, поддержания и снятия вакуума в резервуаре для сбора и последующей транспортировки отходов и может быть использовано в туалетах с вакуумной системой

Эжектор // 391292
Наверх