Приспособление для измерения малых промежутков времени

 

№ 2124

Класс 42 с

ПАТЕНТ HA- ИЗОБРЕТЕ - ИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для измерения малых промежутков времени.

К патенту A. И. Ширского, заявленному 22 августа 1917 года (ваяв. свил. № 72782).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1927 года. Действие патента распространяется на -15 лет от 15 сентября 1924 года, Измерение малых промежутков вре-мени при помощи предлагаемого приспособления основано на том, что в начальный момент измеряемого промежутка времени с движущимся маят ником сцепляется, а в конечный момент расцепляется указатель, который в своем движении за этот промежуток времени, таким образом, подчинен законам качания маятника. Так как движение маятника строго определено. то перемещение указателя из одного положения в другое и определяет величину измеряемого промежутка времени.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди, фиг. 2 — вертикальный разрез его, фиг. 3 — вид спереди приспособления с двумя маятниками, фиг. 4 — вертикальный разрез его, фиг. 5 — вид спереди варианта приспособления с двумя маятниками и фиг. 6 — вертикальный разрез его.

В предлагаемом приспособлении (фиг.

1 и 2) маятник Р, при нахождении прибора в покое, притянут электромагнитом М. Концентрично с осью маятни«а Р, уложенной в коробке прибора, оаспо ложен, не касаясь этой оси, скрепленный с коробкою дифференциальный электромагнит, якорь а которого, несущий прикрепленную к нему стрелку s, прижимается слабой пружиной с к наглухо сидящему на оси маятника диску В. При .разрыве цепи электромагнита М в начальный момент измеряемого промежутка времени, падающий маятник P увлекает с собой также стрелку s, которая сцеплена с ним через диск В и ось легким трением. В конечный же момент этого промежутка происходит выключение одной из обмоток дифференциального электромагнита, вследствие чего стрелка s, связанная с якорем а, расцепляется с движущимся маятником Р и останавливается. Перемеи;ewe стрелки позволяет определить время между выключением цепи электромагнита М и выключением одной из обмоток дифференциального электромагнита .

В видоизмененном приспособлении, изображенном на фиг. 3 и 4, два маятника Р, и Р, притягиваются электромагнитами М, и М,. Маятник Р, несет стрелку s. скрепленную с дискообразным якорем, Q маятник Р.„задевая па пути за защелку а„замыкает цепь электромагнита ()1, и тем самым расцепляет стрелку г с маятником Р, По перемещению стрелки s можно судить о величине промежутка времени между выключениями цепей и 1!., В .варианте, изображенном на фиг.

5 и б, два маятника Р, и Р, при нахождении прибора в покое, притягиваются электромагнитами М, и М,.

На оси маятника Р, насажен с слаоым трением диск Ю„имеющий деления и проходящий своим краем между. щеками / особых пружинных (или электромагнитных) тисков, которые при взведенных пружинах не касаются диска 8,. Маятник Р„падая, ударяет по спускному механизму g, и тиски, захватив диск Я„останавливают его движение; Таким образом, время движения диска; подчиненного законам падающего маятника, зависит от разности времен разрывов цепи 1 и If.

Если цепи разомкнутся в одно время, то непод вижный индекс Й укажет на диске 8, деление, которое при дальнейших расчетах надо принимать за нуль. При размыкании цепей в разное время, нулевое деление сместится вправо или влево от неподвижного индекса, позволяя судить по величине смещения о промежутке времени между разрывами цепей 1 и (!.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1.- Приспособление, в виде маятника, для измерения малых промежутков времени, характеризующееся тем, что к наглухо соединенному с осью маятника Р (фиг. 1 и 2) диску В прижат пружиной с свободно сидящий на той же оси якорь а дифференциального, охватывающего ось маятника, электромагнита g, . снабженный указателем г, каковой якорь, при выключении одной из обмоток дифференциального электромагнита, при притяжении якор» к последнему, расцепляет стрелку s от движущегося маятника P.

Z. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающееся применением - второго маятника Р, (фиг. 3 и 4), действующего при своем движении на защелку а„замыкающую цепь электромагнита М„и тем расцепляющего стрелку s oT маятника Р,.

3. Видоизменение охарактеризованного в п.п. 1 и 2 приспособления, отличающееся тем, что на оси маятника Р, (фиг. 5 и б) насажен, со слабым трением, градуированный диск 8„захватываемый находящимися под действием пружин щеками /, по их освобо кдении при ударе маятника по спускному механизму g.

Типо-литография акраопий Печатнии», Ленинград, Менддуиароднтяй, 75.

1

1 !

I

I

/

/

/

I

У

l г г

il м

6

I.

1. г г г . i

/

l

iI (4 фц

I

1 г ф

", 3,,3

i, р,

/ г . фиг. 1 .

I

1

/

/

/

1

I

I

/

Приспособление для измерения малых промежутков времени Приспособление для измерения малых промежутков времени Приспособление для измерения малых промежутков времени Приспособление для измерения малых промежутков времени Приспособление для измерения малых промежутков времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах определения углов наклона различных устройств и объектов, например в системах безопасности различных платформ, подъемных кранов, вагонов, экскаваторов, работающих в условиях сложного рельефа местности

Изобретение относится к средствам, указывающим на недозволенное действие, и может быть использовано как средство для обнаружения наклона объекта техники

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения угла наклона объектов в диапазоне от 0 до 180°

Изобретение относится к регистрации механических воздействий и может быть использовано для обнаружения наклонов, вибраций, ударов и других воздействий на объект

Уровень // 111245

Изобретение относится к области контроля параметров подъемно-транспортных средств и позволяет упростить конструкцию устр-ва, что приводит к снижению трудоемкости процесса измерения
Наверх