Гаечный ключ

 

Класс 47-Ь 3 /jan

Хо 3010

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гаечного ключа.

К патенту Ф. Г. Гринева, заявленному 19 сентября 1925 r. (заяв. свид. № 4467).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1927 года. Действие патента распространяется па 1" лет от 81 мая 1927 года.

ПРЕДМЕТ lIATEHTA.

Предлагаемое изобретение имеет целью получить ключ, посредством которого можно было бы отвинчивать или завинчивать гайки, не снимая его и не вращая его кругом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ключ, а на фиг. 2 и 3 — детали.

Гаечный ключ состоит из губок 1, 2, которые связаны шарнирно болтом 3 и снабжены раздвигающей их пружиною 11. Губка 1 соединена посредством серьги 4 с рычажною ручкою 5, которая снабжена выступом б с продолговатым прорезом для закрепленного в губке 2 штифта 7, около которого ручка 5 может вращаться

Для того, чтобы ключ мог применяться для гаек различного диаметра, он снабжается дополнительной подвижной губкой 8. Последняя присоединяется к губке 1 или 2 и устанавливается посредством винта 9, который входит нарезкой в губку 1 и удерживается в губке 8 головкой, которая прижимается пластинкой 10.

1. Гаечный ключ, характеризующийся применением шарнирно связанных болтом 3 губок 1, 2 с раздвигающею их пружиною 11, из коих губка 1 серьгою 4 соединена с рычажною ручкою 5, снабженною выступом б с продолговатым прорезом для закрепленного в губке 2 штифта 7, около которого ручка 5 может вращаться.

2. Видоизменение охарактеризованного в п 1 гаечного ключа, отличающееся применением дополнительной подвижной губки 8, устанавливаемой винтом 9 и присоединяемой к губке 1 или 2.

Типо-литография «Красный Печат ни», Ленинград, Международный й.

Гаечный ключ Гаечный ключ 

 

Похожие патенты:

 // 191427

Изобретение относится к ручным инструментам для ускоренного завинчивания и отвинчивания гаек, винтов, болтов, преимущественно малых типов размеров, и может быть использовано, в частности, в качестве накидного гаечного разводного ключа. Ключ снабжен разъемным корпусом и двумя расположенными на концах корпуса головками большего и меньшего размеров с шестигранными внутренними поверхностями, симметричными относительно продольной оси ключа для обеспечения откручивания или закручивания гаек с шестигранными торцевыми поверхностями разного размера для каждой головки. Внутри корпуса размещены подвижный шток с прямоугольным профилем на концах, имеющий наружную резьбу в средней его части, и стопорная гайка, внутренняя резьба которой сопряжена с наружной резьбой на штоке. Шток снабжен выступом, имеющим торцевую поверхность V-образного профиля с углом раскрытия 120°, и размещен в головке большего размера с образованием шестигранной внутренней поверхностью головки большего размера совместно с торцевой поверхностью выступа штока в плане правильного шестигранника, два противоположных угла которого лежат на продольной оси ключа. В средней части корпуса выполнено прямоугольное сквозное отверстие для помещения в него стопорной гайки, которая установлена на штоке с возможностью вращения относительно корпуса для сообщения штоку перемещения внутри корпуса вдоль продольной оси последнего. Технический результат заключается в повышении усилия затяжки или отвинчивания гайки головкой ключа, применяемой для гаек больших размеров, без повреждения ее торцевых граней. 4 ил.
Наверх