Электрический конденсатор

 

Ч

М 4238 л »,- 1

«» У

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 g, 10

ОПИСАНИЕ электрического конденсатора.

К патенту ин-ной фирмы „анонимное Общество фабрик ламп накаливания Филипс" (N. Ч. Philips Olocilampenfabrieken), Эйндгофен, Голландия, заявленному 4 января

1926 г. (заяв. свид. № 6096).

Действительный изобретатель ин-ец Д. Лели (D. Lely).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1927 г.

Предлагаемое изобретение имеет целью защитить конденсатор от проникновения сырости. Обкладки и диэлектрик конденсатора помещаются внутри с одной стороны открытой капсулы; эта капсула, открытой своей стороной вдвигается во вторую капсулу, и в промежуток между стенками обоих капсул вводится противостоящий сырости слой.

Одна из капсул или обе могут быть приготовлены из материала непроводящего тока и непроницаемого для сырости, напр., из бакелита.

Упрощение изготовления конденсаторов может состоять в том, что обе капсулы делаются из металла, при чем каждая из них соединена токопроводящим образом с одной из обкладок конденсатора. Этим имеется в виду предотвратить прохождение тока через оболочку.

Предлагаемое изобретение может быть применено для конденсатора с винтообразно намотанными обкладками и диэлектриками, имеющими форму лент. При этом цилиндрическая часть одной из капсул окружает обмотанную часть конденсатора, и эту цилиндрическую часть облегает противостоящий сырости слой; последний охватывается цилиндрической частью другой капсулы.

Для того, чтобы конденсатор еще лучше защитить от стремящейся проникнуть в него сырости, можно обкладки и диэлектрик конденсатора со всех сторон обвернуть бакелитизированной бумагой, т.-е. бумагой, пропитанной раствором бакелита в спирте. Этим одновременно достигается и хорошая изоляция между обкладками и колпачками, если последние сделаны из металла. Точно также и защищающий от сырости слой, помещающийся между обоими колпачками, рекомендуется образовать из бакелитизированной бумаги, так как этот материал является хорошим средством против проникновения сырости; таким же образом свойства бакелитизированной бумаги, как хорошего изолятора, проявляются при применении двух металлических колпачков, Далее, рекомендуется пропитывать парафином или другим подобным пропитывающим веществом как диэлектрик, помещающийся между обкладками, так и слой, противостоящий сырости, равно как и изоляцию, окружающую обкладки и диэлектрик, если таковая имеется. Пустые пространства внутри конденсатора также рекомендуется заполнять таким пропитывающим веществом.

На фиг. 1 и 2 чертежа показаны две примерные формы осуществления предлагаемого изобретения.

На фиг. 1 изображен конденсатор с винтообразно намотанными обкладками и диэлектриками, имеющими форму лент. Эта спираль, последовательные обороты которой состоят, следовательно, из принадлежащей одной обкладке металлической ленты, из ленты изоляционного материала, далее из металлической ленты, принадлежащей другой обкладке, и из второй ленты изоляционного вещества, показана схематически и обозначена цыфрой 1.

Некоторые из оборотов, принадлежащих одной и той же обкладке, соединены проводами, сходящимися в один единственный провод 2, который в точке 8 припаян к металлической капсуле 4; эта ка псула снабжена цилиндрической частью э, окружающей собственно конденсатор. Точно таким же образом и некоторые из оборотов, принадлежащих к другой обкладке, присоединены к проводам, сходящимся в один провод 6, прикрепленный к металлической капсуле 8 в точке 7.

Обмотанная часть конденсатора со всех сторон окружена изоляцией 9 из бакелитовой бумаги. Вокруг цилиндрической части о помещена изоляция 10 также из бакелитовой бумаги, которую охватывает цилиндрическая часть 11 металлической капсулы 8. Таким образом, если в конденсатор будет стремиться проникнуть влага, то последней будет противопоставлен очень длинный путь, на котором защитительный слой 9 является для проникающей сырости дополнительным препятствием.

На фиг. 2 изображен конденсатор, в существенных своих чертах соответствующий примерной форме осуществления, показанной на фиг.1.

Соответственные части обозначены на этой фигуре теми же цыфрами.

В примерной форме осуществления, изображенной на фиг. 2, наружная капсула 12, сделана из бакелита, снабжена цилиндрической частью 18.

Провод 6, подводящий ток к одной из обкладок, при этой форме осуществления выводится наружу между защищающим от сырости слоем 9 и цилиндрической частью 13.

Описанный конденсатор, как согласно фиг. 1, так и согласно фиг. 2, рекомендуется пропитывать парафином или другим подобным веществом. Для этой цели его можно поместить целиком в печь для пропитывания, в которой он сначала нагревается и просушивается. После этого, посредством удаления воздуха, в печи устанавливается вакуум, благодаря чему, при последующем впуске в печь парафина или т. и., последний вполне проникает в конденсатор, пропитывая как диэлектрик, помещающийся между обкладками, так и прослойки 9 и 10 из бакелизированной бумаги и заполняя все пустое пространство. При случайном нагревании конденсатора, когда парафин мог бы расплавиться, обе капсулы препят ствуют вытеканию парафина, так как при всех положениях конденсатора одна из обоих капсул служит сосудом, из которого расплавленный парафин не может вытечь.

Предлагаемый конденсатор может применяться, например, в ножках экономических ламп, у которых накаливаемое тело соединено последовательно с конденсатором, он может найти также применение

Предмет патента.

e e к у

Типо-пнтографин «Красный Печаинина, Ленинград, Международный, 75. в области радиотехники; так, например, он может быть вделан в ножку приемной или усилительной лампы; его можно также включать в качестве решетчатого конденсатора в цепь решетки. I

1. Электрический конденсатор, заключенный в замкнутую капсулу, характеризующийся тем, что капсула состоит из двух частей, находящих одна на другую, промежуток между заходящими друг на друга краями которых заполнен прослойкой из материала, защищающего конденсатор от проникновения сырости.

2. В охарактеризованном в и. 1 конденсаторе применение частей капсулы, изготовленных из металла и соединенных электрически с заключенными внутри обкладками конденсатора.

3. В охарактеризованном вп. и. 1 и

2 конденсаторе применение изготовленной из бакелитизированной бумаги прослойки между половинками капсулы.

Электрический конденсатор Электрический конденсатор Электрический конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным конденсаторам и формирующим линиям, и может быть использовано для получения мощных импульсов электрического тока, например, в электрогидравлических погружных устройствах [1] Известен силовой импульсный конденсатор, содержащий размещенные в цилиндрическом металлическом корпусе пружины, пакет из последовательно соединенных полых пропитанных секций, металлическую крышку с изолятором, дно, два основных токовывода, два дополнительных токовывода и один дополнительный изолятор, при этом дополнительный изолятор закреплен на дне, один из дополнительных токовыводов размещен внутри дополнительного изолятора и соединен с торцом пакета секций положительной полярности, а другой дополнительный токовывод закреплен на дне и соединен с торцом пакета секций отрицательной полярности и металлическим корпусом

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве электрохимических накопителей энергии большой емкости

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронакопительным устройствам, например к конденсаторам с двойным электрическим слоем, которые могут быть использованы в качестве кратковременных или резервных источников тока, а также делителей напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовому конденсаторостроению

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к конструкции электрического соединения и внешней оболочки для элементов накопления электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении конденсаторов

Изобретение относится к способу изготовления накопителя (1) электрической энергии, имеющего цилиндрический рулонный элемент (10), содержащий на каждом своем конце коллекторный участок сбора тока, а также к устройству для осуществления способа и накопителю, изготовленному этим способом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве намотанных высоковольтных конденсаторов, пропитанных жидким диэлектриком (ЖД), герметизированных эпоксидным компаундом (ЭK)
Наверх