Устройство для определения скорости работы на пишущей машине

 

г № 4986

Класс 15 g, 44 л

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ устройства для определения скорости работы на пишущей машине.

К патенту И. Г. Даумана, заявленному 7 сентября 1926 года (заяв. свнд. № 10931).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1928 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 марта 1928 года.

Предмет патента.

2нло-лнтографн!т «Красный Печатник», Ленинград, Хе!кдународный, 75.

Предлагаемое устройство для определения скорости работы на пишущей машине, схема которого изображена на чертеже, состоит из гальванометра К, соединенного с зажимами динамомашины 3, при- водимой в движение электродвигателем I; батареи В, питающей электродвигатель и соединенной с любой качающейся при нажатии клавиши частью А механизма пи- шущей машины, и пружинного вы- ключателя Б, соединенного с коллектором Я электродвигателя Г и замыкающего ток батареи при качании подвижной части А машины.

В зависимости от частоты включения тока, т.-е. от частоты ударов по клавиатуре пишущей машины, электродвигатель I развивает ту или иную скорость вращения, пе. редает эту скорость динамомашине, а сила выработанного ею тока указывается гальванометром. Таким образом, отклонение стрелки гальванометра послужит указателем скорости письма.

Устройство для определения скорости работы на пишущей машине, характеризующееся применением, в качестве указателя скорости работы, гальванометра К, соединенного с зажимами динамомашины 3, приводимой во вращение электродвигателем Г, питаемым от батареи В через выключатель Б, находящийся под действием любой подвижной при нажатии на клавишу части А пишущей машины.

Устройство для определения скорости работы на пишущей машине 

 

Наверх