Устройство для счета числа ударов на пишущих машинах

 

Класс 15 g, 44

ПЯТ ОТ ИЯ N306PETENИЙ

ОПИСАНИЕ устройства для счета числа ударов на пишущих машинах.

К патенту К. A. Безштанько, заявленному 8 октября 1928 года (заяв. свид. N 33б24).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Для учета выполняемой работы на пишущей машине, регистрацию числа ударов последней имеется в виду осуществить при посредстве двух зубчатых муфт предлагаемого устройства, сцепляющихся при каждом ударе литерного рычага и поворачивающих ось, несущую стрелку циферблата, которая отсчитывает тысячи ударов, при чем одновременно поворачивается стрелка малого циферблата, регистрирующая десятки тысяч ударов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху; фиг. 2 — часть большого и малого циферблатов; фиг. 3 †боков вид зубчатой муфты, штанги и вилки, соединенной с пишущей машиной.

Устройство состоит из штанги 3, сочлененной одним концом с вилкой у, которая соединяется с пишущей машиной, а другим — с зубчатой муфтой б. Последняя свободно вращается на валике 1 и снабжена пружиной в. На валике 1 закреплена другая зубчатая муфта с, которая может входить в сцепление с муфтой б. Кроме того, на конце валик 1 снабжен конической шестерней о, сцепляющейся с другой конической шестер ней и и передающей вращение валику . Последний через шестеренную передачу ), т, к и р вращает ось 4, несущую стрелку и большого циферблата, отсчи! тывающего тысячи ударов. При каждом ударе литерной клавиши происходит сцепление зубчатых муфт и валик l поворачивается на установленную величину. Одновременно повернется и ось 4, несущая стрелку большого циферблата.

Когда шестерня р совершит полный оборот, то укрепленная на ней шпилька s повернет звездочку х, которая через шестерни t и в передаст вращение оси б.

Последняя несет стрелку малого цифер блата, отсчитывающего десятки тысяч произведенных ударов.

Предмет и атента.

Устройство для счета ударов на пишущих машинах, характеризующееся при-! менением штанги 3, сочлененной снизу, с вилкой у, соединенной с пишущей машиной, а сверху — с зубчатой муфтой б, насаженной на валике 1, снабженной пружиной в и сцепляющейся с зубчатой муфтой с на том же валике 1 для поворачивания при каждом ударе литерного рычага при посредстве передачи о, и, г, 8 m, /г, р, оси 4 со стрелкой ш большого циферблата для отсчета тысячи ударов, каковая ось 4 при посредстве шпильки s на зубчатом колесе р, звездочки х и передачи t в приводит в соответствующее передвижение ось б со стрелкой малого циферблата для отсчета десятков тысяч ударов.

Устройство для счета числа ударов на пишущих машинах Устройство для счета числа ударов на пишущих машинах 

 

Наверх