Дисковый календарь с указателями

 

Класс 42п, 12

Х 5032

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дискового календаря с указателями.

К патенту Н. Ф. Посиикова, заявленному 15 февраля 1924 года (заяв. свид. № 77982).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1928 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 15 сентября 1924 года.

Предлагаемый дисковой календарь предназначается для одновременного указания при помощи двух скрепленных между собой указателей чисел по новому стилю и старому.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают наружный вид календаря с указателями, фиг. 3 — поперечный разрез календаря, фиг. 4 †поперечный разрез видоизмененного календаря, фиг. 5 и 6 — наружный вид указателей и фиг. 7 †дета календарного диска.

Предлагаемый дисковой календарь с указателем состоит из прямоугольного куска картона, дерева или металлического листа 1 с прикрепленными к нему в точках 4 и 3 комплектами бумажных календарных ежемесячных таблиц в виде дисков, разделенных четырьмя концентрическими окружностями и тридцатью радиусами. Из указательных стрелок, укрепляемых в центре таблицы, в каждом секторе проставлено число, день, праздники и фазы луны; год и месяц помещаются в центральном круге (фиг. 1). Указатели могут иметь или вид стрелок (фиг. 2), из них короткая 9 служит для указания дат нового стиля, а длинная 10 †д указания соответствующих чисел по старому стилю, или вид подвижных рамок 7 и 8 (фиг. 1) или 16 и 17 (фиг. 5 и 6) с длинным прорезом для нового стиля и коротким — для старого. Для укрепления указательных стрелок через подложку 1, ежемесячные листки 2 и стрелку проходит стержень 22, снабженный шляпкой 3 (фиг. 3), приходящейся на задней стороне подложки 1. Ежемесячные листки 2 зажимаются сверху шайбой 5, надеваемой на стержень 22 с расщепленным верхним концом, на который, затем, надевается втулка 4 с наружной резьбой для гайки 8, закрепляющей надеваемые на втулку указательные стрелки 16 и 17. Для взаимного скрепления стрелок, центральные части их снабжены: стрелки 17 для нового стиля — индексом 12 и отверстием для болта 10, а стрелка 16 l для старого стиля — метками 1, 2, 3,; служащими для установки стрелок . под надлежащим углом, и дуговым прорезом 11 для болта 10, закрепляемого после надлежащей установки гайкой 9. Для установки указательных стрелок ослабляют гайку

9, передвигают стрелку 16, совмещая соответствующую метку l, 2, 3 с индексом 12 на стрелке 17, и затем за кр е пля ют ra и ку 9.

Для указания номера метки, ко- l ( торую следует совместить с индек- . сом для данного месяца, в нижней части большого сектора первого и пятнадцатого числа месяца ставится номер метки (фиг. 7). Для ежедневного перемещения указателей один из них (17) снабжен штифтом 13 (фиг. 6).

Для быстрого снимания указательных стрелок, укрепление их на календаре может быть произведено следующим образом. В подложке 1 укрепляется двумя винтами шайба 23, в которую вставляется расщеплен-, HbIM концом винт 4 с плоской гай- кой 5, зажимающей календарные листки 2 (фиг. 4). Поверх гайки 5 на винт 4 надеваются указатели 6,7, закрепляемые на нем гайкой 8.

Указатели могут быть немного согнуты для прилегания к календарным листкам.

Календарь можно устанавливать на подставках того или иного вида.

Предмет патента, 1. Дисковой календарь с указателями, состоящий из комплекта таблиц дискообразной формы с концентрическими и радиальными подразделениями для календарных дат и с указателями в виде поворотных стрелок, снабженных остриями или рамками, отличающийся применением приспособления 10, 11 для сцепления парных указательных стрелок 16, 17 или 7, 8 или 9, 10 для старого и нового стилей (фиг.

1 — 6).

2. Форма выполнения указанного в и. 1 календаря, отличающаяся тем, что для скрепления подложки 1 табличных ежемесячных листков 2 и указательных стрелок 6, 7, осевой стержень 22, проходящий через все составные части календаря, снабжен (фиг. 3) нижней шляпкой 3, шайбой 5 и надеваемой на расщепленный верхний его конец втулкой

4 с закрепительной гайкой 8, а для сцепления стрелок и для взаимной их установки при пользовании календарем для старого и нового стилей, центральные части стрелочных указателей 16 и 17 снабжены: одна индексом 12 и отверстием для болта

10, а другая — метками 1, 2, 3 и дуговым прорезом 11 для скрепляющего болта 10, закрепляемого гайкой 9 по установке стрелок (фиг. 3, 5и 6).

3. Видоизменение указанной в и.

2 формы выполнения дискового календаря, отличающееся применением, для быстрого снимания указателей, вместо осевого стержня с наружной втулкой, винта 4, вставляемого в гнездо 23 шайбы, укрепленной в подложке 1 с таблицами 2 (фиг. 4).

К патенту Н. Ф. ПОСНИКОВН № 5037 фИГ. 1 фиг. 7 ,,опе, Типо-литография еКрасный Печатник», Ленинтрад, 31еждупародннй, 75.

Дисковый календарь с указателями Дисковый календарь с указателями Дисковый календарь с указателями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медико-социальной области, а также к производству часов и предназначено в качества средства для определения женщиной периодов собственного физиологического менструального цикла

Изобретение относится к хронологии, к конструкции вечного календаря и способам вечного определения даты Православной Пасхи и может быть использовано для определения ежегодно изменяющейся даты Православной Пасхи и всех семи связанных с датой Православной Пасхи и ежегодно календарно переходящих церковных Православных праздников, а также может быть использовано при изготовлении часов с календарем и других приборов с заданным в конструкции временным циклом, равным одному году, или с управляемым элементом для установки текущего года вручную

 // 187392

Изобретение относится к дисковым календарям для установления календарных соотношений любого периода времени

Изобретение относится к кален- ; дарям, предназначенным для определения календарных дат в настоящем и будущем
Наверх