Вечный календарь

 

Изобретение относится к дисковым календарям для установления календарных соотношений любого периода времени. Целью изобретения является повышение информативности календаря и удобства его эксплуатации. Календарь состоит из трех дисков, соединенных между собой в центре общей осью. Первый диск 1 имеет указатель годов и указатель дней недели. На втором диске против указателя годов первого диска выполнен вырез в виде сектора с примыкающим к нему указателем месяцев года, а против указателя дней недели первого диска имеется прорезь. По периферии второго диска расположены указатель столетий по новому стилю и указатель столетий по старому стилю. Третий диск в виде сегмента снабжен указатсля.ми выбора столетий по новому и старо.му стилям, прорезью против указателя дней недели первого диска с примыкающим к ней указателем чисел месяца. Для работы в пределах одного столетия второй диск снабжен отверстиями, а третий диск - углублением в виде вмятины с возможностью фиксации с соответствующим отверстием второго диска. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. со (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5В 4 G 09 D 3 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4214939/24-24 (22) 29.01.87 (46) 30.0?.88. Бюл. № 28 (75) В. С. Кравчук (53) 529.3(088.8) (56) Селешников С. Н. История календаря и хронология. М.: 1977.

Авторское свидетельство СССР № 684, кл. G 09 D 3/08, 1914. (54) ВЕЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ (57) Изобретение относится к дисковым календарям для установления календарных соотношений любого периода времени.

Целью изобретения является повышение информативности календаря и удобства его эксплуатации. Календарь состоит из трех дисков, соединенных между собой в центре общей осью. Первый диск 1 имеет ука„„SU 1413662 А 1 затель годов и указатель дней недели. На втором диске против указателя годов»ервого диска выполнен вырез в виде сектора с примыкающим к нему указателем месяцев года, а против указателя дней недели первого диска имеется прорезь. По периферии второго диска расположены указатель столетий по новому стилю и указатель столетий по старому стилю. Третий диск в виде сегмента снабжен указателями выбора столетий по новому и старому стилям, прорезью против указателя дней недели первого диска с примыкающим к ней указателем чисел месяца. Для работы в пределах одного столетия второй диск снабжен отверстиями, а третий диск — углублением в виде вмятины с возможностью фиксации с соответствующим отверстием второго диска. 1 з. и. ф-лы, 3 ил, 14

Изобретение относится к дисковым календарям для установления календарных соотношений любого периода времени как по новому, так и по старому стилям.

Цель изобретения — повышение информативности календаря и удобства его эксплуатации.

На фиг. 1 изображен первый диск с указателем годов и указателем дней недели; на фиг. 2 — второй диск с указателем столетий и указателем месяцев; на фиг. 3 — третий диск с указателем чи сел месяца.

Вечный календарь состоит из первого диска 1, на котором в четырех концентричных рядах указателя 2 годов расположены две последние цифры года от 00 до 99, ; причем цифры високосных лет выделены жирными линиями, а ближе к центру имеется указатель 3 дней недели.

Второй диск 4 имеет вырез 5 в виде сектора размером в 1/5 часть окружности для просмотра семи колонок указателя 2

«а первом диске и указатель 6 месяцев, причем жирным шифром выделены месяцы для високосных годов. Для удобства по бокам этого указателя указано число дней в месяцах данного ряда. Кольцевая прорезь 7 имеет размер в 2/5 части окружности и расположена на уровне указателя 3 нижнего диска. По периферии диска 4 расположены две первые цифры года — число сотен лет в году, сгруппированные в указатель 8 столетий для определений по новому стилю и указатель 9 столетий по старому стилю.

Третий диск 10 выполнен в виде сегмента с кольцевой прорезью 11 размером в

1/5 часть окружности на уровне прорези 7 диска 4 и имеет указатель 12 чисел месяца.

На фиг. 3 числа 29 — 31 условно не показаны. На диске 0 выполнены указагели 13, 14 выбора столетий для совмеце«ия с указателями 8, 9 среднего диска.

В сборке диски соединены центральной осью.

На третьем диске может быть выполнено в виде вмятины углубление 15, когорое при вращении дисков на оси последовательно совпадает с отверстиями 16 на втором диске, что позволяет фиксировать третий диск относительно второго при определениях в пределах столетия.

Определения на календаре ведут следующим образом.

Устанавливают указатель 13 третьего диска 10 против двух первый цифр необходимого года на указателе 8 второго диска 4 при определениях по новому стилю или указатель 14 против цифр указателя 9 при определениях по старому стилю. Далее, вращая первый диск 1 до совпадения двух последних цифр данного года в указателе

2 с колонкой указателя 6, содержащей данный месяц, в прорези 11 третьего дис13662

2 ка читают дни недели, приходящиеся на числа данного месяца, расположенные в указателе 12 третьего диска.

Года, отличающиеся друг от друга на 28 лет, имеют одинаковый календарь, поэтому расположены в одной колонке на нижнем диске. Месяцы, размещенные в одной колонке среднего диска, тоже имеют одинаковый календарь.

Календари января, а также февраля в простых и високосных годах не совпадают, поэтому для високосного года они выделены более жирным шрифтом. Следует иметь ввиду, что по старому стилю все года оканчивающиеся на 00, являются високосными, а по новому — только кратные

400.

f 4

В указателе второго диска указаны только цифры 17 — -20 (число сотен лет в году), остальные могут быть сведены к этим последовательным сложением или вычитанием с цифрой 4, поскольку григорианский ка20 лендарь (новый стиль) имеет период в 400 лет. Аналогично в указателе 9 старого стиля приведены только цифры 14 — 20, здесь шаг указателя равен 7, поскольку в юлианском календаре период составляет 700 лет.

До реформы Петра l (1/i — 1700 г.), когда в России был введен юлиа«ский календарь (старый стиль), на Руси существо, вало летоисчисление от «Сотворения мира», которое, якобы, произошло 21 марта 5509 г. до н. э. Кроме того, до !492 г. за начало года принималось 1 марта, а затем до 1, I— !

700 г. — 1 сентября. Поэтому при работе с древними источниками, чтобы перейти к исчислению по старому стилю, нуж«о из летописной даты вычесть 5508 лет, за исключением, когда событие относится к ! — П при мартовском стиле — вычитается 5507 лет, или к сентябрю-декабрю при сентябрьском — вычитается 5509 лет.

Определения для дат до и. э. ведут по следующему правилу: данный год уменьшают Hp. единицу, полученное число вычитают из ближайшего большего, которое кратно 700. По итоговому эквивалентному году ведут определения по старому стилю обычным порядком.

Правила пользования календарем сле45 У ощ" е.

Пример 1. В какой день недели была совершена Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (25 октября 1917 года по старому стилю) . Совмещаем указатель

14 на третьем диске с цифровой 19 ука50 зателя 9 «а втором диске, против цифры

17 первого диска устанавливаем месяц Х второго диска, против числа 25 третьего диска в прорези 11 читаем: среда.

Если вести определения для 7 ноября

1917 г. по новому. стилю, то устанавливаем указатель 13 против цифры 19 указателя 8, две последние цифры 17 совмещаем с месяцев Xi, в окне верхнего диска против 7 читаем: среда.!

413662

Пример 2. Найден дневник военных лет, в котором сохранилась запись «5 октября, вторник». К какому году относится эта запись.

Поскольку дневник 1939 — 45 rr., то, установив сначала указатель 13 против числа

19 указателя 8, последовательно совмещаем числа 39, 40 и т. д. первого диска с месяцем Х и смотрим в окне третьего диска, когда против числа 5 будет вторник.

Ответ: 5 октября, вторник был в 1943 году.

Пример 3. Об основании Москвы в летописи упог инается 4 апреля 6655 г. «от сотворения мира». К какому году и дн!о относится дата?

Поскольку месяц апрель не попадает под приведенное выше исключение, то вычитаем 5508 лет: 6655 †550 1147 г. ст. стиля. Так как в указателе 9 нет числа 11, то, учитывая шаг указателя (7), определения будем вести для 1847 г., имеющего с нашим годом полностью идентичный календарь.

Ответ: основание Москвы относится к !147 г., 4 апреля — пятница.

Пример 4. Впервые юлианский календарь (старый стиль) введен в Риме с 1 января 45 г. до н. з, Какому дню недели это соответствует?

По приведенному выше правилу переводим год до н. э. в эквивалентный год н. э.: 45 уменьшаем на 1, дале 700 — 44=656.

Так как числа 06 нет в указателе 9, определения ведем для 2056 г. старого стиля (20=-06+7+7). Совмещаем указатель 14 с цифрой 20 указателя 9, а число 56 первого диска с месяцем 1, выделенным жирным шрифтом, поскольку 656ã, был високосным годом, число 56 на первом диске выделено утолщенными линиями. В окне третьего диска против числа 1 находим пятница.

Ответ: 1 января 45 г. до н. э. была пятница.

Пример 5. С какого дпя начнется ХХ! век? (1 января 2000 г.).

Указатель 13 совмещаем с цифрой 20 указателя нового стиля, а цифры 00 первого диска — с месяцем 1, выделенным жирным шрифтом, так как год будет BHсокосным. В окне третьего диска находим ответ: 1 января 2000 г. будет суббота. !

О

Формула изобретения

j Вечный календарь, содержащий два соосно установленных диска, из которых

15 первый диск снабжен указателем года и указателем дней недели, второй диск выполнен с вырезом в — — рад в виде сек2% тора над указателем годов первого диска и снабжен примыкающим к вырезу указателем месяцев и прорезью в — рад, 2%

20 расположенной над указателем днеи недели первого диска, отличающийся тем, что, с целью повышения информативности, он снабжен третьим диском, исполненным в виде сегмента с дугообразной прорезью, который

25 установлен над вторым диском и снабжен расположенными на периферии указателем выбора столетий для нового и старого стилей и примыкающим к прорези указателем чисел месяца, прорезь расположена над указателем дней недели первого диска, 30 второй диск снабжен указателем столетий по новому стилю и указателем столетий по старому стилю.

2. Вечный календарь по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, на втором диске

35 выполнены отверстия, расположенные по окружности на заданном расстоянии друт от друга, а на третьем диске выполнено углубление в виде вмятины с возможностью фиксации с соответствующим отверстием второго диска.

1413662

ВНИИПИ Государственного когиитста СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35, Раупгская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор М. Бандура

Заказ 3789!53

Составитель Л. Лапшин

Гскред И. Верее Корректор В. Бутяга

Гпраж 459 Подписное

Вечный календарь Вечный календарь Вечный календарь Вечный календарь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медико-социальной области, а также к производству часов и предназначено в качества средства для определения женщиной периодов собственного физиологического менструального цикла

Изобретение относится к хронологии, к конструкции вечного календаря и способам вечного определения даты Православной Пасхи и может быть использовано для определения ежегодно изменяющейся даты Православной Пасхи и всех семи связанных с датой Православной Пасхи и ежегодно календарно переходящих церковных Православных праздников, а также может быть использовано при изготовлении часов с календарем и других приборов с заданным в конструкции временным циклом, равным одному году, или с управляемым элементом для установки текущего года вручную

Изобретение относится к кален- ; дарям, предназначенным для определения календарных дат в настоящем и будущем
Наверх