Паросиловая установка с промежуточным перегревом пара

 

Класс 14h, 1ö

) Мо 7504

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

0ПИСAHÈE паросиловой установки с промежуточным перегревом пара.

К патенту ин-ной фирмы Всеобщая компания электричества (Allgemeine Elektricitats-Gesellschaft), в r. Берлине, Германйя, заявленному 30 августа 1926 года (заяв. свид. M 106461.

Действительный изобретатель ин-ц Н. Гильгерс (Nino Hilgers).

Приоритет от 22 июля 1925 года на основании ст. 4 Советско-Германского Соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1929 года.

B паросиловых установках, в кото- .точном перегреве, осуществляемом рых влажность пара для низких сту- помощьюпосредствующихагентов,— пеней давления паросиловой маши-, а именно, когда тепло от котла подны понижается путем промежуточ- водится к машине при посредстве ного перегрева,— вследствие чего среды, аккумулирующей тепло, наповышаются коэффициент полезного пример, масла, пара или какой-либо действия части машины низкого да- иной среды — потери в проводящих вления и термический коэффициент трубах меньше, но на термический полезного действия всей установки, .коэффициент полезного действия и уменьшается опасность раз еда- вредно влияет значительное падения,— промежуточный перегрев ра- I ние температуры при двукратном бочего пара осуществляется, как переходе тепла от топочных газов известно, помощью посредствующих к аккумулирующей среде и от нее агентов или непосредственно через к рабочему пару. Иногда оказыаппараты с поверхностным обменом вается также трудным выбор подхотепла. дящей среды, так как некоторые

При непосредственном промежу- из пригодных для этой цели веточном перегреве, когда пар ство- ществ вредно действуют при выдится назад к особым перегревате-.,соких температурах на трубопролям у котлов, наблюдается тот не- ) воды или же сами распадаются. достаток, что отводящие трубопро- Предлагаемое изобретение предводы отличаются необыкновенно назначается для устранения этих небольшими размерами и потери да- достатков тем, что лишь часть равления очень высоки. При промежу-;" бочего пара, имеющего подвергнуться промежуточному перегреву, направляется в промежуточный перегреватель; она воспринимает там количество тепла, предназначенное для всей массы рабочего пара, и затем снова примешивается к оставшейся части пара. Такой усиленный перегрев части рабочего пара производится непосредственно при помощи топочных газов, что в данном случае целесообразно, ибо, благодаря меньшему количеству отводимого пара, размеры трубопровода являются ограниченными; одновременно отпадают трудности, связанные с выбором надлежащей среды при перегреве помощью посредствующих агентов, В виду того, что лишь часть пара направляеТся в промежуточный перегреватель, последний, как и ответвляющийся трубопровод, может иметь размеры меньше обычных.

В случае выхода из строя промежуточного перегревателя возможен прямой переход рабочего пара от части высокого давления к части низкого давления.

Чертеж представляет схему работы согласно изобретению, при чем буквою а обозначена,.группа паровых котлов, буквою b — турбинная установка высокого давления, буквою с — турбинная установка низкого давления, буквою d — перелускной трубопровод между двумя группами турбин. К этому перепускному трубопроводу примыкает отводящий трубопровод е, ведущий к промежуточному перегревателю z, омываемому топочными газами котлов а; трубопровод f èäåò назад от лерегревателя к трубопроводу d. Буквою i обозначен установленный в ответвлении е — f перекачивающий насос.

Вместо того, чтобы отводить весь пар назад к котлу, в описываемом примере, согласно изобретению, отводящий трубопровод е отвлекает лишь 10 — 20% пара из трубопровода Ь, и лишь это количество пара направляется в промежуточный перегреватель z у котла.

Так можно произвести промежуточный перегрев до 450 — 500 С.

После промежуточного перегрева пар по трубопроводу f подводится назад к перепускному, расположенному между двумя группами турбин, трубопроводу d и смешивается с оставшимися 80 — 90% пара, отработавшего в передних турбинах Ь, так что устанавливается некоторая общая температура всей массы пара.

В общем, в машинах нормального типа, где давление промежуточного перегрева равно 2 — 3 атмосферам, можно достигнуть, отвлекая 7% пара, повышения температуры всей массы пара на 20, а при отвлечении 15%— повышения температуры приблизительно на 40 C. При помощи особых, включенных в ответвляющийся трубопровод, сопел можно длительно поддерживать неизменным отношение количеств отвлекаемого пара. и пара остающегося.

П р ед мет патента.

Паросиловая установка с промежуточным перегревом пара, характеризующаяся тем, что, с целью уменьшения поперечных размеров трубопроводов для вторичного перегрева пара, пар во второй части промежуточного паропровода 4 перегревается за счет смешения с некоторой частью сильно перегретого пара, отводимого из первой части паропровода d, с целью его перегрева, в перегреватель г помощью ответвлений е — (, с регулировкою части ответвляемого пара помощью вентилей и сопел на основном d u вспомогательных е и f трубопроводах.

В. Т, Tenn-ïèòîãïàéà à <сКпя гмттй Tl oaa mmn ss Л а ° M - ---ла пс

Паросиловая установка с промежуточным перегревом пара Паросиловая установка с промежуточным перегревом пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы турбин атомных станций

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках (ПТУ) с промежуточным перегревом пара, а также в ПТУ без промежуточного перегрева пара при их реконструкции путем дополнительного введения промперегрева

 // 357412
Наверх