Способ консервирования дерева

 

Класс 38h, 2 — 4б

Х 8291

ПЙТ1НТ NR ИЗОБР Т1 И

ОПИСАНИЕ способа консервирования дерева.

К патенту С. Т. Бернацкого, заявленному 21 декабря 1925 года (заяв. свид. № 5854).

О выдаче патента опубликовано 30 марта 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.

В последние годы фтористые соединения заняли прочное место в числе антисептиков, применяющихся для консервирования древесины.

Из числа фтористых солей употребляются фтористый натр, который при положительных свойствах имеет и недостатки, заключающиеся в его трудной растворимости в воде (около 40/о) и малой активности по отношению к плесневым грибкам. Поэтому для пропитывания древесины применяют разные комбинированные антисептики, составленные по большей части из фтористого натра, хромовых солей и органических веществ. Хотя комбинированные антисептики активны по отношению к сапрофитам и плесневым грибкам, но они также трудно и не сполна растворимы в воде, что вызывает затруднения при их применении.

В предлагаемом способе консервирования дерева применяются легко растворимые в воде фтористые комплексные соли алюминия, обработанные - щелочами или щелочными солями слабых кислот, или хромовокислыми солями щелочных металлов.

Способ заключается в следующем: плавиковый шпат обрабатывают при подогревании раствором сернокислого глинозема или хлористого алюминия и получают соответственные соли по реакции: 1) Al (SO );;+

+ 2CaF> — — AI F4804 + 2Са80.ь или

2) (А1а Cl;,+2ÑàF. =А1 Р,С1.+2CaCI или А1С1в+ CaF = А1Р Cl+ СаС1.).

В виду того, что АЖС1 и СаС1, получаются в растворе, то для осаждения кальциевой соли раствор обрабатывают сернокислыми солями щелочных металлов, напр., сернокислым натрием, вследствие чего гипс осаждается, а в растворе остаются

АУ.,С1 и хлористая соль щелочных металлов, которые образуют двойную соль Al_#_a F., С1.

Соль А1>Еф0., упомянута в ли тературе и ее можно представить, как комплексное соединение AIF с AIFSO.» а соли AIF Cl и AIrVaFCi1 нигде не значатся.

Описанные соли имеют кислую реакцию и потому для консервирования древесины не пригодны. Для получения из них хороших антисептиков необходимо: 1) сделать соли нейтральными и 2) ввести в их состав вещество способное убивать плесневые грибки.

Для усреднения солей нужно около третьей части Cl или SO< заменить гидроксильной группой, что достигается обработкою препаратов щелочными солями слабых кислот или едкими щелочами, напр., содой, едким натром и т. и. При обра- ботке содой получается сернокислый или хлористый натр, который образует комплексные соли с упомянутыми фтористыми соединения - ми, при чем взамен Cl встает гру-, па (ОН) и взамен 8О4 группа (ОН)>., В общем получаются соединения напоминающие римские квасцы, в которых (8ОД. заменено F4. Полу. ченные соли легко кристаллизуются и также легко растворяются в воде.

Чтобы сделать соли AlF4 804 и А1Р С1 активными по отношению к плесневым грибкам их обрабатывают монохроматами щелочных металлов, из коих более дешевые монохроматы натрия. При такой обработке происходит реакция видимая простым глазом: сначала при вливании концентрированных растворов хроматов в концентрированные растворы надлежащих фтористых солей осаждается окрашенный в цвет хромата гидрат окиси алюминия, который тут же растворяется и жидкость окрашивается в ярко красный цвет. Хроматы переходят в бихроматы, освобождающийся натрий образует соли с О и SO4 и комплексы с фтористыми соединениями; кислород с водою образуют гидроксильную группу, замещающую в сложном соединении Cl u SO4, а выделившийся алюминий опять вступает в соединение.

Предмет патента.

Способ консервирования дерева, отличающийся тем, что дерево пропитывают водным раствором комплексных солей алюминия: фторохлористой и фторосернокислой, обработанных щелочами или щелочными солями слабых кислот с целью получения соответствующих основных солей или хромово-кислыми солями щелочных металлов.

Тип „Печатный Труд"

Способ консервирования дерева Способ консервирования дерева 

 

Наверх