Смычковый струнный инструмент

 

:" *=,.

_#_ 8931 ф„, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 51 с, 4 — 5

ОПИСАНИЕ смычкового струнного инструмента.

К патенту А. А. Усова и Е. А. Усова, заявленному

19 марта 1927 года (заяв. свид. № 15953).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1929 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 30 апреля 1929 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью усиление резонанса и получение особого тембра в смычковых струнных инструментах путем применения резонирующих металлических стержней.

На схематическом чертеже фиг. Я изображает вид инструмента сбоку; фиг. 2 — то же, сЬерху.

Инструмент состоит из двух дек и кузова, при чем корпус инструмента к шейке и грифу шире, чем к противоположному концу. На внутренней задней стенке междудечной полости имеются четыре гнезда d) d, в которые вставляются направленные, приблизительно, параллельно верхней деке заостренные стержни а, поддерживаемые подставкой с, укрепленной на нижней деке. Верхняя дека снабжена четырьмя отверстиями, через которые свободно проходят стержни b, b..., заменяющие кобылки и прижимаемые натяжением струн к стержням а, а..., имеюшим углубления е, предназначенные для удерживания в них нижних концов стержней b, b... с целью предупреждения падения последних под давлением натяжения струн. Стержни а, а..., играющие роль камертонов, должны быть настроены соответственно струнам, опирающимся на них через стержни b, Ь..., что должно придать, по мнению авторов, своеобразный звуковой колорит игре на данном инструменте.

Предмет патента.

1. Смычковый струнный инструмент, характеризующийся тем, что в междудечной полости помещаются вставленные в гнезда d на его внутренней задней стенке и направленные, приблизительно, параллельно верхней деке заостренные стержни а, в углубления которых е входят стержни 6, свободно пропущенные через верхнюю деку, заменяющие кобылки и прижимаемые натяжением струны к стержням а на некотором расстоянии от поддерживающей последние подставки с, укрепленной на нижней деке.

2. Форма выполнения корпуса смычкового струнного инструмента, устроенного согласно п. 1, отличаюшаяся тем, что корпус инструмента к шейке и грифу шире, чем к противоположному концу.

К патенту А A. Усова и Е. А Усова № 8931 л. и.

Ленинградский Ооиастдит _#_ 37.162. Тираж 1000 энз.

Тии. «Номинтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, Ерасная, 1.

Смычковый струнный инструмент Смычковый струнный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству акустических музыкальных инструментов, в частности, скрипкам, альтам, виолончелям и контрабасам

Изобретение относится к изготовлению деревянных заготовок, используемых для изготовления акустических дек струнных щипковых и смычковых музыкальных инструментов
Наверх