Приспособление для улучшения звука смычковых музыкальных инструментов

 

Класс 51 с, 7

Ж 24221

Вто екм евилетщьетвО На ИзО ЕинИЕ., ОПИСАНИЕ приспособления для улучшения звука смычковых музыкальных инструментов.

К авторскому свидетельству В. С. Оголевеца, заявленному

25 марта 1930 года (заяв. свид. ¹ 67049).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

Изобретение имеет целью улучшить качество звука смычковых инструментов . путем установки на верхней деке на подпорах особых пластинок.

На чертеже фиг, 1 изображает схематически вид приспособления сверху; фиг. 2 — то же, в вертикальном разрезе; фиг. 3 — деталь.

Предлагаемое приспособление состоит из двух подпорок (подставок) а, а пластинки Ь и планки (звучащей пластинки) с.

Подпорки а, ц имеющие форму свода, своими концами опираются на верхнюю деку в узловых точках колебания последней, с целью усиления колебания планки с. На означенных подпорах накладывается сверху пластинка Ь, плотно к ним прилегающая, при чем часть ее находится в висячем положении для лучшего восприятия колебательных движений. На пластинку у накладывается планка с, длина которой вдвое больше ее ширины и которая имеет прорезы по типу подставки е для струн (фиг. 3). При этом планка с сцеплена так, чтобы она могла плотно вклиниваться между подгрифком инструмента и пластинкой о и чтобы низкая ее часть находилась в свободном положении, 1 не соприкасаясь с ними. Для большего ! улучшения звука между планкой с и подставкой в для струн устанавливается стер1 жень п1, толщина и форма котороГо равна толщине и форме дужки, находящейся внутри инструмента.

Предмет из о бр етения.

1, Приспособление для улучшения звука смычковых музыкальных инструментов, отличающееся тем, что оно состоит из устанавливаемых на верхней деке инструмента подпорок а, а для пластинки, между которой и подгрифком инструмента заклинивается планка с.

2. Форма выполнения приспособления, охарактеризованного в п. 1, отличающаяся.. применением стержня И, упирающегося с одной стороны в планку с, с другой же — в подставку е для струн.

3. Форма выполнения приспособления, охарактеризованного в п. п. 1 и 2, отличающаяся тем, что планка с снабжена вырезами, подобными вырезам в обычных подставках для струн (фиг. 3).

K авторскому свидетельству В. С. Оголевеца

А» 24221

ДмГ1. фиг 3.

Типография „Советский Печатник", Моховаи,. 40

Приспособление для улучшения звука смычковых музыкальных инструментов Приспособление для улучшения звука смычковых музыкальных инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству акустических музыкальных инструментов, в частности, скрипкам, альтам, виолончелям и контрабасам

Изобретение относится к изготовлению деревянных заготовок, используемых для изготовления акустических дек струнных щипковых и смычковых музыкальных инструментов
Наверх