Шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии торфяной мелочи

 

Класс 241, 9 и 10 № 9818

ПЯТ :ИТ йй ИЗОБРЕТЕНИЙ

ОПИСАНИЕ шахтной топки для"- сжигания во взвешенном состоянии торфяной мелочи.

К патенту А. А. Шершнева, заявленному 20 февраля 1928 года (заяв. свид. М 23842).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемая топка относится к уже известным аналогичным по типу и идее устройствам для сжигания мелкого топлива во взвешенном состоянии с подводом в них воздуха снизу, и предназначается для сжигания получающейся при фрезерном способе добычи торфа торфяной, мелочи, без предварительного размола и сушки последней, для чего топка имеет две, расположенные рядом и соединенные между собой каналом шахты, из которых первая предназначается для подогрева и перегонки топлива, .а вторая — для сжигания продуктов, поступающих в нее из первой шахты.

Устройство топки, схематически изображенной на чертеже в разрезе, заключается в следующем: торфяная мелочь через бункер, 1 и питатель 2 поступает в шахту 3, через нижнюю суженную часть 4, которой вентилятором 5 подается горячий воздух, создающий своей струей передвижение попавшей в шахту торфяной мелочи снизу вверх и обратно, в процессе чего, благодаря излучаемому раскаленной стенкой б и приносимому воздухом теплу, торф подсушивается и выделяет летучие вещества, которые. вместе. с легкими частицами торфяного кокса через канал 8 перетекают в разреженное вследствие тяги топочное пространство 7, где и сгорают во взвешенном состоянии под влиянием струи вдуваемого вентилятором 9 ч,ерез решетку 10 воздуха, Шлаки, получающиеся при горении и сползающие по наклонным стенкам топки на решетку 10, очищаются с последней скребками 11, проходят в шлаковый бункер 12, откуда и удаля ются.

1. Шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии торфяной мелочи, при подводе воздуха снизу, характеризующаяся применением двух расположенных рядом, соединенных друг с другом каналом 8, шахт 3 и 7, из которых первая шахта предназначена для подогрева топлива и его перегонки, а вторая— для сжигания продуктов, поступающих в нее из первой шахты.

2. В охарактеризованной в и. 1 топке применение в шахте 7 колос-никовой решетки 10 со скребками 11 по бокам для сбрасывания с нее. золы в бункер 12.

Шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии торфяной мелочи Шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии торфяной мелочи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для создания плотного кипящего слоя, содержащее в кожухе (1) камеру (2), в которую засыпаются твердые тела и которая снабжена нижним кожухом для подачи флюидизирующего воздуха (3), соплами (4), расположенными на нижней стенке (2А), и теплообменником (5), который состоит из множества параллельных блоков труб для циркуляции теплоносителя, причем каждый блок труб соединен в нижней части с входным коллектором теплоносителя (6), состоящим из одной трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1) и в верхней части с входным коллектором этого подогретого теплоносителя (7), состоящего из трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1)

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может использоваться в котлостроении и обеспечивает повышение эффективности сжигания твердого топлива и теплопроизводительности

Изобретение относится к области энергетики и другим отраслям промышленности, использующим тепло сгорания техногенных и природных энергоносителей, включая все виды топлива
Наверх