Топка для совместного сжигания угольной мелочи и горючего газа

 

Класс 241 9

_#_ 12676

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И,С А Н И Е, топки для совместного сжигания угольной мелочи и горючего газа.

К патенту Центрального бюро по реализации изобретений и .содействию изобретательству при . ВСНХ CCCP („ЦВРИЗ") заявленному 2 июля 1927 года (заяв. свид.

K 17839).

Действительный -изобретатель А, А. Шершнев

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 31 января 1930 года.

В предлагаемой топке; состоящей из шахты, в которую сверху подается угольная мелочь, а снизу —.горючий газ, служащий для их совместного сжигания, применен уже известный прием удержания мелких твердых частиц топлива во взвешенном состоянии, при помощи *orna- газа определенной инстенсивности.

Предлагаемая топка, схематически изображенная на чертеже в разрезе, состоит из шахты 6, в которую сверху через загрузочную воронку 2 и клапан" 3 по наклонной плоскости 4, образованной на сводчатом свесе 5, подается угольная, мелочь, а снизу через трубу Ч вЂ” горючий газ и через трубу 9, окружающую трубу 7 и снабженную сеткой 10,— воздух. Угольная мелочь со сводчатого свеса 5 падает на наклонную стенку 8, расположенйую у порога шахты 6, и скатывается по ней в низ шахты, при чем струя воздуха и горючего газа, поступающих из труб 9 и, 7,увлекает вверх угольную мелочь и частицы ее, находящиеся во взвешенном состоянии, частично сгорают. Несгоревшие частицы, направляемые вместе со струей воздуха и горючего газа сводчатым свесом 5, пройдя последний, в виду понижения скорости струи, падают снова на наклонную стенку 8, скатываются по-ней вниз, вновь поднимаются и догорают, при чем зола уносится газами в дымоходы котла, где оседает в золовых мешках. Дополнительный воздух, необходимый для горения, подается через канал 11 с регулирующей заслонкой, расположенный под свесом 5.

П р е д м е v п а т е н т а.

1. Топка для совместного сжигания угольной мелочи и горючего i as a, хара- . ктеризующаяся.применением шахты 6, ограниченной у порога наклонной стенкой 8 для сбрасывания на нее угольной мелочи, поступающей обычным путем из воронки 2 по наклонной плоскости, образованной на сводчатом свесе 5, на, который снизу

Г. Д.

Тип. Уидрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.. через дно шахты направляются: горючий газ — по трубе 7 и искусственно вдуваемьгй воздух † трубе 9, окружающей трубу 7 и снабженной сеткой 10.

;2. В охарактеризованной в п. 1 топке применение под сводчатым свесом 5 снабженного регулирующей заслонкой канала 11 для ввода дополнительного воздуха.

Топка для совместного сжигания угольной мелочи и горючего газа Топка для совместного сжигания угольной мелочи и горючего газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для создания плотного кипящего слоя, содержащее в кожухе (1) камеру (2), в которую засыпаются твердые тела и которая снабжена нижним кожухом для подачи флюидизирующего воздуха (3), соплами (4), расположенными на нижней стенке (2А), и теплообменником (5), который состоит из множества параллельных блоков труб для циркуляции теплоносителя, причем каждый блок труб соединен в нижней части с входным коллектором теплоносителя (6), состоящим из одной трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1) и в верхней части с входным коллектором этого подогретого теплоносителя (7), состоящего из трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1)

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может использоваться в котлостроении и обеспечивает повышение эффективности сжигания твердого топлива и теплопроизводительности

Изобретение относится к области энергетики и другим отраслям промышленности, использующим тепло сгорания техногенных и природных энергоносителей, включая все виды топлива
Наверх