Телефонная установка с центральными и местными станциями и автоматическим вызовом

 

Класс 21 а, Й № 9838

ПЙТ НТ liA ИЗОБР 1: Т Н И Й

011ИС АН ИЕ телефонной установки с центральными и местными станциями и автоматическим вызовом.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во Сименс и Гальске" (Sien1ens

8ь Halske Aktiengesellschaft), r. Берлин, Сименсштадт, Германия. заявленному 10 сентября 1926 года (заяв. свид. М 11990).

Действительный изобретатель ин-ц Ф.Люббергер (Е ганг Lubbergec).

Приоритет от 4 апреля 1922 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Известно, что контрольные устройства втелефонныхустановках савтоматическим вызовом присоединяются лишь в тех случаях, когда желательно проследить особые операции при соединениях. Существуют поразговорные тарифы, в которых оплата отдельных соединений, напр. с пригородами или междугородние разговоры, оплачивается особым порядком. B установках с центральной и местными станциями, однако, часто такие соединения производятся при посредстве коммутаторов помимо центральной станции. Что- бы дать центральной станции возможность выяснить при таких, вообще говоря, редких соединениях, на какую станцию их следует отнести, уже было предложено, чтобы станция, которая осуществляет такие, подлежащие особой оплате, соединения, при ответе на вызов пользовалась для контроля центральной станцией.

В данном изобретении предлагается снабжать центральную станцию особым коммутатором, приходящим в действие при устанавливании соединений абонентом. Этот коммутатор при вызове определенного МоМера (междугороднего абонента) устанавливается после каждой серии номерных импульсов тока на таких контактах, которые связаны с управляющим переключателем (типа селектора), последний контакт которого связан с сигнальной цепью.

Чертеж изображает схему телефонной установки с центральными и местными станциями и автоматическим вызовом, на котором централь обозначена через Н, и единственный абонент — через K Обе жилы соединительной линии а и в обычным способом через предъискатели и ll ведут на станцию А, из числа устройств которой показано только линейное реле неизображенного группового искателя. В от- ходящую соединительную линию а включено импульсное реле R; На централи Н имеются два последовительно переключающихся механизма И", и И> контактные рычаги которых D и D> могут быть передвигаемы шаг за шагом, при чем механизм Ю является побочным коммутатором. Кроме этих обоих механизмов на централи включен еще ряд реле.

Пусть станция, производящая соединения, подлежащие оплате, вызывается по номеру 305.

Если абонент 1V путем снятия трубки через свои предъискатели 1 и 11 соединяется с групповым искателем станции, то возбуждается линейное импульсное реле R на отходящем конце соединительной линии. Оно замыкает свой контакт г„через который на централи включается реле замедления V по следующему контуру: земля, батарея, замкнутый контакт г,, обмотка реле К земля.

Реле замедления начинает работать и замыкать контакт vi. Если абонент теперь включает свой номерник, то разрывается шлейф линии и линейное импульсное реле R попеременно возбуждается и размагничивается. При каждом отпадении линейного импульсного реле Rзамыкается контур,,идущий от земли, батареи, через замкнутые контакты r и v, головной контакт к последовательно переключаюшегося механизма И ь обмотку реле U и электромагнит D обратно в землю.

Реле U выполнено с замедлением и поэтому во время посылки импульсов держит свой якорь притянутым, так что контур номерных импульсов для приводного электромагни. та D последовательно переключающегося механизма И остается замкнутым через контакт ин если при первом шаге контактного плеча w> снова открывается головной контакт К. Контактное плечо а таким образом при первой серии импульсов устанавливается при помощи электромагнита D. По окончании первой серии импульсов в течение некоторого промежутка времени импульсное реле R остается возбужденным, так что отпадает реле U, размыкает свой контакт и, и замыкает контакт и. Благодаря этому осуществлен следующий контур: земля, батарея, замкнутый контакт и„контактное плечо w> механизма И, контакт 3, механизма И „ через присоединенный к нему провод к контактному плечу ж, механизма И > в положении 1, электромагнит D и через его автоматический разрывной контакт d, в землю.

Электромагнит Di вступает в работу и поворачивает свои контактные плечи w2 и w из положения 1 в положение 2. Кроме того, электромагнит D замыкает контакт dz, благодаря чему приводится в действие реле G через следующий контур: земля, батарея, контактное плечо w> в положении 2, холостой контакт из, рабочий контакт d,, обмотка реле G, земля. Реле G замыкает на себя удерживающий контакт g> è, кроме того, контакт g,. Теперь абонент посылает своим номерником вторую серию импульсов. Реле R ведет себя так же, как во время первой серии импульсов, и первый импульс этой серии проходит через землю, батарею, контакт r„, êîíтакт эь контакт g>, обмотку реле U и электромагнит D в землю. Реле V снова замыкает контакт и и отключает при помощи контакта и„. реле 6.

По окончании принятых в примере десяти импульсов для знака О, снова наступает пауза, так что отпадающее реле U снова замыкает свой контакт и, и осуществляет следующий контур: земля, батарея, кон. такт и„,, контактное плечо w> в положение 0 через присоединенный к нему провод к контактному плечу ш в положении 2, обмотку приводного электромагнита D, и контакт d в земл ю. Электро м а гнит D> пере водит теперь контактные плечи w и

w> механизма И, в положение 3 и замыкает контакт d2, чем вызывает снова действие реле G. Те же операции повторяются также и при посылке третьей серии из пяти импульсов. По окончании этой серии импульсов контактное плечо в механизма И встанет в положение 5 и при отпадении вновь реле U приводной электромагнит D< переводится при помощи контактного плеча и, в положении 3 механизиа И в положение 4. Контактное плечош механизма ИК в этом положении отключает реле G, а контактное плечо w, замыкает контур для сигнального реле AL через землю,,контакт d, приводной электромагнит Р„контактное плечо ш. в положении 4, обмотку сигнального реле AL,áàòàðåþ и землю. Этот контур рассчитан так, что электромагнит .О, не может сработать, и контакт d, остается замкнутым. Сигнальное реле AL при помощи контакта al включает лампу 1 и звонок И"г. Эти

- сигналы обращают внимание контроля на централи, который может любым способом включаться в соединение и смотря по надобности может разъединить или установить номер вызывающего абонента. Если абонент Ф по окончании разговора снова повесит свою трубку, то одним из обычных способов, при помощи ра зм ы ка ющих м а гни то в Ж, и Ль механизмов И"1 и И, на централи достигается отклонение контактных плеч и, и иь..

Если абонент вызовет не ¹ 305, а цепь которого включены особые приспособления, а, напр., № 350, то централь не включается, хотя сумма чисел импульсов остается такой же, что и для № 305. Первая серия импульсов 3 переводит контактное плечо ю, в положение 3, как описано выше, при чем контактное плечо ю> благодаря этому переводится в положение 2. Вторая серия импульсов, однако, устанавливает контактное плечо ы, в положение, промежуточное между 3 и О. Если по окончании серии импульсов теперь замкнуть контакт и,, то не получится импульса для приводного электромагнита Р, переключающего механизм И . Вследствие этого реле 6 не может сработать и все дальнейшие серии импульсов. посылаемые абонентом, не окажут действия, так как контур импульсов для электромагнита D окончательно разомкнут у контактов u>, g> и k.

Предмет патента

Телефонная установка с центральными и местными станциями и автоматическим вызовом, характеризую-! щаяся тем, что, с целью включения на центральной станции сигнального приспособления при установлении абонентом подлежащего повышенной оплате сообщения, на центральной станции установлен управляемый в контакте г„включенном в отходя щую соединительную линию импульсных реле R, дополнительный последовательно переключающийся механизм И1, определенные, по числу серий номерных импульсов тока, неподвижные контакты которого, соответствующие по своему расположению номеру

1 вызываемого абонента, соединены с неподвижными контактами 1, 2, 3... второго последовательно переключающегося механизма И,, последний неподвижный контакт которого, соединенный с сигнальным приспособлением, например с сигнальным реле AL, установлен так, чтобы кон тактное плечо И, соединенное с приводным электромагнитом D, механизма И „соприкасалось с этим контактом лишь после прохождения по контактам 1, 2, 3..., служащим для возбуждения электромагнита D, через контактное плечо ю, механизма W, электромагнит Р какового механизма включен так, чтобы он мог приходить в действие при начале серии номерных импуль1 сов тока или через головной кон. такт k или через контакт g реле G, включаемого в некоторых, например во 2- м и 3-м, положениях контактного плеча ю механизма W,

Телефонная установка с центральными и местными станциями и автоматическим вызовом Телефонная установка с центральными и местными станциями и автоматическим вызовом Телефонная установка с центральными и местными станциями и автоматическим вызовом Телефонная установка с центральными и местными станциями и автоматическим вызовом 

 

Наверх