Способ получения тиурамдисульфидов

 

Класс 12о, j7,- > № 11Î12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения тиурамдисульфидов.

К патенту ин-ной фирмы „Силезия, союз химических фабрик" (Я1еяа, Verein Chemischer Fabriken), в Иде- и

Мариенгютте, бл. Заарау, Германия, заявленному 24 августа

1926 года (заяв. свид. № 10420).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Клейн (Hans Klein).

Приоритет от 19 октября 1925 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.!

S Me

Выбор веществ, технически пригодных для окисления органических соединений, связывающих в то же время щелочи во время реакции, сравнительно мал. Многие из них слишком дороги, в то время как у других более дешевых веществ, как хлор, окислительный потенциал для многих целей слишком высок, благодаря чему создаются благоприятные условия для побочных реакций. Предлагаемый способ окисления основан на окислительном действии политионатов в щелочном растворе, которое протекает по следующим схемам.

А. Тритионаты. Они распадаются с присоединением двух Ме на тиосульфат и сульфит (Me обозначает эквивалент одного основного иона).

О,БОМе О 50 Ме !

S SMe

+2 M

Q5OMе

ОМе

В. Тетратионаты переходят с рисоединением двух Ме в 2 молекулы тиосуль фата:

O SOME О,SOME

+2 o — +ΠS0Me+

О,SOMå

5Ме

С. Пентатионаты распадаются с присоединением 2 Ме на 2 молекулы тиосульфата и 1 атом серы:

0,,50Ме - - О SOME

+ г М.0Н =+ Me+ 2- 0К

S S

S S Me ! 1

О,,SOME +О,,SOME

Во всех случаях на одну молекулу политионата, согласно формуле, вывыделяются 2 OH (или НеО+О), чем и объясняется окислительное действие их.—

Действие это иллюстрируется двумя примерами получения дисульфидов: 1) Берут раствор продуктов взаимодействия одного эквивалента метиланилина, одного эквивалента сероуглерода и одного эквивалента основания, в котором, например, в 250 куб. см. первоначально находились 18,6 ã.ìåòèëàíèëèíà и 13,6 г. сероуглерода, т. е. такие количества, которые заставляли ожидать круглым числом 32,7 г. диметилдифенилтиурама. К этому приготовленному раствору соответствующей дитиокарбамидкислоты по каплям, при помеши- вании, прибавляли раствора политионата до полноты осаждения. Выпадающий дисульфид — чисто белый.

Реакционную смесь оставляют стоять на 10 — 15 минут. Затем фильтруют, промывают водой и высушивают.

Выход 28,5 г. =88 - /„теории. Реакция может быть проведена в любом масштабе. 2) В 50 куб. см. воды по каплям, при помешивании и охлаждении льдом в течение приблизительно часа, вносят; а) раствор 1,,50 мол.

N — N — диметилдитиокарбамидкислой соли в 100 куб. см, воды, полученный из 1 50 мол, диметиламина (= — 0,9 r.) и одновременно b) раствор тетратионата натрия, взятого в несколько большем, чем вычисленное, количестве, также в 100 куб см.. воды. По истечении еще четверти часа жидкость отсасывают и осадок промывают водой. Выход 2,130 г.

N" — N — N — Ь тетраметилтиурамдисульфида. Реакция может быть проведена в любом масштабе.

Предмет патента.

Способ получения тиурамдисульфидов окислением дитиокарбамидокислот, отличающийся тем, что в качестве окислительных средств применяют растворы политионатов или политионовых кислот, или отдельно, или в смеси их друг с другом.

Тни.,Бонннпгрн. Il(нтрпнн1 ги Народ в ("Л .,1нпннг11ад. Ии;инни. 1.

Способ получения тиурамдисульфидов Способ получения тиурамдисульфидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области утилизации и переработки запрещенного к применению пестицида ТИРАМ
Наверх