Ролик с автоматической смазкой, служащий для поддержки проволочных тяг в централизационных устройствах стрелок и сигналов

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ролика с автоматической смазкой, служащего для поддержки проволочных тяг в централизационных устройствах стрелок и сигналов.

К патенту А. Е. Евдокимова, заявленному 8 декабря 1928 года (заяв. свид. № 36670).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В устройствах центрального управления стрелками и сигналами, действующих при помощи проволочных тяг, легкость перевода приборов в значительной степени зависит от легкости вращения роликов, поддерживающих проволочные тяги. Достигается это обычно смазыванием осей роликов посредством ручной масленки через специально устроенные для этой цели отверстия во втулках чугунных роликов, или поливанием масла на ось, в случае применения железных штампованных роликов. В обоих случаях большая часть масла с оси немедленно стекает на землю, а оставшаяся незначительная часть масла поддерживает ось в смазан; ном состоянии короткое время.

Для устранения указанных недостатков предлагается в пустотелых роликах ис-. пользовать нижнюю кольцеобразную часть пространства между стенками ролика как резервуар для хранения масла и постепенного, по мере работы ролика, расходования масла на смазку оси.

На чертеже фиг. 1 изображает разрезпредлагаемого ролика; фиг. 2 — вид его сбоку.

Ролик выполняется пустотелым из двух соединенных между собой половин 6 и 7 с укрепленной в них втулкой 8, снабженной отверс-.иями 9 и 10, расположенными на одном диаметре и на равных расстояниях от внутренних стенок каждой половины 6 и 7., Внутрь ролика пропущена трубка 12, связанная одним концом со стенкой ролика и другим концом открывающаяся у поверхности втулки 8.

Масло, наливаемое в полость ролика по трубке 12, собирается в нижней части 5, и при вращении ролика часть масла, вследствие прилипания к внутренним стенкам 6 — 7 ролика, поднимется снизу вверх и, стекая обратно по стенкам ролика, попадет сначала на втулку 8 ролика, а потом со втулки через отверстия 9 и 10 на ось (на чертеже не показанную), при чем излишек поднятого масла стечет обратно вниз в пространство 5.

Предмет п атента. иг

Тииотрафии Первой Артели Советский Печатиик, Мохеваи 46.

Ролик с автоматической смазкой, служащий для поддержки проволочных тяг .в централизационных устройствах стрелок и сигналов, характеризующийся тем, что ролик сделан пустотелым и полость его наполняется маслом через трубку 11, связанную одним концом 12 со стенкой ролика, открывающуюся другим концом 13 у втулки 8, отверстия 9 и 10 которой предназначены для подвода из пространства 5 масла к оси ролика при его вращении.

Ролик с автоматической смазкой, служащий для поддержки проволочных тяг в централизационных устройствах стрелок и сигналов Ролик с автоматической смазкой, служащий для поддержки проволочных тяг в централизационных устройствах стрелок и сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может быть применено во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленности

Изобретение относится к двухрядным радиально-упорным подшипникам качения, применяемых, в частности, в железнодорожных буксах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленности

Изобретение относится к области приборостроения систем автоматизации и механизации производства

Изобретение относится к области приборостроения систем автоматизации и механизации производства

Изобретение относится к сферическим подшипникам качения и предназначено для поддержания валов и осей в пространстве, обеспечивая им возможность вращения или качания, и восприятия действующих на них нагрузок
Наверх