Колосниковая решетка

Авторы патента:


 

Класс 24 f, 3

М 12457

ПЛТЙНТ НЙ ИЗОБР1ТЙNNC

ОПИСАНИЕ колосниковой решетки.

К патенту ин-ца Ж. Я. дрегона (Л. L. Dragon), в г. Монреале, Канада, заявленному 22 сентября 1928 года (заяв. свид. М 32949).

Q выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемая колосниковая решетка принадлежит к известному типу решеток с зигзагообразными щелями для пропуска воздуха в предназначается для сжигания, главным образом, мелкого топлива. Щели в решетке образованы колосниками в форме брусков с клиновидной нижней частью, опирающимися 1 друг на друга и на опорные поперечины трапецоидального поперечного сечения.

На чертеже фиг. 1 изображает один из колосников решетки; фиг. 2 — опорную поперечину; фиг. 3 — поперечный разрез видоизмененного устройства решетки; фиг, 4 — вид ее сверху; фиг. 5 — средний колосник; фиг. 6 — деталь соединения колосников друг с другом в поперечном разрезе.

Предлагаемая решетка состоит из колосников (фиг. 1 и 6) в форме брусков, имеющих внизу клиновидную часть 8 и вверху отведенную головку 1О, образующую с одной стороны выступающую клиновидную полку 11 с контактными выступами 13 в нижней части, а с другой — впадины 14. Сборка решетки начинается с одного из ее боков и колосники поочередно укладываются выступами 13 на нижние наклонные грани впадин 14, при чем между ниии и 1paaams 12 полки 11 образуются щели, через которые поступает воздух к топливу, расположенному на колосниках.

В видоизмененном устройстве решетки в середине последней устраивается колосник (фиг. 3, 5 и 6), имеющий внизу клиновидную часть 4 и вверху симметрично расположенные относительно оси колосника головну 6 и впадины 7, на которые опираются при сборке, начинающейся в данном случае с середины. выступы 13 боковых колосников.

Для поддержания описанных колосников могут применяться опорные поперечины (фиг. 2 и 3), имеющие форму брусков 1 с трапецоидальным поперечным сечением н снабженные клиновидными впадинами 2, в которых помещаются при сборке нижние клиновидные части 8 и 4 колосников.

1. Колосниковая решетка с зигзагообразными щелями для пропуска воздуха, характеризующаяся применением колосников в форме брусков (фиг. 1 и 6) с клиновидной нижней частью 8 и с отведенной в сторону головкой 10, образующей на колоснике, с одной стороны, клиновидную полку 11, снабженную внизу рядом контактных выступов 13, а

О

g Фиг3. тип. «Печатный тру э. с другой — впадину 14, нижняя наклонная грань которой в собранной решетке служит опорой для выступов 13 соседнего колосника.

2. В охарактеризованной в п. 1 решетке применение среднего колоснйка (фиг. 3 и 6) с клиновидной частью 4 внизу и с симметрично расположенной головкой 6 вверху, образующей по бокам впадины для опоры на нижние их грани выступов 13 соседних, расположенных по ту и другую сторону колосников.

3. При охарактеризованной в п. 1 ре . шетке применение опорных для колосников поперечин (фиг. 2) в форме брусков 1 с трапецоидальным поперечным сечением, снабженных клиновидными впадинами 2 для помещения в них колосников их нижними клиновидными частями 8 или 4 (фиг. 6).

Колосниковая решетка Колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Топка // 2371634
Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для сжигания твердого мелкофракционного топлива в топках паровых и водогрейных котлов, в том числе мобильных в модульном исполнении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах с колосниковыми решетками для сжигания твердого топлива
Наверх