Втулочный затвор для бочек

 

Класс 64 с "- -6

М 12569 втулочного затвора для бочек

К патенту С. 3L Булгакова, заявленному 24 октября

1924 года (заяв. свид. М 537), с присоединением заявки от 31 декабря 1924 года (заяв. свид. K 1168). нваря 1930 года. Действие патента т от 31 января 1930 года.

О выдаче патента опубликовано 81 я распространяется на 15 ле

Предлагаемое изобретение касается устройства втулочного затвора для бочек со вставленной в клетку металлической втулкой н ввинчиваемой в нее пробкой и имеет целью повысить степень надежности действия затвора .по сравнению с существующими.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый затвор в разрезе, фиг. 2 — вид на него сверху, фиг. 3 и 4 — в двух проекциях затвор в несколько иной форме выполнения, фиг. 5 и 6 — его же в третьей форме выполнения> фиг. 7 — деталь затвора, фиг. 8 — ключ к последнему, фиг. 9— видоизменение затвора, в котором вместо пробки применен кран или труба.

Указанный затвор состоит из втулки

2 (фиг. 1 и 2), снабженной образующим оправу отверстия кольцом 10 с седлом 9 для головки пробки о и фланцем S с гнездами для винтов 4, скрепляющих втулку 2, эластичную прокладку 6 (фиг. 1) и верхнюю фигурную шайбу 3 (фиг. 2). Головка пробки 5 имеет впадины 12 для захвата ее выступами торцевого ключа.

В затворе, изображенном на фиг. 3 и 4, фланец втулки 2, в целях правильной установки и плотного прижатия последней, снабжен радиальными ребрами 7 н кольцевым выступом 15, вжимаемым в клепку 1, а верх кольца 7 втулки — нарезкою для закрепительной гайки 13, под которой помещается металлическая прокладка 16.

До сборки бочки, в одной из клепок просвечивается конусообразное отверстие, в которое вставляется втулка

2: фланец ее с внутренней стороны смазывается густой мастикой (из жиров или нефти прокипяченных с канифолью), затем, на наружную сторону клепки 1 кладется уплотняющая металлическая шайба 16 и наверх кольца 7 навинчивается гайка 3 до тех пор, пока кольцевой выступ 15 не вдавится в тело клепки 1, что должно обеспечить герметичность закупорки.

После этого приступают r сборке бочки.

По наполнении последней той плп иной жидкостью, пробка 5 завинчивается торцевым ключем до отказа.

В целях пспользования затвора для выпуска воздуха при наполнении бочки и впуска при ее опорожнении и устранения необходимости во втором отверстии в бочке, втулка 2 (фиг. 5 и 6) может быть снабжена концентрическим рядом каналов 21, ведущих из внутренности бочки до седла под головкой пробки 5, которая закрывает их при плотном завинчивании. Во время наливания, при открытой пробке

5, каналы 21 свободны. При выливании, когда пробка несколько вывинчена, часть каналов служит для впуска воздуха,.

Уплотнение соединения втулки с клепкой производится, как и выше, периферическим кольцевым выступом

15 и прокладкой 12 под шайбой. Поворачивание же втулки может быть предотвращено, вместо ребер 7, шпилькахи 17 между фланцем и клепкой.

Для развинчивания и завинчиванпя затвора предусмотрен двусторонний ключ 23, конец 22 которого служит для завинчивания пробки с квадратным углублением 25, а конец 18 †д завинчивания гайки 13.

В видоизменении затвора, изображенном на фиг. 9, вместо пробки 5 применен кран или, в случае использования втулки 2 в качестве закрепительного фланца †патруб 19 с уплотняющим кольцом 20.

Предм ет патента.

1. Втулочный затвор для бочек с вставленною в клепку металлической втулкой и ввинчиваемой в нее пробкой, отличающийся тем, что втулка 2 снабжена образующим оправу отверстия кольцом 10 с седлом 9 для головки., пробки 5 и фланцем 8 с гнездом для винтов 4, скрепляющих втулку, эластичную прокладку 6 и верхнюю шайбу 3 (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения указанного в п. 1 затвора, отличающаяся тем, что фланец втулки 2 снабжен ребрами,7 и кольцевым выступом 15, вжимаемым в клепку, а верх кольца 7 втулки— нарезкою для закрепительной гайки

13, под которой помещается металлическая прокладка 16 (фиг. 3 и 4).

3. Форма выполнения указанного в п. п. 1 и 2 затвора, отличающаяся применением во втулке 2 ряда каналов

21 для сообщения внутренности бочки с атмосферой при наполнении,и опоражниванин бочки.

4. При указанном в п. 3 затворе применение, для удерживания втулки от поворачивания, шпилек 17, ввинчпваемых во фланец втулки.

5. При указанном в п.п. 1 — 4 затворе применение двустороннего ключа

23, конец 22 коего служит для завинчивания пробки с квадратным углублением, а конец 18 — для завинi чивания гайки 13.

6. Видоизменение указанного в п.п. 1 — 4 затвора, отличающееся при менением вместо пробки 5 крана или, ! в случае использования втулки в ка-, честве закрепительного фланца,— па : рубка 19 с уплотняющим кольцом 20.

К патенту С. IVI. Булгаиояа I¹ 12569 фиг. 5 фиг. I

4 42 4 е ю

Риг. 2 иг; и

:фиг. 5 Тип. porp. Улр. Управл. В.-М. Си РККА. Летию ра,и, 2pw we Г . Адмжралтайо2ва„ фиг. Б

43 7 5 1В в

25 5 43

2 24

Втулочный затвор для бочек Втулочный затвор для бочек Втулочный затвор для бочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затворам, располагаемым внутри горлышек или сливных отверстий контейнеров

Изобретение относится к резьбовой крышке с диском крышки и перпендикулярно примыкающим к его периметру наружным краем крышки с внутренней резьбой для закупоривания загрузочного и/или разгрузочного штуцера емкости для транспортировки и хранения жидкостей, далее, с расположенным с утоплением в центральном, выполненном в виде впадины углублении в диске крышки штуцером для шпунтовой пробки, содержащим внутреннюю резьбу для завинчивания шпунтовой пробки, снабженной устройством для вытяжной и приточной вентиляции, а также с запорным колпачком, который прикрывает шпунтовую пробку

Изобретение относится к контейнерам для сбора отработанных масляных фильтров

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для укупорки стеклянных банок при консервировании

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки сосудов и может быть использовано, в частности, для укупорки горловин металлических термосов
Наверх