Электромагнитный ограничитель электрического тока

 

№ 13039

Класс 21с, 68

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитного ограничителя электрического тока.

К патенту Ю. К. Tapaoaczoro заявленному 15 июня

1926 года (заяв. свид. М 9921).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространнетсн íà 13 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение состоит в особом конструктивном выполнении электромагнитного ограничителя электрического тока с втягиваемым в соленоид сердечником несущим контактную пластину.

На схематическом чертеже фнг. 1 изображает вид ограничителя спереди; фиг. 2— вид его сбоку.

Железный стержень а, служащий сердечником соленоида с и подвешенный на пружине 6, снабжен контактной пластинкой Й, прикрепленной к нему посредством тяги s.

Под соленоидом помещена дощечка j с установленными на ней неподвижными контактами t, t, по которым может скользить контактная пластина Й сердечника а соленоида с.

Кроме того, на дощечке имеется ряд отверстий г, служащих для укрепления, при помощи винта Ь, пружинящей пластинки d, е, часть которой d, заканчивающаяся уступом и, выполнена из проводящего электрический ток материала, а часть е — из изолирующего материала. К части е пластинки d е прикреплен стержень f имеющий уширенную часть и, которая, в случае помещения всего ограничителя в ящик, выступает наружу.

Чем сильнее ток проходящий по цепи охраняемый ограничителем, тем больше будет втягиваться в соленоид с, — сердечник его а и, следовательно, тем ниже будет опускаться контактная пластинка Й, скользящая по неподвижным контактам 1, 1 и плотно к ним прижимающаяся. При некоторой определенной силе этого тока пластинка Е встретит на своем пути выступ и пластинки d,е и соскользнув с него вниз, прервет .цепь тока, вследствие того, что часть е является непроводником. Благодаря наличию выступа и, контактная пластинка самостоятельно (под действием пружины Ь) вернуться в первоначальное положение не может. Для возврашения прибора в исходное положение, после устранения причин перегрузки линии, служит стержень f, отодви-. гающий пружинящую пластинку d,e и освобождающий пластинку k из под выступа и, при нажатии пальцем на уширенную частью этого стержня f.

Устанавливая пружинящую пластинку d, е в отверстиях, выше или ниже можно отрегулировать ограничитель на любую силу тока.

Электромагнитный ограничитель электрического тока с.применением втягиваемоro в соленоид сердечника, несущего контактную пластинку, характеризующийся тем, что дощечка j, на которой укреплены неподвижные контакты 1, 1, снабжена отверстиямИ i для укрепления на дощечке, при помощи винта Ь, пружинящей пластинки d, е; каковая пластинка состоит из заканчивающейся уступом и проводящей части d и из изолированной части е, предназначенной размыкать цепь тока в тот момент, когда на нее соскальзывает подвижная контактная пластинка 7с.

Тип. Гидрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейстеа

Электромагнитный ограничитель электрического тока Электромагнитный ограничитель электрического тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактным устройствам мостикового типа и предназначено для автоматических выключателей, используемых в сильноточных цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматическим выключателям, устанавливаемым в электропилах, электродрелях, электрорубанках и других приборах бытовой техники, предназначенных для ручного включения-отключения и защиты электрических цепей от недопустимых по величине и длительности протекания токовых перегрузок

Изобретение относится к контактным устройствам мостикового типа и предназначено для автоматических выключателей, используемых в сильноточных цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике , Целью изобретения является повышение надежности защиты при аварийных режимах работы

Изобретение относится к элект ротехнике и может быть применено в качестве сетевого переключателя,
Наверх