Ружейная мортирка

 

Класс 72d, 18

Я 13138

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

r ружейной мортирки.

К патенту П. П. Золотухина, заявленному 8 июня 1927 года (заяв. свид. М 17137).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Предлагаемая ружейная мортирка, сочленена со стволом винтовки помощью специальных шарниров, в целях получения возможности отведения мортирки для заряжения ее с казны при помощи шомпола.

На чертеже фиг. 1 изображает вид мортирки перед выстрелом; фиг. 2 — то же, перед заряжанием; фиг, 3 и 4 †в сбоку и спереди детали .устройства.

Тело мортирки КМ шарнирно соединенное при помощи серег р с вилкой в, имеет два к|айних положения. Первое — перед выстрелом» и второе — перед заряжанием» (фиг. 1 и 2). В первом случае тело мортир пи лежит на вилке, будучи прижато

z ней серьгой m. Во втором- случае тело поднято кверху до соприкосновения с гранатным гнездом гг. В таком положении тело мортирки удерживается крючком ч, сидящим на гнезде гг. Удерживается мортирка крючком ч до тех пор, пока гранатка не войдет в канал мортирки. В этот момент серьга mнажимает на выступ крючка,,заставляя последний отойти от корпуса мортирки, после чего мортирка под давлением продолжающей двигаться вперед серьги опускается на вилку.

Гранатный, подаватель гп состоит из трубки с группой защелок и, расположенных на равном расстоянии друг от друга.

Величина этого расстояния равна длине тела гранатки. Этими защелками и захватываются гранатки при движении подавателя вперед. При движении же подавателя назад защелки скрываются в корпусе подавателя, продолжая иметь черезвычайно незначительное соприкосцовение с гранатками, сравнительно туго сидящими на гранатном шомполе и. Эти же защелки подавателя удерживают гранатки в неподвижном положении во все остальное время (в походе, перед выстрелом и пр.) Гранатка же введенная в канал мортирки удерживается специальным крючком (фиг. 2).

Подаватель скользит по трем павам и, и, и, укрепленным на гранатном гнезде (два паза) см. фиг. 1 и 2) и на держателе подавателя

Вп (фиг. 3 — один паз).

Серьга т состоит из двух равной длины частей: полого цилиндра и поршня. Она имеет назначение поднимать и опускать тело мортирки. Кроме того, серьга m не позволяет корпусу мортирки произвольно подниматься при выстреле или перед выстрелом, на походе и пр. Это объясняется тем, что серьга m сама закрепляется в данном положении гранатным подавателем, у которого для этой цели имеется специальная предохранительная защелка з, входящая в соответствующее гнездо нижнего паза и (фиг. 3). Освобождение же гранатного подавателя от этой защелки совершается автоматически в момент начала отвода гранатного подавателя назад, для чего достаточно потянуть подаватель за имеющееся у него ° кольцо г . Сидящее в этом кольце второе стиг.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград елаиие Рл. Адыиралтейстза.

/ кольцо вг начнет движение раньше кольца ц и, . когда внутренние грани обоих колец окажутся на одном уровне, защелка з выйдет из своего гнезда..

Гранатное гнездо гг имеет назначение удерживать гранатки, одетые на шомпол, в определенном положении для безотказного ввода их в канал мортирки. Гранатным шомполом служит укороченный ружейный шом; пол с вырезом на заднем конце для входа защелки шомпольного держателя зи (фиг. 4).

Хомутик с держателями гранатного подавателя и гранатного шомпола.состоит из трех частей: собственно хомутика ж, одевающегося на цевье ложи винтовки между прицельной колодкой пх и нижним ложевым кольцом азлк (закрепляется хомутик винтом и), держатЕля гранатного подавателя дв и держателя гранатного шомпола дж прикрепленного на держателе граненого подавателя посредством винта и (фиг. 4)., На этом винте, как на оси, держатель шомпола свободно может быть перемещаем под углом в 90, что= и требуется нри одевании хомутика на вийтовку при снятии его с винтовки или при одевании шомпола с гранатками.

П р едмет п ат ента.

Ружейная мортирка, характеризующаяся применением телескопической серьги т, связанной, помощью шарнирной серы и р с подавателем гранатки аи и телом мортирки

КК и служащей для совмещения с осью ствола оси мортирки после заряжания ее с казны, помощью шомпола w,.

Ружейная мортирка Ружейная мортирка 

 

Похожие патенты:

Винтовка // 14602
Наверх