Литейная машина

 

М 13218

Класс 81 с, "Ф - ЙПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕ - ИЕ

ОПИСАНИЕ литейной машины.

К патенту ин-ца А. Д. хрэвиса (Ira 911dIey Travis), в г. Солт

Лейк Сити, Соед. штаты Америки, заявленному 16 декабря 1927 года (заяв. свид. М 21775).

0 выдаче патента опубликовано 31 мары 1930 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 марта 1930 года.

Литейная машина предполагается составной из двух поворотно укрепленных в станине полуформ, одна из коих, имеющая неподвижную ось вращения, снабжена приспособлением для выталкивания при раздвигании полуформ готовой отливки, у другой же ось вращения имеет возвратнопоступательное движение для установки форм.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 8— вид сзади передвижной половины формы; фиг. 4 — вид сверху передвижной рамы, и фиг. 5 — схематический вид взаимного расположения полуформ.

В станине В расположен гидравлический цилиндр А (фиг. 1 и 2), в котором ходит поршень, соединенный шатуном С с передвижной рамой E машины. Две расположенные друг против друга половины 1 и 2 формы поддерживаются боковыми брусьями

4 и 5 станины. Полуформа 1 поворотно укреплена в передвижной раме E при помощи цапф 3, выступающих снаружи с каждой стороны формы. В обеих продольных сторонах полуформы 1 устроены выемки

8, в которые входят соответствующие части рамы Х, перемещающейся внутри станины В. -Рама F имеет в плане II-образную форму и у своей задней стороны (фиг. 4) снабжена ушками, в которых укрепляется конец шатуна С посредством болта С .

В боковых сторонах рамы E имеются пазы 6 и 7, которыми она скользит по боковым брусьям 4 и 5 станины В, при чем последние в то же время служат для поддерживания подвижной рамы E. Вертикальная стенка каждого бокового плеча рамы E снабжена высверленным гнездом, в которое входит соответствующая боковая цапфа 3 полуформы 1, чем и обеспечивается поддержание ее рамою E. С каждой стороны полуформы 1 укреплен кронштейн 8, несущий направленную наружу цапфу 9, которая поддерживает поворотно подвешенную на ней серьгу 10. Передняя и нижняя стороны верхней части кронштейна 8 имеют криволинейное очертание с кривизной, направленной наружу, благодаря чему полуформу 1 можно поворачивать на цапфах3.

Кроме того, сквозь верхнюю часть кронштейна 8 просверлено отверстие 11, продолженное соответствующим гнездом в раме Х. Вследствие этого, при вставлении в это отверстие 11 штифта, полуформа 1 закрепляется в вертикальном положении, которое она занимает во время литья.

В серьге 10 устроены прорезы 10, благодаря которым она имеет свободу движения -при наклонении одной из полуформ для вставления шишек или очистки ее внутренней полости, Полуформа 2 снабжена толкачами 20, входящими в соответствующие отверстия в ней и соединяющими внутреннюю поверхность формы с подвижной доской 21. С каждой стороны этой доски 21 прикреплены цапфы 12, соединяемые с другими концами серег 10. Каждый толкач окружен спиральной пружиной 13, расположенной между доской 21 и внешней стороной полуформы 2 так, что толкачи обычно удерживаются в полуформе в выдвинутом назад положении. Внутренние концы толкачей 20 снабжены уширенными головками, образующими внутреннюю поверхность полости формы, в которую вводится расплавленный металл.

Полуформа 2 снабжена штифтами 14, при помощи которых она может вращаться в боковых брусьях 4 и б станины В. Кроме того, боковые стенки этой полуформы снабжены опорными придатками 1б, которые на своей нижней задней стороне имеют криволинейное очертание с кривизной, направленной наружу, так что это дает возможность поворачивать полуформу 2 на цапфах 14. К внешним концам боковых брусьев 4 и б станины В приделаны упоры 16 и 17, расположенные таким образом, что полуформа 2, находясь в вертикальном положении, своей задней стороной прилегает к этим упорам. При поворачивании полуформы 2 наружу задняя сторона упоров ложится на внутренний край придатков 16 и тем препятствует слишком сильному наклонению формы назад. В придатках 15 просверлены отверстия 18, продолженные соответствующими отверстиями в боковых брусьях 4 и б станины В. В отверстия 18 вставляется штифт, когда форма находится в вертикальном положении, при котором в нее вливают жидкий металл. Если по ходу процесса требуется повернуть полуформу 2 назад, надо вывести штифт 18 из гнезда настолько, чтобы он уже не проникал в отверстия в боковых брусьях 4 и о.

Полуформа l, будучи соединена с гидравлическим поршнем, участвует в движениях последнего, приближаясь к полуформе 2 или отходя от нее, смотря по направлению этого движения. Машина находится в рабочем положении тогда, когда обе полуформы 1 и 2 сближены так, что жидкий металл может быть влит в форму. Когда находящийся в форме металл достаточно остыл и затвердел, напорную жидкость в цилиндре переключают таким образом, что поршень отводит полуформу 1 назад, вследствие чего форма раскрывается. Когда полуформа 1 достигает своего крайнего заднего положения, серьги 10 перемещаются также назад, вследствие чего доска 21приближается к полуформе 2 п толкачи 20 проникают в последнюю, выталкивая отливку из формы. После этого полуформу 1 несколько перемещают в направлении к полуформе 2 до тех пор, пока толкачи 20 не вернутся снова в свое нормальное отодвинутое назад положение. Затем вынимают из отверстий штифты 18, что дает возможность опрокинуть полуформу 2 назад, с целью ее очистки и снабжения новыми сердечниками. Когда это сделано, полуформу 2 возвращают в ее рабочее положение. Теперь можно вынуть штифты из отверстий 11 для поворачивания полуформы1 назад так, чтобы она легла на поверхность рамы E. В таком положении полуформу 1 можно очистить и, если нужно, снабдить новыми сердечниками. Затем полуформу 1 возвращают в ее вертикальное положение и закрепляют в таковом введением штиф-. тов в отверстия 11. При следующем затем перемещении полуформы 1 в направлении к полуформе 2 форма закрывается, и машина находится снова в раоочей готовности для выполнения следующей литейной операции.

Предмет патента, Литейная машина с составной из двух частей формой, отличающаяся тем, что в раме Е, соединенной с гидравлическим цилиндром А, укрепленным в станине В, поворотно установлена полуформа 1, связанная шарнирной системой 12, 10, 8 с доской 21 и толкачами 20, входящими в полуформу 2, установленную поворотно в станине В, и выталкивающими готовую отливку при раздвигании полуформ.

К патенту ин-ца А. Д. Трэвиса N -13218

Фиг1

/9

rfwr5 Хип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гн. Адмиралтейства.

Литейная машина Литейная машина Литейная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к изготовлению отливок инжекционным литьем под давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением материалов, образующих двухфазную тиксотропную суспензию

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением на машинах с горячей камерой прессования
Наверх