Устройство для определения высоты верхней границы тумана

 

;,л., @, Ф фЮЙ Л

1, ьА

Класс 42i, 20

М 13708

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения высоты верхней границы тумана.

К. патенту П. А. Молчанова, заявленному 29 января

1929 года (ваяв. евид. Ы 39639).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространнетсн на 1о лет от 81 марта 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для определения высоты верхней границы тумана.

Согласно чертежу, предлагаемое устрой ство состоит из шара 3, заполненного водородом с примесью воздуха или кислорода, на котором подвешен. отрезок аЬтрубы с натянутым волоском cd, чувствительным к изменениям влажности. Волосок cd оттянут пружинкой и несет контактную пластинку S, расположенную над двумя контактами ni и и электрической цепи, в которую включены батарея E и зуммер Т.

По выходе шара из верхней границы тумана волосок cd укорачивается, замыкая электрическую цепь и искра зуммера T взорвет гремучую смесь, заключенную в шаре E. Так как скорость поднятия шара может быть определена достаточно -точно, то по времени, проистекшемумежду выпуском шара и моментом взрыва, легкоопределить высоту, на которой произошел взрыв, а следовательно, и высоту верхней границы тумана. Вместо волоска cd и контактной пластинки 8 может быть применен включенный в цепь зуммера Т фотоэлемент, проводящий ток при определенной силе света.

Фотоэлемент так отрегулирован, что при выходе шара E из тумана он начнет давать ток.

Пр е дм ет п атента.

1. 5стройство для определения высоты верхней границы тумана, характеризующееся тем; что шар Е, заполненный водородом с примесью воздуха или кислорода, несет подвешенный к нему отрезок аотру- бы с натянутым волоском cd, оттягиваемым пружинкой и, несущим контактную пластинку 8, служащую по выходе шара из верхйей границы тумана при укорачивании волоска cd для замыкания помощью неподвижных контактов m и и электрической цепи зуммера Т, помещенного внутри шара, Р, с целью взрыва заключенной .в шаре Р гремучей смеси.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства. отличающееся тем, что вместо волоска cd и контактной пластинки 8 применен включенный в цепь зуммера Т фотоэлемент, проводящий электрический ток при определенном его освещении.

К патенту П. А. Молчанова ¹ 13708 г

Тип. Гидрогр. Упр, Упраил. В.-Е. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.

Устройство для определения высоты верхней границы тумана Устройство для определения высоты верхней границы тумана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха

Гироскоп // 13772
Наверх