Волосяной гигрометр

 

№ И512

Класс 42i, 19

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ волосяного гигрометра.

К патенту А. В.,Улитовсного и М. Д. Языиова, заявленному

22 июня 1927 года (заяв. свид. № 17412).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается волосяного гигрометра и имеет целью достижение возможности производства отсчетов на расстоянии.

Согласно чертежу, средняя часть волоска 2 гигрометра оттянута шнурком 1, укрепленным на шкиве 3, находящемся под действием спиральной пружинки 4.

Через шкив 3 перекинут шнур 5, несущий железные сердечники 6, 6, могущие перемещаться при изменении длины волоска внутри катушек 7 и 9 моста Уитстона.

Последний составлен из сопротивлений катушек 7, 8, 9 и 10 и питается переменным током. В диагональ моста Уитстона включен гальванометр 11, имеющий шкалу, градуированную в процентах относительной влажности.

При изменении влажности и, следовательно, длины волоска, сердечники 6, 6 перемещаются из одной пары взаимно противоположных катушек в другую, производя тем самым расстройку моста Уитстона, предварительно отрегулированного при абсолютной влажности (или сухости).

Без особых пояснений видно, что электрические указатели могут быть удаляемы от места измерения на нужное расстояние.

Замена гальванометра соответстующим регистрирующим электроприбором даст запись влажности по времени. Самый волос подвергается воздействию воздуха или путем непосредственного с ним соприкосновения, благодаря открытому кожуху, или путем просасывания проб газа при помощи того или иного насоса.

Волосяной гигрометр, характеризующийся тем, что средняя часть волоска 2 гигрометра оттянута шнурком 1, укрепленным на шкиве 3, находящемся под действием спиральной пружинки 4, через каковой шкив 3 перекинут шнур 5, несущий железные сердечники 6, 6, могущие перемещаться при изменении длины волоска внутри катушек 7 и 9 моста Уитстона, составленного из сопротивлений катушек 7, 8, 9 и 10, который питается переменным током и включенный в диагональ которого гальванометр 11 имеет шкалу, градуированную в процентах относительной влажности.

Е патенту А. В. Улитовского и М. Д. Язьтова № И512

Типографии 11о1 вой Л ртелп (оветскпй Печатник. Молевая.:10.

Волосяной гигрометр Волосяной гигрометр 

 

Похожие патенты:

Гироскоп // 13772

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, предназначено для измерения и регулирования влажности воздуха и может быть использовано в различных областях - на предприятиях электронной, текстильной, пищевой промышленностей, в складских помещениях для хранения промышленных изделий и продуктов питания, музеях, архивах и др

Изобретение относится к технике измерения влажности газов

Изобретение относится к гигрометрии

Изобретение относится к получению влажных газовых потоков, как калибровочных стандартов, и может быть использовано в аналитической химии в качестве эталона для градуировки кулонометрических анализаторов влажности в области микроконцентраций

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при мониторинге влажности окружающей среды в метеорологии, климатологии и экологии
Наверх