Устройство для выпрямления переменного тока

 

Класс 2ld; 1о

34 13899

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для выпрямления переменного тока.

К патенту Е. Я. Евстафьева, заявленному 27 апреля

1929 года (заяв. свид. ¹ 46190).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространнется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств для выпрямления переменного тока с кенотронами и механическим выпрямителем, в котором ток, выпрямленный кенотронами, предназначается для питания цепи анода, а механический выпрямитель дает ток для питания цепи накала, присоединяемой через фильтр и буферную батарею. Изобретение состоит в том, что в указанном устройстве применен трансформатор с железным сердечником, одна из обмоток которого присоединена через конденсатор к аноду и нити накала кенотрона, а другая обмотка включена между буферными батареями в цепь выпрямленного тока механического выпрямителя.

На чертеже изображена схема устройства, питаемого от сети переменного тока через трансформатор Т, вторичная обмотка которого состоит из четырех отдельных частей (четвертая питающая нить накала кенотрона Дл на чертеже не показана); одна из этих частей имеет напряжение порядка 800 вольт и три другие — порядка 4 вольт. Якорь механического выпрямителя МВ присоединен к одному концу одной из вторичных обмоток с напряжением порядка 4 вольт, другой конец которой соединен через реостат с выводом от средней точки буферной батареи I. Вторая буферная батарея Псвоим отрицательным полюсом соединена с отрицательным полюсом батареи? непосредственно и между их положительными полюсами в цепь выпрямленного тока механического выпрямителя МВ включена одна из обмотоктрансформатора Др с железным сердечником.

Емкость обеих буферных батарей незначительна (примерно 0,04 а = ч каждая).

Вторая обмотка трансформатора р включена через конденсаторы к аноду и нити накала кенотрона,2 л. Контакты выпрямителя соединяются с одноименными полюсами первой буферной батареи. Включением трансформатора Я вместо обычной дроссельной катуп1ки уничтожается постоянный магнитный поток, возникающий в железе этого дросселя и вызываемый проходимым по дросселю постоянным током> = в связи с чем увеличивается коэфициент магнитной проницаемости и увеличится самоиндукция дросселя. Увеличение самоиндукции дает возможность, не ухудшая выпрямления, уменыпить размеры аккумуляторов. Уничтожение . потока происходит благодаря тому, что вторичная обмотка трансформатора Д1о включается в цепь по-стоянного выпрямленного тока выпрямителя и ее постоянный магнитный поток оказывается противоположением по направлению постоянному магнитному потоку второй обмотки (дроссельной катушки).

Таким образом постоянные магнитные потоки взаимно уничтожатся. Ясно, что числа ампер-витков обеих обмоток трансформатора должнь1 быть одинаковы. Переменная

Предмет патента. т

II !

А. М

Тин. I èäðîãð. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралгейства. электродвижущая сила, индуктиров аннан первичной обмоткой во вторичной, не вызовет изменения в цепи постоянного выпрямленного анодного тока, так как в этой цепи включен кенотрон Дл, который, на.ходясь в пределах насыщения, не пропускает переменный ток.

Устройство для выпрямления переменного тока с применением кенотронов для выпрямления тока, предназначенного для питания цепи анода, и механического выпрямителя для выпрямления тока, предназначенного для питания цепи накала, присоединяемой через фильтр и буферную батарею, характеризующееся применением трансформатора Ду с железным сердечником, одна из обмоток которого присоединена через конденсаторы к аноду и нити накала кенотрона Дл, а другая обмотка включена между буферными батареями в цепь выпрямленного тока механического выпрямителя iVB.

Устройство для выпрямления переменного тока Устройство для выпрямления переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности проектированию источников постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании источников питания для наземных и воздушных транспортных средств
Наверх