Контактно-вентильный преобразователь для асинхронного каскада

 

Кла.сс 2|с1г, 12о1

21а. 15ог

СССР

БЙЬ>"."1:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С В И4ЕТЕЛ ЬСТВ У

Подписная группа № 98

В. В. Красавин

КОНТАКТНО-ВЕНТИЛЬНЪ|Й ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ

АСИНХРОННОГО КАСКАДА

Заявлено 2) июля 1960 г. за ¹ 674257/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к контактно-вентильным преобразователям для асинхронного каскада, имеющим полупроводниковые вентили, управляемые контактным устройством.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что устройство выполнено в виде двух частей, одна из которых вращается со скоростью поля асинхронного двигателя, а другая — со скоростью ротора.

Такое выполнение преобразователя обеспечивает синхронизацию работы контактов с изменением частоты э.д.с. ротора асинхронного двигателя.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь представляет собой трехфазный выпрямитель-инвертор, работающий по мостовой схеме и предназначенный для преобразования энергии скольжения асинхронного двигателя АД в каскадных схемах включения.

Каждое плечо преобразователя состоит из германиевого или кремниевого силового выпрямителя В и последовательно соединенного с ним механического контакта К.

Регулирование напряжения на выходе преобразователя производится изменением момента замыкания контакта по отношению к моменту подачи на вентиль фазного напряжения. Размыкание контакта производится после погасания тока в плече выпрямителя.

Для устранения искрения на контактах К в каждую фазу выпрямителя включены дроссели включения Д с сердечниками из магнитного материала с прямоугольной петлей гистерезиса.

Для устранения возможного искрения при размыкании контактов от обратного тока вентиля, каждый контакт шунтирован маломощным германиевым диодом Be, включаемым встречно главным вентилям В. № 136447

Контакты приводятся в действие одновременно от синхронного вспомогательного двигателя СД и от ротора регулируемого асинхронного двигателя АД.

Контактное устройство преобразователя (фиг. 2) состоит из контактных роликов 1, укрепленных на конструкции 2, насаженном на вал 3, и контактных сегментов 4, укрепленных в корпусе 5 на изоляционной обойме б. Контактная поверхность роликов электрически изолирована от остальных деталей.

Ролики 1 приводятся во вращение от синхронного двигателя СД со скоростью поля регулируемого асинхронного двигателя АД. Корпус 5 посредством полумуфты 7 жестко соединяется с ротором 8 асинхронного двигателя.

Таким образом, при работе аппарата скорость вращения роликов по отношению к сегментам равна разности скоростей поля регулируемого двигателя и его ротора. („егменты устанавливаются по окружности качения роликов так, 1 чтобы а оборота роликов по отношению к сегментам (р — число

P пар полюсов регулируемого асинхронного двигателя) контакты совершили одйн полный цикл работы.

Таким образом, частота работы контактов строго соответствует частоте э.д.с. ротора.

Регулирование момента замыкания контактов по отношению к моменту подачи на выпрямители фазного напряжения осуществляется смещением роликов относительно сегментов.

Последнее может быть достигнуто поворотом статора приводного двигателя, применением синхронного двигателя СД с двумя обмотками возбуждения, позволяющим осуществлять поворот оси потока возбуждения машины, либо путем применения переходного механического звена, регулирующего положение роликов, относительно сегментов в процессе вращения.

Для улучшения охлаждения вентилей 9, последние установлены на дисках, укрепленных на вращающейся части преобразователя и имеющих отверстия для свободного прохода воздуха. На цапфе корпуса располагаются дроссели включения 10 и выходные контактные кольца 11.

Подключение преобразователя к обмотке ротора асинхронного двигателя АД производится проводниками, пропущенными через полость цапфы корпуса 5, вследствие чего существенно упрощается весь монтаж схемы преобразователя и он имеет только два токосъемных выходных кольца.

Предмет изобретения

1. Контактно-вентильный преобразователь для асинхронного каскада, содержащий полупроводниковые вентили, управляемые контактным устройством, отличающийся тем, что, с целью синхронной работы контактов с изменением частоты э.д.с. ротора асинхронного двигателя, указанное устройство выполнено в виде двух частей, одна из которых вращается со скоростью поля асинхронного двигателя, а другая — co скоростью ротора.

2. Контактно-вентильный преобразователь по п. 1, о т!л,и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения охлаждения вентилей, последние установлены на вращающейся части преобразователя. № 136447

В Вб Вд Фиг.<

Фиг Z!

1одп. к печ. 28Х1-61 г

Зак. 6661

Формат бум. 70+108 /i6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 нзд. л.

Цена кon.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Контактно-вентильный преобразователь для асинхронного каскада Контактно-вентильный преобразователь для асинхронного каскада Контактно-вентильный преобразователь для асинхронного каскада 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности проектированию источников постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании источников питания для наземных и воздушных транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике , а именно к системам управления автономными инверторами
Наверх