Расправляющаяся безбаллонетная оболочка аэростата

 

- си=гОюзнА

:: "л и о пв на ф4,, >

М 14075

Класс 62а, 28

ПЯТ ОТ НЙ ИЗОБР ТГНИ(:

ОПИСАНИЕ расправляю1цейся безбаллонетной оболочки аэростата.

К патенту Н. В. Фомина, заявленному 21 марта 1928 года (заяв. свид. № 25521).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении для возможности удлинения оболочки аэростата при расширении газа по ту и другую сторону от вертикальной плоскости симметрии оболочки, вшито по одному продольному добавочному полотнищу, которые собираются резиновыми шнурами или лентами в складку, при чем складки соединены между собой малоэластичными растяжками, идущими поперек оболочки и равными по длине хордам соответствующих круглых сечений оболочки.

На чертеже изображена оболочка круглого аэростата, в которую по ту и другую сторону от вертикальной плоско- сти симметрии, вшито по продольному добавочному полотнищу требуемой ширины.

Полотнище по всей длине разделено на участки с тем, чтобы на каждый участок приходилось четыре шнура; два внутренних 1 — 1 и 2 — 2 и два наружных.3,0 и 3", 5. Размеры участков принимаются такими, чтобы линии перегибов складок шли, точное, по меридианальной линии, а размеры шнуров выбираются так, чтобы наибольшее растяжение их не превышало двух, двух и трех десятых первоначальной длины. Противоположные участки складок 3" — 1 — 2 — 3 соединены малоэластичными растяжками 1 — 1, 4 — 4, 5 — 5, по длине своей равными хордам соответствующих круглых сечений оболочки. Эти растяжки способствуют уменьшению выпучивания вшитого полотнища, а затем, соединяя точки перегибов складок, способствуют правильному складыванию при сжимании оболочки.

При расширении заключенного в оболочке газа резиновые шнуры 1 — 1, 2 — 2, 3 — О и 3 — 5 вытягиваются, и оболочка принимает вид, изображенный на чертеже пунктиром. При сжатии же газа вшитые полотнища под влиянием шнуров 1 — 1, 2 — 2, 3 — О, 3" — 5 растяжек

1 — 1, 4 — 4, 5 — 5 складываются в складку 3" — 1 — 2 — 3.

Расправляющаяся безбаллонетная оболочка аэростата, характеризующаяся тем, что в ту и другую стороны от вертикальной плоскости симметрии оболочки аэростата круглого сечения вшито по одному продольному добавочному полотнищу требуемой ширины, каждое из которых собирается в стянутую резиновыми шнурами или лентами складку 3" — 1—

2 — 3 (см. черт.), для чего каждое из упомянутых складных полотнищ разделено на участки 1 — 2, 1 — 3" и 2 — 3, концы которых соединены с оболочкой шара шнурами: двумя внутренними 1 — 1 и

2 — 2 и двумя наружными 3 — О и 3" — 5, симметричные же участки складок обоих складных полотнищ соединены между собою малоэластичными растяжками 1 — 1, 4 — 4 и 5 — 5, идущими поперек оболочки и равными по длине хордам соответствующих круглых сечений оболочки, каковое устройство имеет целью дать возможность оболочке аэростата при расширении газа удлиняться книзу, в целях увеличения объема аэростата.

Н. В.

Тнн. «Печатный Труд>.

Расправляющаяся безбаллонетная оболочка аэростата Расправляющаяся безбаллонетная оболочка аэростата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздухоплаванию

Изобретение относится к оборудованию воздушного транспортного средства

В оболочке монгольфьера, имеющей в стенке сверху клапан для выпуска теплого воздуха, выполненное снизу отверстие для входа нагретого горелкой воздуха, охватывающие стенку тросы крепления гондолы, сверху к стенке оболочки по горизонтальному периметру прикреплен на спицах раскрывающийся/складывающийся козырек. Свободный конец спицы шнуром соединен с тросом. Козырек имеет отверстия для пропуска тросов и прохода воздуха. Козырек может быть снабжен съемными баллонами с газом легче воздуха. Изобретение направлено на увеличение подъемной силы оболочки монгольфьера. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх