Наборная машина для получения матриц для отливки стереотипа

 

Класс 15 а, 17

М 14327

llRTE ÖT HR NBQ6PCTEliM2

ОПИСАНИЕ наборной машины для получения матриц для отливки стереотипов.

К патенту Л. Я. Меттера и Я. Б, Меттера,.заявленному 25 марта 1929 года (заяв. свид, ¹ 43401).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

С целью получения матриц для отливки стереотипов без применения наборного шрифта, предлагается наборная машина, в которой при помощи ряда рычагов, снабженных нагреваемыми все время литерами и приводимых в движение клавишами, на пластичной бумажной массе получаются углубленные оттиски литер. Металлическая пластинка с матричной массой помещается в рамке, которая при помощи системы рычагов и зубчатых колес, сцепляющихся с соответствующими зубчатыми рейками, может перемещаться, во первых, автоматически, после оттиска каждой литеры за определенный интервал влево, вовторых, по желанию работающего,:на машине, свободно в обе стороны и вверх.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — разрез ее по

АВ фиг. 1 и фиг. 3 — вид ее сзади.

Несущие на себе шрифт литерные рычаги 18 в нерабочем положении покоятся своей литерной частью на пластинке 7, которая подогревается при помощи медной трубки 4 с отверстиями, снабженной фитилем и соединенной с резервуарами б, б для спирта. В рамке 9, укрепленной шарнирно на кронштейнах 8, помещается пластинка, на которую наклеиваются хорошо пропитанные крахмалом листы промокательной и сверху папиросной бумаги, образующие матричную массу. Кронштейны 8 вместе с рамко" 9 и соединенной с ними зуб-чатой рейкой 17 стремятся сдвинуться влево (на фиг. 3 вправо) под действием пружины 23, при чем регулирование: этого передвижения на определенную величину производится при помощи си-дящих на одной оси двух зубчатых ко-лес 12 и 13, первое из которых сцепляется с рейкой 17, а второе — упирается. своими зубцами в выступы пластинки 15,. сочлененной угольником 19 с системой рычагов 14, приходящей в действие, через посредство планки 21, от удара по последней любого из литерных рычагов 18. Для независимого от действия последних передвижения рамки 9 служит система рычагов 3, также связанных с зубчатым колесом 13. Прикрепленная к рамке 9 зубчатая рейка 10, сцепляющаяся с колесом 11, сидящим на валике, по концам которого помещены головки 1, 1, служит для перемещения рамки 9 вверх, что достигается вращением от руки головки 1,1, Храповое колесо 16 предупреждает опускание рамки 9 под влиянием собственной тяжести. При помощи стержня 5, рамка 9 ,вместе с матричной пластинкой приво дится в наклонное положение для по.лучения оттисков заглавных букв.

Литерные рычаги 18, приводимые в .движение клавиатурой, . ударяют горячими литерами по матричной массе и дают на ней глубокие прожженные оттиски букв. Перемещение матрицы после каждого оттиска на соответствую:щий интервал производится автомати:чески описанным выше механизмом.

Промежутки между отдельными словами получаются действием системы рычагов 3.

После окончания строки рамка 9 передвигается на новую строчку вращением от руки головок 1,1. По отливке стереотипа матричная пластинка очищается и на ней вновь подготовляется матричная масса, как указано выше.

Предмет патента.

1. Наборная машина для получения матриц для отливки стереотипов, характеризующаяся применением литерных рычагов 18, управляемых клавишными рычагами и покоящихся -своими литерами на пластинке 7, подогреваемой при посредстве медной трубки 4 с фитилем, соединенной с резервуарами 6,6 для спирта, для поддерживания же бумажной матрицы в виде пластичной массы служит рамка 9.

2. При машине, указанной в и, 1, применение зубчатого колеса 13 и рь1чага 14; сочлененного с пластинкой 15— для перемещения рамки 9 после оттиска литеры, зубчатой рейки 10, сцепляющейся с зубчатым колесом 11 — для передвижения рамки на новую строчку и рычага 3 — для свободного передвижения рамки 9.

Наборная машина для получения матриц для отливки стереотипа Наборная машина для получения матриц для отливки стереотипа Наборная машина для получения матриц для отливки стереотипа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к флексографии и касается способа изготовления стереотипных матриц для печатных форм путем гравирования

 // 91971

Изобретение относится к устройствам для формирования рельефно-точечного изображения и может быть использовано в тифлотехнике

Изобретение относится к тифлотехнике и позволяет отображать информацию в виде, удобном для тактильного считывания людьми с ограниченными физическими возможностями по зрению

Изобретение относится к тифлотехнике, а именно к устройствам для синтеза рельефно-точечных изображений
Наверх