Патент ссср 91971

 

№ 91971

° Класс 15b, 2,;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Ковалева, Д. Д. Чегодаев, Г. Я. Ляндзберг, П. А. Тюленев, M К. Дорохин, В. А. Руткис, Я. О. Украинский и С. М. Евдокимов .СПОСОБ ИЗГОТОВЛ ЕНИЯ ГАЛЪВАНОСТЕРЕОТИПНЫХ МАТРИЦ

Заявлено 4 апреля 1960 г. за ¹ 415559 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений It товарных знаков» № 13 за 1964 г.

Предметом изобретения является способ изготовления гальвано стереотипных матриц из листов термопластических масс, полученных из искусственных смол.

Известные способы изготовления матриц из термореактивных пластических масс недостаточно экономичны и не могут быть применены для изготовления матриц как с набора, так и с клише.

Особенностью предложенного способа является то, что для применения матричных листов для матрицирования как с набора, так и с клише в качестве искусственных смол применяют композицгио из полихлорвиниловой смолы и полиметилметакрилата с добавлением пластификаторов и стабилизаторов.

Пластическая масса, используемая в качестве сырья и представляющая собой композицию из полихлорвиниловой смолы, полнметилметакрилата, стабилизатора и пластификатора, размягчается при нагреве и снова затвердевает при охлаждении.

Пластические массы обладают текучестью в весьма небольшой степени, и деформации, возникающие при нагреве и прессовании, в основном высоксэластичные, фиксирующиеся при охлаждении. Благодаря этому масса возвращается к первоначальной форме при повторном на.греве отпрессованной матрицы, что позволяет использовать ее многократно.

Для изготовления листов смешивают 100 ч. полихлорвиниловой смолы с 2 ч. стеарата кальция и 13 — 18 ч. дибутилфталата, затем валь цуют на фрикционных вальцах, нагретых до 135 — 145сС, до образо- вания листа. После этого в массу вводят 55 ч. полиметплметакрилата, № 91971 предварительно провальцовайного па тех же вальцах. После получения вполне однородного листа его снимают с вальцов и разрезают на пуж ый формат.

Матрицы изготовляют обычным методом, применяемым для изго овления целлулоидны ..ìàòðèö, т. е. графитир .ют поверхность листа из предлагаемой массы, нагревают лист па горячей плите, па которой нагревается также набор H;IH клише, укладывают разогретый лист па набор, сверху кладут несколько слоев ткани и бумаги и прессуют до охлаждения (до 45 — 60 С). Затем наносят па матрицу токопроводящий слой, помешают ее в гальваническую ванну и наращивают слой меди

« жной толщины. Для снятия с матрицы полученной меднои копии матрицу опускают в воду, нагретую до б0 80"-С, и легко отделяют копию от м атр и цы.

Предлагаемая масса пригодна для получения мтариц с любой печатной формы или с комбинацией набора и клише и заменяет и целлулоид, и воск, и свинец.

Возможно применение одного листа массы два-три раза, а после выхода ее из строя из-за механических повреждений возможно восстановление массы путем перевальцовки с получением снова полноценного м а те риала.

Предмет изобретения

По,и хлопц и«ивовой смолы

100 ч.

2 ч.

13 18 ч.

Стсарата кальция

Дибутилфталата

Полимстилмстакрилата од

2. CllOc00 по п. 1, отл н ч а ю IlI t3 и 05I тем, что матрп нные листы вальцуют нагретыми, например, 1о 135 — 145- «альцами, после чего матрицируют и получают гальвапоотложенпя из«ест ым путем, например

dK при изготовлении целлулоидных матриц для гальваностерсотипо«.

Реликт ln Л. 8. Калашникова Техрсд Ю. 8. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Г1одп. и иеч. 2311 — 64 г Формат бум. 70у,108 !,в OR ем 0,18 пзд. л

Заказ 932!14 Тира>к 200 Цена 5 коп

ЦНИИ!1И Государствсииого комитета по делам изобретсиий и открытий СССР

Москва, Цеитр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ изготовления гальваностсреотипных матриц из листов термопдастнческих масс пз искусственных смол, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью применения матричных листов для матрицирования как с аоора, так и с клише, в качестве искусственных смол применяют ксмпозпцпю из полихлорвипиловой смолы и полиметилметакрилата с добавлением пластификаторов и стабилизаторов, паприм р, следующего соста«а:

Патент ссср 91971 Патент ссср 91971 

 

Похожие патенты:

 // 155807

 // 339437
Наверх