Слуховая трубка

 

Ко 14964

Класс 21а, 17!

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ слуховой трубки. ч

К патенту В. C. Шаталова, заявленному 21 декабря 1927 года (ваяв. свид. М 22805).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется Hi 16 лет от 30 апреля 1930 года.

Д Я г

Предлагаемая: слуховаи трубкадля глу-хих, представляет собой микрофон с двумя рупорами, в виде, усеченных конусов, расположенных коаксиально и снабженных, двумя мембранами и защитными сетками.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически устройство слуховой трубки в раз- резе по оси коаксиально скрепленных рупоров. Фиг. 2 †видоизменен указанного устройства.

Микрофон состоит, как уже было отме, чено, из двух рупоров 5 и 6 (фиг. 1).

Рупоры обращены (фиг. 1) своими раструбами в противоположные стороны. Высоты усеченных конусов, которыми являются рассматриваемые рупоры, разные — рупор 5, прикладываемый к уху глухого имеетболь шую высоту.

Рупоры помещены в общую оправу в виде цилиндра 1 (фиг. 1), имеющего ушки 3 для прикрепления прибора к уху глухого. Узкие концы рупоров имеют одинаковые диаметры и соединяются, как показано на фиг. 1.

В месте стыка их укреплена малая, -улавливающая звук мембрана 4. В раструбе большего, рупора 5 помещена большая мембрана 7, передающая звук ..в ушную раковину слушающего.

Видоизменение предлагаемого устройства, изображенное на фиг. 2, заключается в том, что обе мембраны 6 и 11 укрепляются не непосредственно в рупорах, а в особых оправах 5 и 9, которые помещаются соответственно в раструб ббльшего рупора †в место стыка обоих рупоров.

Наружное отверстие последних затянуто в обоих вариантах устройства шелковыми или металлическими сетками 2 (фиг. 1и 2) в целях предохранения мембраны от случайных механических повреждений.

Предмет патента.

1. Слуховая трубка, характеризующаяся применением двух рупоров 5 и 6 (фиг. 1) в виде усеченных конусов, расположенных коаксиально, раструбами в противоположные стороны, каковые рупоры на узком конце снабжены общей мембраной 4, а на широком конце могут быть снабжены мембраной 7 и сеткой 2 (фиг. 1).

2. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 слуховой трубки, отличающаяся применением большей мембраны 6, укрепленной на особой оправе 5, скрепленной с раструбом ббльшего рупора, и меньшей общей мембраны 11, скрепленной с оправой 9 (фиг. 2). т

К патенту B. С. Шаталова Й- 14964

Фиг2

Тип. Ридр. Упр. Уаравл. В.-М. Сил РККА. Ленинград здание Гл. Адмиралтейства.

Тип. Уидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

1 обычным образом с ариламидами 2.3-оксинафтойной кислоты или (-кетокарбоновых кислот.

2. Прием осуществления означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что диазосоединения из- 2.3-или 2,5-дихлор-4-амино-,1-метилбензола или их смеси сочетают с продуктами конденсации 2: 3-окси-нафтойной кислоты с 5-или 4- хлор-2-анино-1метоксибензолом.

3. Видоизменение означенного в п. и: 1 и 2 способа, отличающееся тем, что при сочетании с арилидами 2: 3-оксинафтойной кислоты, вместо 2: 3-или 2: 5-дихлор-4амино-1-метил бензолов, в качестве диазокомпонентов- применяют также 2: 3-или

2: 5 -дигалоидо - 4 - амино -1-метил-бензолы, в которых, по крайней мере, один атом галоида отличен от хлора. у

Слуховая трубка Слуховая трубка Слуховая трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью

Изобретение относится к усилителям мощности низкой частоты и может быть использовано в миниатюрных слуховых аппаратах
Изобретение относится к медицине, а именно аудиологии и сурдологии и может найти применение в процессе реабилитации тугоухих больных

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для прослушивания информации лицами с малой и средней степенью потери слуха

Изобретение относится к сурдотехнике, в частности к слуховым аппаратам

Изобретение относится к акустике, конкретно к методу формирования луча по акустическим сигналам

Изобретение относится к средствам для улучшения слуха, а именно к слуховым аппаратам

Изобретение относится к наушникам, уменьшающим импульсный шум, способствуя защите от потери проводящего слуха, что может предотвратить непрямую передачу направления звуковых волн громкоговорителя на тимпаническую мембрану, расположенную в самой внутренней части наружного слухового канала

Изобретение относится к области аудиологии и сурдологии
Наверх