Приспособление к кухонному очагу

 

Класс 36а, 16

N-- 75034

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к кухонному очагу.

Е патенту В. E. Эрганта, заявленному 31 августа 1928 года (заяв. свид. ¹ 32041).

0 выдаче патента опуолииовано ЗО апреля 19ЗО года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Тип. 1 ндрогр. Fap. Управл. В;Ж. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адниналтейства.

Для возможности изменять расстояние между горящим топливом и нагреваемой плитой предлагается в кухонном очаге топочную коробку с колосниками и зольником делать передвижной по высоте.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху очага с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 †в сверху топочной коробки; фиг. 4 — вид ее сбоку.

В очаге 1 помещены: обычный духовой шкаф 9, поворотная заслонка 10 и топочная коробка 9, снабженная вверху котосниками 3 и внизу зольником 4. Коробку 3 можно передвигать в вертикальном направлении и закреплять в нужном положении посредством защелки 5, зубцы которой зацепляютзазубцы о, укрепленныена стенке очага, при чем загрузка коробки производится при опущенном ее положении через дверцы Т, имеющиеся в стенке очага.

Возможность переставлять коробку 3 по высоте и тем изменять расстояние между горящим топливом и плитой 8, должно, по мнению изобретателя, дать экономию в горючем и допускать использование твердого горючего с малой теплотворной способностью.

Предмет патента.

Приспособление к кухонному очагу, имеющее целью регулировать степень нагрева плиты путем применения расстояния между плитой и горящим топливом, характеризующееся тем, что топочная коробка 9, в верхней части которой помещены колосники д, а в нижней — зольник 4, сделана передвижной в вертикальном направлении, и для подъема и удержания ее на желаемой высоте служит защелка б, зацепляющая своими зубцами за зубцы 6 на стенке печи.

Приспособление к кухонному очагу Приспособление к кухонному очагу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонным печкам с улучшенным сгоранием

Печь // 2470232
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения

Изобретение относится к системам печного отопления - к печам, обеспечивающим как собственно отопление в домах, так и в банях. Отопительная печь, содержащая топку с колосниковой решеткой, поддувало, дымовую трубу и, как минимум, один трубчатый воздуховод, внутренняя полость которого через торцевые проемы связана с разными по высоте уровнями воздушной среды отапливаемого объекта, трубчатый воздуховод выполнен Г-образным, горизонтальная часть которого расположена в верхней части топки, при этом вертикальная часть трубчатого воздуховода расположена параллельно или боковой наружной стенке печи, или внутренней боковой стенке топки, при этом при расположении трубчатого воздуховода вдоль параллельно внутренней боковой стенке топки нижняя часть воздуховода снабжена дополнительным горизонтально расположенным патрубком, соединяющим входное отверстие воздуховода с воздушной средой отапливаемого помещения, при этом возможно выполнение патрубка за одно целое с воздуховодом, отличающаяся тем, что вертикальная часть воздуховода снабжена горизонтальным перфорированным участком, расположенным или на полу, или под полом. Технический результат предлагаемого изобретения - ускорение прогрева внутреннего объема помещения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к облицовке старых и вновь построенных бытовых печей

Изобретение относится к бытовым нагревательным устройствам и может быть использовано для обогрева приусадебных бань, садовых домиков, частных домов без центрального отопления, теплиц, животноводческих помещений, передвижных строительных вагончиков и т.п
Наверх