Масляная печь для обжарки пищевых продуктов

 

М 583- 2

Класс 36 à, 20;

53с, 6„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

A. И. Котляренко, Ф. И. Котляренко, В. И. Котляренко, О. В. Котляренко и Г. Б. Бартули.

Масляная печь для обжарки пищевых продуктов.

Заявлено 29 апреля 1938 года в НКПП за № 1483., Опубликовано 30 ноября 1940 года.

° I

Как известно, обжарка пищевых продуктов, например, пирожков, пончиков, консервов и пр. производится путем погружения их в растительное масло, нагретое до температуры 150—

200 . В большинстве случаев обжарка производится в котлах с растительным маслом, нагреваемых сжигаемым под ними топливом. Из обжариваемых продуктов выпадает крошка, мука и т. п., которые оседают на дно котла. Выпадающие частицы, вследствие высокой температуры, обугливаются и окрашивают масло в черный цвет, придавая ему горький вкус. Кроме того, растительное масло под влиянием перегрева разлагается, сильно чадит и приобретает неприятный запах, что делает его непригодным для дальнейшей обжарки продуктов, поэтому масло часто приходится выливать из котлов и заменять свежим.

Предлагаемая масляная печь-жаровня имеет целью устранение порчи растительного масла, улучшение качества обжариваемой продукции и улучшение условий труда.

Для устранения порчи масла оседание крошек, муки и т. п. на горячее днище жаровни устранено и проЬ!4 ; 1

И=— исходит в более холодном месте, где они не могли бы пригорать и портить растительное масло.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез печи по линии ЛМ на фиг. 2. фиг. 2 — продольный разрез по лн нии АВ фнг. 1; фиг. 3 и 4 — поперечные разрезы по линиям CD и ER фиг. 1.

Печь состоит из рабочих камер— ванн 1 с карманами 3. Рабочие камеры наполняются растительным маслом, в котором производится обжарка консервов, пирожков и пр.

Днище камеры сделано наклонным; на некотором расстоянии от днища рабочей камеры также наклонно расположена перегородка 4, образующая второе днище, которая как с правой, так и с левой стороны не доходит до продольных стенок камеры 1, оставляя с правой стороны продольную щель меньшей ширины, чем с левой. Над правой щелью расположен направляющий щит 18. Рабочая камера 1 открыта сверху с целью свободной загрузки в нее обрабатываемой продукции.

Рабочая камера 1 (одна или несколько) вваривается в закрытый со всех сторон ящик 2 так, чтобы часть камеры 1, примыкающая к карману 8, и сам карман 8 были снаружи ящика 2. Ящик 2 наполнен минеральным MBcJIQM или другой жидкостьн>, с высокой температурой кипения, которые и являются передатчиком теплоты от сжигаемого под ящиком 2 топлива к нагреваемому в камере 1 маслу.

В виду расширения минерального масла при нагревании ящик 2, в котором оно находится, соединен с сосудом б, который посредством трубы 12 сообщается с атмосферой. Под ящиком 2 с минеральным маслом расположена топка, в которой сжигается топливо; продукты сгорания, отдав свою теплоту минеральному маслу в ящике 2, выходят в дымовую труоу. Ящик 2 вделан в кладку 18 топливника так, чтобы горячие продукты сгорания обмывали его снизу и с трех боковых сторон; четвертая сторона, в которую вварены рабочие камеры 1, горячими газами не омывается.

Температура минерального масла может доходить до 250, а температура рабочего растительного масла в камере 1 может быть доведена до 240 ; при этом карман 8 рабочей камеры 1 не нагревается, поэтому находящееся в нем растительное масло имеет относительно низкую температуру, особенно внизу, Для наблюдения за температурой минерального масла ящик 2 снабжен термометром 17.

Обжариваемые консервы или пирожки загружаются в горячее масло камеры 1, Крошка, мука и т. п. опускаются вниз, на перегородку 4; при этом обугливания крошки, как и разложения масла, не происходит, так как температура масла в рабочей камере 1 для этого недостаточно высока, В виду того, что растительное масло нагревается в правой части рабочей камеры, при наличии наклонного положения перегородки 4 и направляющего щитка 18 происходит циркулирование растительного масла в направлении слева направо под перегородкой 4 и в обратном направлении, т. е. справа налево, над ней.

Благодаря циркуляции растительного масла и наклонному положению перегородки 4, крошка, мука и т. и., оседающие на нее, будут увлечены циркулирующим маслом в направлении от правого края к левому. Дойдя до левои кромки перегородки крошка, мука и т. д. упадут вниз.

Так к к в левой части рабочей камеры 1 щель между боковой стенкой и кромкой перегородки 4 больше, чем с правой, то циркуляция масла в этой части камеры замедляется, в силу чего крошка, мука и т, д. теряют свою скорость и опускаются вниз в карман 8. Таким образом крошка и т и. из обжариваемого продукта все время отводятся из рабочей камеры 1 в холодный карман 8, где они оседают на дно, не загрязняя растительного масла.

При применении минерального масла в качестве передатчика тепла, необходимы, в виду высокой его температуры, предохранительные устройства для обеспечения безопасности в пожарном отношении. С этой цель|о сводится до минимума поверхность соприкосновения масла с воздухом и применяются меры к охлаждению его в расширителе. Предохранительное устройство, изображенное на фиг. 4, состоит из резервуара 7, верхняя часть которого соединена с верхней частью ящика 2 помощью трубы б, а нижняя часть с помощью трубки 8 с нижней частью сосуда .5.

Таким образом пространство ящика 2, наполненное маслом, отделяется от соприкосновения с воздухом и при расширении в ящике 2 минерального масла оно через трубку б поступает в верхнюю часть резервуара 7, вытесняя из нижней части его холодное масло, которое по трубке 8 поступает в расширитель б, вследствие чего в расширителе б с воздухом соприкасается только относительно холодное минеральное масло, что обеспечивает безопасность от возгорания.

Ящик 2 снабжен патрубком 9 для наливания масла и патрубком 10 для слива масла из ящика 2. Для слива растительного масла из рабочей камеры 1 карман последнего снабжен патрубком 11.

Фи Г4

6игЭ

ФИГ! )с (е (д Н

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 1436. Зак. K 9208 — 575

Госпланиздат

Цена 40 коп.

Предмет изобретения.

Масляная печь для обжарки пищевых продуктов, например, пирожков, рыбы, пончиков и т. п. с огневым подогревом и применением в качестве передатчика тепла от топки к печи минерального масла, отличаюи аяся тем, что, с целью избежания подгорания выпадающих из обжариваемых продуктов мелких частиц, она снабжена расположенной вблизи два наклонной перегородкой 4 и расположенным вне обмуровки печи карманом 8, предназначенным для сбора и отделения от масла отводимых перегородкой 4 указанных выпадающих частиц.

Масляная печь для обжарки пищевых продуктов Масляная печь для обжарки пищевых продуктов Масляная печь для обжарки пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонным печкам с улучшенным сгоранием

Печь // 2470232
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения

Изобретение относится к системам печного отопления - к печам, обеспечивающим как собственно отопление в домах, так и в банях. Отопительная печь, содержащая топку с колосниковой решеткой, поддувало, дымовую трубу и, как минимум, один трубчатый воздуховод, внутренняя полость которого через торцевые проемы связана с разными по высоте уровнями воздушной среды отапливаемого объекта, трубчатый воздуховод выполнен Г-образным, горизонтальная часть которого расположена в верхней части топки, при этом вертикальная часть трубчатого воздуховода расположена параллельно или боковой наружной стенке печи, или внутренней боковой стенке топки, при этом при расположении трубчатого воздуховода вдоль параллельно внутренней боковой стенке топки нижняя часть воздуховода снабжена дополнительным горизонтально расположенным патрубком, соединяющим входное отверстие воздуховода с воздушной средой отапливаемого помещения, при этом возможно выполнение патрубка за одно целое с воздуховодом, отличающаяся тем, что вертикальная часть воздуховода снабжена горизонтальным перфорированным участком, расположенным или на полу, или под полом. Технический результат предлагаемого изобретения - ускорение прогрева внутреннего объема помещения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх