Приспособление для очинки карандашей и подчистки чертежей

 

Класс 70е, 16

3Ô 15040

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для очинки карандашей и подчистки чертежей.

К патенту P. Е . теплякова, заявленному 25 сентября

1928 года (заяв. овид. Мт 38096).

0 выдаче патента опубликовано 30 апрели 1930 года. Действие патента распространлетси на 15 лет от 30 апрели 1930 года.

С. Б.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Предлагаемым приспособлением с лезвием бритвы «Жиллет», посредством поворотно установленной между двумя дисками с сегментной прокладкой державки для лезвия, предполагается производить очинку карандашей и подчистку чертежей.

На чертеже изображен вид приспособления сверху.

Приспособление состоит из двух дисков 1. между которыми вставляется свободно вращающаяся на коротком стерженьке 4 державка 5 с лезвием «Жиллет» 6 и, кроме того, неподвижно закрепляется на стерженьках 2 и д сегментная прокладка 7, служащая для упора лезвия при подчистке чертежей и для устранения выпадания державки с лезвием при складывании приспособления.

На чертеже пунктиром и цифрой отмечено положение, когда державка с лезвием запрятана между дисками, и все приспособление удобно для переноски. Когда нужно очинить карандаш, то державку с лезвием выдвигают в положение II и тогда диски служат рукояткой. При положении III лезвием производят подчистку чертежей и сегментная прокладка служит тогда упором для державки с лезвием.

Предмет патента.

Приспособление для очинки карандашей и подчистки чертежей с применением лезвия бритвы «Жиллет», отличающееся тем, что державка для лезвия поворотно установлена между двумя дисками, образующими рукоятку и имеющими сегментную прокладку 7, служащую для устранения выпадания -державки с лезвием (положение I) и в качестве упора при пользовании лезвием для подчистки чертежей (положение III).

Н патенту Г. Н. Теплякова ¹ 15040, Хип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.

Приспособление для очинки карандашей и подчистки чертежей Приспособление для очинки карандашей и подчистки чертежей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для -заточки грифельных стержней и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования

Изобретение относится к средствам оргтехники и предназначено для очннки карандашей

Изобретение относится к устройствам для заточки грифелей
Наверх