Чинка с лезвием безопасной бритвы для карандашей

 

Класс 70е, 15

X 112068

СССР ягг1".. 1 ". Ц 16

118 1 -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Юровский

ЧИНКА С ЛЕЗВИЕМ БЕЗОПАСНОЙ БРИТВЫ

ДЛЯ КАРАНДАШЕЙ

Заявлено 16 июля 1957 г. за № 580612 в Комитет по делам

4" изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Чинка с лезвием безопасной бритвы для карандашей, заключающая держатель, фиксирующий лезвие за его концы в согнутом поперек состоянии. от л ич аюш а я с я тем. что. с целью чппошения изготовления.

Предметом изобретения является чинка с лезвием безопасной бритвы для карандашей, заключающая держатель, фиксирующий лезвие за его концы в согнутом поперек состоянии.

Существующие чинки для карандашей сложны в изготовлении, так как обычно состоят из нескольких деталей и зачинка карандашей ими неудобна, так как стружка забивается в держатель бритвыОсобенностью предлагаемой чинки является то, что изготовление ее упрощено, так как держатель выполнен в виде пластинки, согнутой вокруг части длины лезвия и имеющей направленный вдоль выступающей из держателя части лезвия хвостовик, отогнутый из плоскости держателя и снабженный крючком, удерживающим один конец лезвия, упирающегося вторым концом в крючок пластинки внутри держателя.

На фиг 1 изображен общий вид чинки с лезвием бритвы в рабочем положении; на фиг. 2 — заготовка держателя в развертке; на фиг. 3— чинка в готовом виде с лезвием бритвы.

Держатель 1 чинки представляет собой выштампованную из листового материала пластинку, имеющую направленный вдоль хвостовик 2. конец которого загнут в виде крючка 8. В центральной части пластинки держателя просекается окно 4; просечку отгибают внутрь, образуя крючок 5. Края пластинки держателя загибаются по линиям сгиба 6 таким образом, что держатель 1 в готовом виде представляет собой коробку 7, внутрь ксторой можно вставить часть лезвия бритвы 8.

Чинкой пользуются следующим образом.

Лезвие безопасной бритвы 8 вставляют внутрь коробки.7 держателя 1 до тех пор, пока оно не упрется внутри в крючок 5. Хвостовик 2 приводят в положение, отогнутое из плоскости держателя вверх, свободный конец бритвы 8, вставленной одним концом внутрь держателя, изгибают поперек и упирают в крючок 8 хвостовика 2. При зачинке карандаша слегка нажимают на хвостовик 2 большим пальцем. № 112068

Фиг. 1

PaspesnoZAr

Фиг. 2

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 251

Подп. к печ. 21 V-59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8441

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пезровка, 14. держатель выполнен-в виде согнутой вокруг части длины лезвия пластинки, имеющей направленный вдоль выступающей из держателя части лезвия хвостовик, отогнутый из плоскости держателя и снабженный крючком, удерживающим один конец лезвия, упирающегося вторым концом в крючок пластинки внутри держателя.

Чинка с лезвием безопасной бритвы для карандашей Чинка с лезвием безопасной бритвы для карандашей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для -заточки грифельных стержней и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования

Изобретение относится к средствам оргтехники и предназначено для очннки карандашей

Изобретение относится к устройствам для заточки грифелей
Наверх