Машина для многокрасочного печатания

 

Класс 15d, 16

fl A T E H T Н Й И 3 О Б Р 1 Т Й И Е

ОПИСАНИЕ.машины для многокрасочного печатания.

К патенту Н. И. Сметнвва, заявленному 25 мая 1929 года (заяв. свид. № 47947).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года, Изобретение касается известных машин для многокрасочного печатания за один прокат, в которых красочная матрица расположена на охлаждаемом барабане, а печатаемый материал предварительно пропмтывается растворителем для краски.

В предлагаемой машине применением нажимных валиков, двигающихся своими подшипниками в радиальных прорезах станины, при чем интенсивность нажима регулируется установленными на станине маховичками.. и винтом, предполагается к красочной матрице прижимать печатаемый материал, при чем для предохранения последнего от загрязнения при проходе краски насквозь служат катушки с,прокладкой, машина снабжена ванной и сушилкой с валиками, имеющими целью пропитывать материал растворителем для краски и высушивать его после окончания печатания.

Чертеж изображает вид машины сбоку.

Машина состоит из приспособлений для увлажнения, печатания и просушки материала. Печатаемый материал 1, навернутый на вал 2, под влиянием натяжения с некоторым торможением, проходит через расправляющую пластину 3 и попадает в смачивающий аппарат, состоящий из валиков 4, 5 и б, обшитых какой-либо гигроскопической тканью и соприкасающихся между собой под

1 влиянием нажима маховичком 7 через= пружину на их подшипники, которые. могут двигаться в вертикальных прорезах станины 8. Нижний валик б погружен в ванну 9, заполненную растворителем, и, смачиваясь в ней при своем вращении, передает влагу остальным апликам и материалу. Иногда в случае надобности выключают весь смачивающий: аппарат тогда материал (ткань) смачи» вается и отжимается заранее, и навивается обычным способом уже влажным на вал 2; при тесном соприкосновении. своих слоев ткань в состояний довольнодолго хранить влагу. В этом случае такая ткань будет направляться для печатания не между валиками, а поверх них.

Увлажненный тем или иным способом ма-териал, огибая нажимный валик 18, попадает на горизонтально расположенный металлический печатный вап 10, на окружности которого расположена слоем равномерной толщины красочная форма 11. Форма эта набирается на сменных круглых цилиндрах, туго надевающихся на внешнюю поверхность вала 10, или на плоской ленте,, которой потом обтягивается вал 10. Вал этот имеет по всей своей длине сквозную внутреннюю полость l2, в которую через пустотелый средний шип 13, снабженный сальниником, и через пустотелые спицы 14- пропускается охлаждающая жидкость из; грубы 15, снабженной термометром l6 .-:и,вентилем 17 для регулирования тем:пературы жидкости. Печатаемый мате.,риал огибает большую часть поверхноности цилиндра 10 и прижимается к ней

:четырьмя или более валами 18, 19, 20 и 21. Во избежание сильного прижима валов, что имело бы место если бы они были снабжены лишь прижимными пру.жинами, для точности регулуровки и оди. .наковости во все время печатания силы этого прижима, сделано соответствующее приспособление, заключающееся в сле .дующем: шейки валов 18, 19, 20 и 21 помещаются в подшипниках, двигающихся в радиальных прорезах 22, 23, 24

-и 25 к центру вала 10, подшипники эти опираются посредством пружин регулируемых маховичками 26, 27, 28 и 29 на

;эксцентричные секторы 30 и 31 (два остальных не видны на чертеже), которые принадлежат к колесу 32, могущему вращаться вокруг шипа главного печатного вала, на котором сидит эксцентриковый кулачек 33. Колеса 32 расположены по обе стороны вала 10 и связаны для однообразия своих поворотов

"болтами 34, движущимися в прорезах 35.

:Кулачек 33 за каждый оборот главного вала делает также один поворот и нажимает при этом на рычаг 36, приводящий в качательное движение храповик 37, поворачивающий при этом на желаемый угол храповую шестерню 38.

Эта последняя наглухо соединена с чер вяком 39, вращающим червячное колесо 40, в свою очередь передающим вращательное движение через шестерни 41 и 42 колесу 32, с которым также наглухо соединена шестерня 42. Размах рычага 36, а следовательно, и величину угла поворота шестерни 38 регулирует винт 43 пружиной 44. После того как материал получит достаточно интенсивное окрашивание и выйдет из под последнего нажимного валика 21, он поступает в сушилку 45, представляющую .из себя камеру с несколькими валиками 46, 47, 48, 49 и 50, через котофые он перетягивается, и за время своего прохождения через нее высушивается током подогретого воздуха, входящего в нижнее отверстие 51 и выходящего в верхнее — 52. Навеи1ивание материала на валики может совершаться,. как обычно, через боковые дверцы, подогретый же воздух может проходить под влиянием естественной или искусственной тяги с соответствующей температурной и количественной регулировкой. После просушки напечатанный уже материал навертывается на вал 53 в виде навоя 54.

В случае, если печатается ткань, то во избежание марания при проходе краски насквозь ее, она проходит под прижимными валами, вместе с подложкой, сматываемой с катушки 55 и наматываемой на катушку 56.

Вся машина приводится в движение от привода 57, связанного со шкивами 58 и 59, сидящими на главном валу цилиндра 10 и на валу 53. Привод этот имеет фрикционную передачу от трансмиссии или мотора, позволяющую регулировать число оборотов главного вала, а следоватеньно и прижимного механизма и вала 53, навертывающего готовый материал.

Предмет патента.

1. Машина для многокрасочного печатания за один прокат, в которой красочная матрица расположена на охлаждаемом барабане, а печатаемый материал предварительно пропитывается растворителем для краски, характеризующаяся тем, что для прижимания печатаемого материала к красочной матрице применены нажимные валики 18, 19, 20 и 21, шейки которых помещены в подшипниках, двигающихся в радиальных прорезах 22 — 25, и опирающихся посредством пружин, регулируемых маховичками 26 — 29, на эксцентричные секторы 30 — 31 на колесах 32, которые приводятся во вращение при посредстве кулачка 33, рычага 36, храпового зацепления 37, 38 и червячной передачи 39, 40, связанной шестернею 41 с зубчатым колесом 42 на колесе 32, при чем для регулирования размаха рычага 36 служит винт 43.

2. При машине, указанной в и. 1, применение катушек 55 и 56 с прокладкой для предохранения печатаемого материала от запачкивания при проходе краски насквЬзь.

3. При машине, указанной в п. 1, применение ванны 9 с валиком б и валиков 4 и 5 для пропитывания печатаемого материала растворителем для краски.

4. При машине указанной в и. 4, применение сушилки 45 с несколькими валиками 46 — 50 для протягивания отпечатанного материала.

Тея. Печатный Труд»

Машина для многокрасочного печатания Машина для многокрасочного печатания Машина для многокрасочного печатания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленте для переноса изображения для использования в системе офсетной печати с переменной величиной изображения, и более конкретно, к конструкции непрерывной ленты для переноса нанесенных краской изображений с печатной формы переменного размера на основу

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению
Наверх