Термометр сопротивления

 

¹ 15217

Класс 42 i, 7

Ф-д МБА пйтйпт пя изОБРйтелил

° г

ОПИСАНИЕ - - 4 Й т Й < ! термометра сопротивления. i »< i H O Т Е К .

К патенту И. С. Суббота, заявленному 28 июня 1929 года (заяв. свид. М 50155).

0 выдаче а опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 гора.

Предлагаемое изобретение касается термометра сопротивления в виде ртутного термометра со впаянным в резервуар для ртути контактом и состоит в том, .что капилляр над ртутью и частично расширение капилляра в верхней части термометра заполнены раствором серной кислоты в воде.

На чертеже изображена схема термометра.

На деревянной дощечке укреплена стеклянная капиллярная трубка термометра с расширенной верхней частью; .в нижнюю и верхнюю расширенные части впаяны электроды б, в, выполненные из стали или платины. Капилляр до точки а наполняется ртутью, поверх которой наливается раствор серной кислоты (23 по Бомме), при чем так, чтобы ею был покрыт только электрод в, а остальное пространство было пустым. .Один из электродов, например б через соответствующий зажим и сопротивление 7, может быть присоединен к контакту переключателя 2, к другим контактам которого может быть параллельно присоединена целая группа P, P термометров, а электрод в к одному из контактов переключателя 5. Рычаг переключателя 2 присоединен параллельно с рубильником .8 к ползунку потенциометра .3, аамкнутого на батарею д, отрицатепьный полюс которой соединен с измерительным прибором 4, соединен-ным также с одним из контактов переключателя 5; с помощью последнего„ измерительный прибор можно переклю-чать на потенциометр и, перемещая, ползунок, соответственно его устанавли-" вать для проверки. После проверки„ нажатием кнопки е переключателя 5,, измерительный прибор может быть включен в цепь термометров. Включив рубильник 8 и поставив ползунок на какой-- -j либо контакт, мы получаем отклонениестрелки прибора. Если термометры установлены на различных расстояниях, то сопротивление каждой соединительной линии будет разным, что может влиять. на правильность показаний прибора. Для.: уравновешивания сопротивления всех; соединительных линий последовательно. с каждым термометром включается добавочное, соответственно рассчитанноесопротивление 7. Сопротивление б включено для уравновешивания контрольной. линии с рабочей.

Термометр представляет собой термометр сопротивления, величина которого изменяется в зависимости от температуры. При повышении температуры ртуть расширяется, поднимается по капилляру и вытесняет серную кислоту в верхнее расширение капилляра и этим умень. шает сопротивление между ртуть о и контактом в. При уменьшении температуры происходит обратное явление.

Предлагаемый термометр может быть применен, например, в зернохранилищах элеваторах, лабазах, разного рода сушилках, хранилищах овощей и т. д. или для измерения температуры морской воды и т. д.

Предмет патента.

Термометр сопротивления в виде ртутного термометра со впаянным в резервуар для ртути контактом, характеризующийся тем, что капилляр над ртутью и частично расширение капилляра в верхней части термометра, снабженное впаянным в него электродом в, заполнены раствором серной кислоты в воде.

Тип. «Печатный Тру э.

Термометр сопротивления Термометр сопротивления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений и может быть использовано в компьютерных системах управления, например, автомобилей для измерения температуры

Изобретение относится к устройствам для автоматического поддержания заданного температурного режима в помещениях, теплицах, парниках и т.п

Изобретение относится к устройствам измерения и регулирования температуры и может быть использовано в системах измерения и поддержания заданной температуры, например, в устройствах вентиляции теплиц, парников и других помещений
Наверх