Прибор для определения температуры сваривания дермы

 

Класс 42i. 12оз

% 137290

СССР

j J„rОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 171

Ю. И. Лакштаускас

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

СВАРИВАНИЯ ДЕРМЫ

Заявлено 30 марта 1960 г. за № 660784/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известен прибор для определения температуры сваривания дермы, имеющий автоклав с крышкой, снабженной зажимом для образца кожи, подпружиненный двуплечий рычаг, одно плечо которого имеет другой зажим для образца, а другое — контакт, взаимодействующий с контактом, укрвпленным на крышке, и термометр.

Предлагаемый прибор в отличие от известного не только сигнал изирует о моменте сваривания дермы, но и позволяет получить более точные данные путем автоматической фиксации температуры сваривания дермы и, кроме того, более удобен в эксплуатации. В этих целях термометр смонтирован в подпружиненном цилиндре, закрепленном в рабочем положении посредством установленной на крышке собачки, а крышка снабжена электромагнитом, включаемым автоматически для подъема цилиндра с термометром в момент сваривания дермы.

На чертеже изображен прибор в вертикальном разрезе. Автоклав прибора представляет собою ванну 1, заполняемую водой. Ваггна защищена кожухом с термоизоляцией 2, и закрывается крышкой 8.

Вода в ванне 1 нагревается при помощи электронагревательного элемента 4. При вращении маховичка 5 крышка 3 может перемещаться по вертикали вдоль стойки б, снабженной зубчатой рейкой 7. На крышке 8 укреплен электромагнит 8, якорь 9 которого соединен с поворотным рычагом 10, несущим на конце собачку 11. Посредством этой собачки фиксируется в рабочем положении подпружиненный цилиндр 12 с термометром 18. В нижней части крышки закреплен неподвижно зажим 14 для испытуемого образца кожи и рама 15, несущая в нижней части шарнирно смонтированный двуплечий рычаг.

Плечо 1б двуплечего рычага имеет другой зажим 17, а плечо 18 снабжено контактом 19, взаимодействующим с укрепленным на крышке № l3729O контактом 20. Контакты 19 и 20 включены в электрическую цепь электромагнита 8.

После заполнения ванны 1 водой и закрепления испытуемого образца кожи в зажимах 14 н 17 крышку 8 опускают в крайнее нижнее положение и включают электронагревательный элемент 4.

В момент сваривания дермы испытуемый образец сокращается по длине. Двуплечий рычаг поворачивается по часовой стрелке, контакты 19 и 20 замыкают электрическую цепь электромагнита 8. Сердечник последнего поднимается, собачка 11 освобождает цилиндр 12, который под действием пружины поднимается автоматически. Термометр 18 вынимают из цилиндра 12 и отмечают его показание.

Предмет изобретения

Прибор для определения температуры сваривания дермы, состоящий нз автоклава с крыш кой, несущей смонтированные на ней зажим для образца, подпружиненный .двуплечий рычаг, одно плечо которого снабжено вторым зажимом для кожи, а другое — контактом. взаимодействующим с другим контактом, смонтированным на крышке, и термометр для определения температупы, отличающийся тем, что, с целью облегчения обслуж иваняя и получения более точных данных путем автоматической фиксации температуры сваривания дермы, термометр смонтирован в подпружиненном цилиндре, закрепленном в рабочем положении при помощи установленной на крышке собачки, а крьппка снабжена электромагнитом, включаемым в работу прн взаимодействии контактов и предназначенным для подъема цилиндра с термометром из ва нны в момент сваривания дермы. № 137290

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х108г/ы

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 12.Ч1-61 г

Зак 5923

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Редактор В. В. Хазова Техред А. М. Токер КЬрректор Л. Якубовская

Прибор для определения температуры сваривания дермы Прибор для определения температуры сваривания дермы Прибор для определения температуры сваривания дермы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений и может быть использовано в компьютерных системах управления, например, автомобилей для измерения температуры

Изобретение относится к устройствам для автоматического поддержания заданного температурного режима в помещениях, теплицах, парниках и т.п

Изобретение относится к устройствам измерения и регулирования температуры и может быть использовано в системах измерения и поддержания заданной температуры, например, в устройствах вентиляции теплиц, парников и других помещений

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, а именно к оборудованию для регулирования микроклимата в теплицах. Термопривод содержит раму, шарнирные соединения, корпус в виде гильзы с перфорированными стенками, крышку с отверстием и направляющей втулкой, регулируемый по длине шток, пружину. В корпус помещены теплообменник и активные элементы, выполненные в виде одного и более герметичных сильфонов, заполненных жидкой термоактивной средой. В предлагаемом термоприводе исключаются утечки рабочего тела, уменьшено дополнительное сопротивление движению штока в направляющей втулке крышки, в штатном режиме работы не требуется нагревания активных элементов от дополнительных источников. Использование изобретения позволит повысить эффективность работы термопривода. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к жидкостным максимальным термометрам. Термометр состоит из баллона с термометрической жидкостью, корпуса, измерительного капилляра с расширением наверху и шкалы. Внутри в нижней части корпуса сделан прямоугольный паз, который разделяет измерительный капилляр на две части. Одна из частей соединена с баллоном, а другая совмещена со шкалой, размещенной снаружи корпуса. В прямоугольном пазу находится ползунок, имеющий толщину, равную глубине прямоугольного паза, ширину, равную ширине прямоугольного паза, и длину, равную 0,6-0,7 от длины прямоугольного паза. Ползунок содержит вертикальное сквозное отверстие, имеющее диаметр, превышающий диаметр измерительного капилляра в 1,2÷1,4 раза. Также ползунок включает два толкателя, выходящие наружу из корпуса термометра. Ползунок, находясь в одном крайнем положении в прямоугольном пазу, своим отверстием соединяет верхнюю и нижнюю части измерительного капилляра. Находясь в другом крайнем положении в прямоугольном пазу, перекрывает своим телом промежуток между верхней и нижней частями измерительного капилляра. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности конструкции при реализации функции фиксации максимальной температуры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх