Способ получения растворимых комплексных соединений металлов и металлоидов с органическими соединениями

 

- № 15611.

У ь, Класс 12q, 29

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения растворимых соединений металлов и металлоидов.

К патенту ин-ной фирмы «О. в. красочной промышленности, акц. о-вв» (I. G. Farbenindustrie Aktiengeselljchaft), в г. Франкфурте н/М.

Германия, заявленному 24 августа,.1926 года (заяв. саид. J4 10251).

Действительный изобретатель ин-нец Г.-Шмидт (Hans Schmidt}. г

Приоритет от 8 февраля 1924 года на основании ст. 4 Советско германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 нюня 1930 ьода. Действие питента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемый способ предназначается для получения растворимых комплексных соединений металлоидов и металлов с органическими соединениями. Для достижения указанной цели соли щелочных металлов пирокатехинсульфокислот, резорцинсульфокислот и пирогаллосульфокислот или протокатеховой кислоты обрабатывают гидроокисями или окисями металловдов или- тяжелых металлов, за исключением окиси или гидроокиси сурьмы и висмута. Одновременно с этим к полученной массе прибавляют необходимое количество щелочи или - аминов: в количестве, достаточном для приближения раствора к концу, реакции к нейтральному состоянию.

Пример 1. 35 г, пирокатехиндисульфокислого калия растворяют в 200 куб. с воды и в горячий раствор прибавляют приготовленную из медного купороса осаждением едким натром, отсасыванием, промыванием и перемешиванием с водой суспензию гидроокиси мели до насыщения. Одновременно прибавляют разбавленный раствор едкого качия в таком количестве, чтобы реакция в конце была. совсем или почти нейтральна, фильтруюг и получают образовавшуюся комплексную соль из темно -зеленого раствора осаждением органическим растворителем или выпариванием; вместо щелочей для растворения может быть применен аммиак или амин. Как пирокатехиндиоульфокислота, так и моносульфокислота может применяться для" образования комплекса.

Пример 2. Раствор 31 г протокатеховой кислоты в 200 куб. с воды и в эквивалентном количестве едкого патра нагре- . вается некоторое время на водяной бане с гидроокисью меди, полученной из 70гмедного купороса осаждением водного. раствора щелочью и промыванием, прв: чем прибавляют столько еще едкого. патра, чтобы реакция в конце была. совсем или .почти нвйтральной. Затем отфильтровывают от нерастворившейся

|идроокиси меди и выпаривают фильтрат.

Остаток растиразтся в темный порошок, снова легко растворимый в воде.

Соответствующим образом могут быть, получены комплексные соли остальных металлов и металлоидов.

Вместо едкого патра для образования солей можно, применять другие щелочи

j или амми-ак или амины. ! I р и м е р 3. 35 г пирокатехиндисульфоклслого калия растворяют в 200 куб. с воды и некоторов время кипятят с 7 г мыш ьяковистой кислоты, при чем для достижения нейтральности раствора прибавляют потребное количество едкого калия. После охлаждения жидкость оста1 вляют некоторое время стоять, отфильтровывают не вошедшую в реакцию мы|рьяковистую .кислоту, выпаривают . фпльтрат ° .и- осаждают комплексную мышьяковую соль метиловым спиртом .в вЪде объемистого порошка.

П р п м е р 4. В горячем растворе 35 г пирокатехиндисульфокислого калия рант воряют столько гидроокиси кадмия, еколько необходимо для получения ней:трального или почти нейтрального раствора. Фильтруют и после охлаждения осаждают прибавлением органического растворителя образовавшуюся комплекс ную соль в виде бесцветного хлопьевидного осадка; с гидроокисью кадмия при этом методе работы получают нейтрально реагирующую комплексную соль без .прибавления щелочей, что наблюдается, например,и у комплексной соли кальция. ,Для получения комплексной соли кадмия можно исходить также из углекислого кадмия; в этом- случае получаются сое.динения с болев низким содержанием .кадмия.

Пример 5. В горячем водном растворе

- пирогаллолдисульфокислого калия растворяют, при температуре кипения и при пропускании водорода, столько гидроокиси кадмия, сколько необходимо для получения нейтрального или лишь слабощелочного раствора. Фильтруют . после, охлаждения и осаждают комплексное соединение вливанием раствора . .в метиловый спирт. Соль содержит 15%, .кадмия и представляет зеленоватый кристаллический порошок..Если вышеука зан ое соединение. обработать избытком кипящего едкого калия, а затем сиенской землей (болюсем) для адсорбции коллоидально отделившейся гидроокиси кадмия и фильтровать, то посредством метилового спирта из этого фильтрата получается желтое комплексное соединение, содержащее только 4% кадмия.

Д,ля получения комплексной соли кад-, мия можно исходить также из углекислого кадмия. Тогда получают соединение с 12п о кадмия. - Все эти соединения легко растворимы в воде.

Пример 6. 54 г пирокатехинцисульфокислого калия кипятят с 150 куб. с воды и 11 г углекислого марганца некоторое время в,атмосфере углекислоты г с обратным холодильником; после охлаждения фильтруют. Из фильтрата образоВаВШаЯСЯ ICOMIIJIBI:CHRII СОЛЬ ВЫДЕЛЯЕТСЯ прибавлением метилового спирта в виде серого порошка, растворяющегооя в воде с желто-зеленым цветом.

Пример 7. 40 г пирогаллолдисульфокислого калия кипятят с 12 г углекислого марганца в 150 куб. с воды

/ с обратным холодильником в токе углекислоты до получения прозрачного раствора. Иногда остается небольшой белый, легко оседающий остаток неболь1 шого избытка углекислого марганца.

Раствор нейтрален, после охлаждения быстро отфильтровывается и смешивается с 800 куб. с метилового спирта. ВыпадаWmyIo при этом комплексную . соль марганца отсасывают, промывают метиловым спиртом и высушивают в вакууме.

Она представляет после этого желтозеленый порошок, кОторый при лежании на воздухе становится ярко-желтым и легко растворяется в. воде с светлозеленой окраской, давая нейтральную реакцию, Пример 8. 35 г пирокатехиндисульфокислого калия растворяют в 200 куб. с воды и прибавляют водную суспензию гидрозакиси олова; которую получают из раствора 14 г соли олова в воде осаждением аммиаком, промыванием и пвремешиванием с водой. Получаемый раствор нейтрализуют разбавленным едким калием, фильтруют и выпаривают фильтрат в вакууме. Комплексная соль олова остается в виде слегка окрашенного порошка, легко растворимого в воде.

Получение и хранение должно производиться, по возможности, без доступа воздуха, так как препарат медленно поглощает кислород.

Пример 9, 30 г пирогаллолдисупьфокислого калия растворяют в 100 куб. с горячей воды и прибавляют водную суспензию гидрозакиси олова, почученную из раствора 22,5 г соли олова в воде осаждением . аммиаком, промыванием и смешиванием с водой. Прибавляют разбавленный едкий калий,до поручения, приблизительно, нейтральной f)вакцин, отфичьтровывают от нерастворимого остатка и выпаривают фильтрат в вакууме. Получают слабо окрашенный порошок, легко растворимый в воде. При

- пропускании сероводорода выпадает сернистое олово.

Получение и хранение должно по возможности производиться без доступа воздуха, так как препарат медленно поглощает кислород.

Пример 10. К нагретому на водяной бане раствору 50 г пирокатвхиндисульфокислого калия в 100 rye. с воды прибавляют постепенно суспензию гидроокиси хрома (приготовляемую из 100 г хромовых квасцов осаждением водного раствора аммиаком, отсасыванием, промыванием и перемешиванием с водой).

По истечении, приблизительно, двух дней поглощение гидроокиси хрома, протекающее сравнительно медленно, заканчивается. Раствор отфильтровывают от нерастворимого остатка, нейтрализуют разбавленным едким калием и выпаривают досуха. Получают, таким образом, комплексную соль в виде темного порошка, легко растворяющегося в воде с зеленой окраской.

II ример 11. 21 г пирокатехиндисульфокислого калия растворяют в воде, в которой затем растворяют гидроокись ванадила (полученную из 7 г ванадиевокислого аммония восстановлением). Прибавляют затем разбавленный раствор едкого калия к очень темному раствору до получения нейтральной реакции, фильтруют и осаждают комплексное соединение вливанием в метиловый спирт.

После отсасывания и высушивания поиучают темно-синий порошок, легко растворимый в воде.

Пример 12. 20 г пирогалпопдисульфокислого калия растворяют в воде и в этом растворе растворяют гидроокись ванадила (полученную из 7 г ванадиевокислого аммония восстанавливанием).

Прибавляют разбавленный едкий калий до нейтрально@ реакции, фильтруют и осаждаюг вливанием в метиповый спирт.

После отсасывания и высушивания по1 лучают ° темно - синий порошок, легко, растворимый в воде.

Пример 13. 36 г резорциндисульфокислого калия растворяют в 360 г воды и обрабатывают суспензией 15 г .окиси ртути. При помешивании и нагревании на водяной бане окись ртути растворяется. Раствор, в случае необходимости, фильтруют и выпаривают досуха. Можно также раствор после сгущения обработать спиртом и осадить таким образом ртутное комплексное соединение резорциндисульфокислого калия.

Продукт представляет желтоватый порошок, который растворяется в воде постепенно на холоду,, быстрее при нагревании. Щелочи из раствора не осаждают окиси ртути. Содержание ртути в продукте достигает 27о о.

Пример 14. 4 г пирогаллолдисупьфокислого калия растворяют в 15 куб. с воды; раствор нейтрализуют разбавленным едким калием и охлаждают. Затем прибавляют 2,2 г окиси свинца в виде порошка. Окись свинца большею частью растворяется в растворе, к которому, в случае необходимости, прибавляют еще разбавленного едкого кали до нейтральной реакции. Отфильтровывают от нерастворимой окиси свинцй и осаждают фильтрат вливанием в метиповый сиирт., Отсасыванием, промыванием и высушиванием получают комплексную соль свинца. Она легко растворяется в воде и раствор не осаждается избытком едкого патра. Сероводород осаждает сернистый свинец.

Пр е дм е т патента.

Способ получения растворимых ком-. плексных соединений металлов и мвтаплоидов с органическими соединениями, отличающийся тем, что на соли щелочных металлов пирокатехинсульфокислот, ре- зорцинсульфокислот и пирогалпосульфов киопот ипи протокатеховой киопоты дей. и виомута, при одновременном приба отвуют окисями или гидроокисями i влении щелочей или аминов в таком ° метепповдов ипи тпжепых метепиов, еа копичеотве,чтобыраотворв копиеревкдпп исключениемокиси и гидроокиси сурьмы был близок к нейтральному. ч

t т т

Тииотрафия Первой Артели Советекий Печатник, Моховая, 49

Способ получения растворимых комплексных соединений металлов и металлоидов с органическими соединениями Способ получения растворимых комплексных соединений металлов и металлоидов с органическими соединениями Способ получения растворимых комплексных соединений металлов и металлоидов с органическими соединениями Способ получения растворимых комплексных соединений металлов и металлоидов с органическими соединениями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, конкретно - к новым химическим соединениям - перфторалкилзамещенным N,N'-этиленбис-бета-аминовинилкетонатам никеля, палладия и меди, которые могут быть использованы в качестве органических светофильтров и фотостабилизаторов для органических жидкостей и полимеров, а также к способу их получения, отличающегося тем, что реакцию исходных фторированных дикетонов проводят в бензоле в присутствии катализатора - эфирата трехфтористого бора с удалением воды азеотропной отгонкой
Изобретение относится к способам получения фталоцианина меди (PcCu), который может использоваться как краситель6 сенсор, компонент фоточувствительных слоев

Изобретение относится к магнитным материалам, которые могут быть использованы в электронике, нанотехнологии, магнитооптике и т.д

Изобретение относится к способу получения новых соединений - 6,8,10-тринитро-1,4-диоксаспиро[4,5] дека-6,9-диенатов катионов p-, d-, и f - элементов формулы I (анионных - комплексов Мейзенгеймера), которые могут быть использованы для металлокомплексного катализа

Изобретение относится к получению несимметричных порфиразинов, сочетающих в молекуле два дифенилпиррольных или два изоиндольных фрагмента

Изобретение относится к новым химическим веществам общей формулы M'nM(H-1GluTrp)mН2О, где М' - катион щелочного металла, М - катион d-металла или щелочноземельного металла, GluTrp - анион глутамилтриптофана, n - количество атомов щелочного металла, m - количество молекул воды

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к новому методу получения металлированных производных бактериохлорофилла для применения в методах фотодинамической терапии (PDT) и диагностики in vivo и фотодинамического уничтожения вирусов и микроорганизмов in vitro, а также к некоторым новым металлозамещенным производным бактериохлорофилла

Изобретение относится к объектам изобретения, охарактеризованным в пунктах формулы изобретения, т.е

Изобретение относится к средствам регуляции (поддержания или угнетения) физической работоспособности и/или адаптации к различным вариантам гипоксии, представленным сольватированными комплексными соединениями общей формулы IKatm+[L1 qЭL2]Ann-·p.Solv где L1 - аминотиолы R1NHCH(R2 )(CH2)1-2SR3и где R 1 - H, алкил C1-20 или RCO, a R - алкил C 1-19; R2 - H или карбоксил, R3 - H, алкил С1-20, алкенил С2-20 или бензил, a q может принимать значения 1, 2 или 3; L2 - галоген, вода и/или органический лиганд
Изобретение относится к получению ацетилацетоната марганца (III), который может быть использован в качестве катализаторов, а также как инициатор полимеризации виниловых мономеров
Изобретение относится к технологии получения неорганических солей уксусной кислоты

Изобретение относится к способу получения бромпроизводных фуллерена С60

Изобретение относится к усовершенствованному твердофазному способу приготовления радиоизотопных индикаторов, в частности, для приготовления соединений, меченных 18 F, которые могут быть применены в качестве радиоактивных индикаторов для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ)

Изобретение относится к получению солей марганца с органическими кислотами, в частности к соли двухвалентного марганца и муравьиной кислоты
Наверх