Арретир для манометра

 

(ласс 42k, 14

Уо 1691Ь

ПЯТЙИТ НЯ ИЗОБРйТЙИИЙ

I, 1

1. "»

ОПИСАНИЕ арретира для манометра

1, К патенту Л. Я. Аукина, заявленному 28 августа 1929 года (заяв. свид. М 53690), с присоединением заявки от 18 января 1930 года. (заяв. свид. № 62869).

Приоритет по пункту 2 „предмета патента" от 18 января 1930 года.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Обыкновенно манометры, обладающие сравйтельно большой трубчатой пружиной Бурона, весьма чувствительны к разного рода

>трясениям, от которых они теряют праильность показаний. Так, порча механизма анометров может произойти от тряски при .еревозке приборов, перестановке их и т. п., следствие чего конец пружины колеблется

:о всем направлениям, приводя в движение., :ак.поводок; так и зубчатое зацепление ме:анизма. От этцх сотрясений провисает сама ружина, нарушается правильность пригонки очленений, и стираются зубцы сектора и .рубки (шестерни). Для предупреждения по1обного рода явлений следует по окончании диабеты, при перевозке и переноске манометра рретировать пружину.

Предлагаемое изобретение касается устрой;тва арретира, при посредстве которого возможно при надобности выключать и неподвижно закреплять пружину манометра.

Ба чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый арретир; фиг. 2 — его,деталь; фиг. 3— манометр, снабженный арретиром; фиг. 4 и 5— видоизмененный арретир в двух проекциях.

Б корпусу 7 (фиг. 1 и 2) манометра (прн

1 изготовлении его) i приливаются изнутри 1г снаружи особые приливы 4 и 6; на внутреннем приливе 4 (фиг. 2 и 3) укрепляются ! специального устройства. клещи 1 (фиг. 1, ! 2 и 3), губки которых предназначены для захватывания прводка или пробки 9 трубки

I Вурдона. Задние концы клещей устроены так, что при ввннчивании между ними винта 2 они должны расходиться, губки же будутсжиматься и 3RxBBTHBRTb поводок, вследствие чего пружина не сможет уже подвергаться никаким колебаниям.

Винт 2, входящий между концами клещей 1, проходит через внешний прилив 6 и корпус 7 манометра и оканчивается шлпi фованным конусом 10. Чтобы можно былоразвести концы арретира (освободить пружину), задние концы клещей схватываютея эластичной спиральной пружиной 3. Для: предупреждения развинчивания винта 2 приперевозках предусмотрен колпачок 5 (фиг. 2 и 3), павннчиваемый на внешний прилив 6: .н вплотную доходящий до головки винта.

Возможна несколько иная форма выполнения предлагаемого арретира, как зто изо- ., бражено на фиг. 4 и 5.

В последнем случае арретир состоит из .двух гибких клещей 1, укрепленных на приливе Ф корпуса манометра 7 (фиг. 4 и 5).

Задние концы клещей соединены шарнирными тягами 9 с обоймами 10. Последние охватывают шаровой наконечник 3 винта- 2, который, как и ранее, ввинчивается в прилив 6, :сделанный сбоку корпуса манометра ; винт 2имеет головку 1 2 с накаткоп; во избежание .отвинчивания винта он закрепляется, как уже было указано выше колпачком 5, на.винчивающижся на прилив 6. Половинки обоймы 10 скрепляются винтиками 14 (фиг. 5); пружинка 16 служит для вывода клещей из мертвого положения, что может случиться, когда ось шарнйра клещей и ось шарнира верхней половины обоймы будут .лежать в одной горизонтальной плоскости.

В положении, указанном на фиг, 4 и 5, .пружина манометра арретирована и не должна . подвергаться никакиж колебаниям, а потому и все оси механизма манометра и зубчатое .зацепление не оудут изнашиваться. При пользовании манометром, колпачок 5 отвинчи:вается при вывинчивании винта 2 его ша.ровой наконечник 3 отводит вправо обойму 10, в силу чего правые концы клещей сближааотся, .а.левые рззводятся; этим самым пружина манометра освобождается от клещей манометр готов к работе. По окончании р ооты поступают обратно: винт 2 ввинчива до отказа и в этом положении закрепля его колпачком 5.

Указанный арретир возможен к примев нию, как для манометров, так и для вакуу. метров, также весьма чувствительных ко вс, кого рода потрясениям.

Пр eäмет па тент а.

1 . Арретир для манометра с трубко

Бурдона, характеризующийся применение укрепленных на внутреннеж приливе 4 ко1 пуса 7 манометра клещей 1, губки которы предназначены для захватывания поводка ил пробки 9 трубки Бурдона при ввинчивани между задними концажи клещей, стягивае мыми пружинажи 3, винта 2, проходящег через прилив 6 к корпусу 7 манометра; прикрываемого закрепляющии его колпач кож 5.

2. Видоизменение охарактеризованного и 1 арретира, отличающееся тем, что задние концы клещей 1 соединены шарнирными тягами 9 с обоймами 10, охватывающизп шаровой наконечник 3 винта 2.

Арретир для манометра Арретир для манометра Арретир для манометра 

 

Похожие патенты:

Манометр // 15214

Манометр // 12960

Манометр // 11875

Манометр // 11512

Изобретение относится к области контрольно-измерительной аппаратуры, а именно к разделителям мембранного типа, преимущественное использование которых целесообразно в химической, энергетической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленности для измерения давления агрессивных, токсичных, загрязненных рабочих сред в комплекте с измерительным прибором, например, манометром

Изобретение относится к предохранительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах, работающих при минусовой температуре окружающей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении давления агрессивных жидких и газообразных сред

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано в различных областях исследования аэродинамики для измерения давления

Изобретение относится к области создания и измерения давления и может быть использовано при поверке и калибровке приборов

Изобретение относится к устройствам для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в газодобывающей промышленности

Изобретение относится к манометрическим пружинам и направлено на расширение функциональных возможностей пружины
Наверх