Способ и устройство для печатания тканей

 

Pfo $QfQ

Класс 8с, 7

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для печатания ткани.

К патенту Д. Н. Кузьмина, заявленному 30 июля 1928 года (заяв.,свид., № 30718).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. действие патента распрсстраняется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается способов применения аэрографии на ситценабивных печатных машинах, снабженных цельным печатным валом и пустотелыми цилиндрическими шаблонами, внутри которых по трубкам с мундштуками или без таковых подводится rieчатная краска.

С целью воспрепятствования постоянному накоплению на поверхности печатных валов слоя краски, влекущего за собой быстрое изнашивание как рисунков, так и самых валов, в предлагаемом устройстве для. печатания ткани нанесение краски производят путем разбрызгивания ее изнутри трафаретных валов через отверстия-рисунки на ткань, огибающую цилиндрический пресс.

На схематическом чертеже фиг. 1-изображает вертикальный продольный разрез устройства и фиг. 2 — вертикальный поперечный разрез трафаретного вала.

Вокруг внутреннего большого цилиндрического пресса расположены трафаретные валы 4. Первый вал, накладывающий контур рисунка, остается неподвижным. Он, соприкасаясь с цилиндрическим прессом, приводит последний ,в движение. Остальные валы стройтся полыми внутри, Движущий вал 1 скреплен шпонкой 2 с диском 3, на котором укреплен цилиндрический трафаретный,вал 4; при этом диск 5 остается неподвижным, а вал 1 в центре диска движется на шариковых подшипниках, цилиндрический же трафаретный вал 4 скользит по наружному диаметру диска 6. На наруж» ой части диска 6 через отверстие 7 внутрь вала4 пропущена руба 8. Из балона 9краска под давлением по трубке 11 поступает в трубу 8 и внутри цилиндрического трафаоетного вала 4 распределяется па пульверизирующим" Т-образной формы раструбам 10. Для облегчения равномерной подачи красителя во всю ширину трафарета, как вместимость раструбов, так и диаметр проводящей краску трубы увеличивается помереудаленияотдиска6.

Цилиндрический трафаретный вал 4 изготовляется из листовой меди, по окружности которого (по раппорту) не выгравировываются, а вырезываются сквозные рисунки. Для применения аэрографии в ситценабивных машинах при помоши настоящего устройства, попадающий под давлением внутрь краситель распыляют в растрфбах и направляют по всей длине трафаретного вала в вырезные рисунки; соприкасаясь с тканью

Предмет патента. (pig/ 1

i ма!, А И.

Тип. «Компптсрп» Цептриадата Народов СССР, Лопипград, Нраснап, t. на большом цилиндрическом прессе, краска наносится на ткань, при чем процесс этот повторяется по раппорту столько раз, сколько расположено валиков с рисунками.

1. Способ и устройство для печатании тканей помощью вращающихся трафаретных валов, отличающийся тем, что нанесение краски производят путем разбрызгивания ее изнутри трафаретных валов, через отверстия-рисунки на ткань, огибающую цилиндрический пресс.

2. Устройство для применения аэрографии на ситценабивных машинах по способу, согласно п. 1, помощью полых трафаретных валов,огибающихцилиндрический пресс, отличающееся тем, что полые трафаретные валы 4 одним концом неподвижно связанЫ помощью дисков 3 с валами 1, а другими снабженными дисками 6 концами скользят на шариковых подшипниках по неподвижным дискам 5.

3.. Устройство по способу, согласно п.п. 1 и 2, отличающееся тем, что с целью пода4и и пульверизации кра ки через рисунки трафарета на ткань, применены труба 8 и раструбы 10 Т-образной формы с постепенно увеличивающейся вместимостью и диаметром проводящей краску трубы.

Способ и устройство для печатания тканей Способ и устройство для печатания тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трафаретной печатной форме для формирования высоких конструктивных элементов

Изобретение относится к области трафаретной печати, в частности к изготовлению трафаретных печатных форм на сетчатой основе, и может применяться в областях промышленности, использующих трафаретную печать, например в полиграфии, радиоэлектронной и текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на листовое изделие струей абразивного материала через окна трафарета

Изобретение относится к техническим средствам нанесения на изделии узора

Изобретение относится к оборудованию для печати на плоские изделия через сетчатый трафарет и может быть использовано в полиграфии и в производстве печатных плат и микросхем

 // 252281

 // 157661

Изобретение относится к способам горячего тиснения при изготовлении полиграфической продукции, в частности к способам тиснения фольгой

Изобретение относится к областям техники, применяющим метод трафаретной печати, и может быть использовано для изготовления трафаретных печатных форм в производстве газоразрядных индикаторных панелей
Наверх